Авторский блог Сергей Крюков 03:00 2 сентября 2008

МИФ О «НЕОМОНАХ»

НОМЕР 36 (772) ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Сергей Крюков
МИФ О «НЕОМОНАХ»

Нынешние монархисты в политическом ландшафте России по-прежнему остаются некой экзотикой. Понятны все, кроме монархистов. Понятны либералы всех мастей, коммунисты всевозможных толков и даже жириновцы. А для чего и как становятся монархистами бывшие комсомольцы, дети рабочих, колхозников и служащих? Так вот, я как монархист с двадцатилетним стажем, бывший комсомолец, совсем не отягощённый "дворянством", сын рабочего, внук колхозника, мать до сих пор убеждённый коммунист, могу сказать честно — монархистами не рождаются, ими становятся, и становятся через Православие, Любовь к Родине и Знание, постоянное изучение родной истории. Именно сложение этих трёх составляющих, неизбежно приводит к монархическому мышлению. Одна из важных составляющих русского монархизма — это чувство Империи. Именно монархисты — потенциальные строители Пятой Империи! Но не прекращаются попытки выкинуть монархистов из плана русского будущего. Монархистов не допускают к выборам, запрещают регистрировать монархические партии. Так, Движению "За Веру и Отечество" отказали в регистрации с названием "За Веру, Царя и Отечество" и под предлогом противоречия с конституцией РФ выкинули главную составляющую — "Царя".
Сейчас монархисты не представляют грозную политическую силу, но зато представляют реально силу духовную. Лозунг монархистов — "Дабы свеча не погасла!" не приносит политических дивидендов, но по факту монархисты оказываются сильнее духом, хотя бы потому что не прогибаются ради сиюминутной выгоды.
И вот, в уважаемой имперской газете "Завтра" появляется, по сути, антимонархическая статья Александра Нагорного, где автор предупреждает читателей о надвигающейся монархической опасности. Нагорный утверждает, что некие "неомонархисты" готовят "политический переворот, который призван добить нашу и без того усечённую государственность в форме Российской Федерации". Не знаю, о каких "неомонах" толкует Нагорный. Но, являясь членом Общества Русско-Грузинской Дружбы "Дзалиса", я могу утверждать, что грузины-монархисты готовы поддержать восстановление Российской Империи во главе с Романовыми. В данном случае, монархическая идея не добивает Россию, а объединяет. Недавно Глава Российского Императорского Дома Великая Княгиня Мария Владимировна получила приглашение от Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова посетить Приднестровье с официальным визитом. Там, в Приднестровье, хорошо понимают, что монархия не противоречит идеи возвращения ПМР в Россию. А уж в Крыму русские патриоты это точно знают. Достаточно почитать подшивку севастопольской патриотической газеты "Русичи", издаваемой Павлом Буцаем.
Нагорный пишет, что "неомонархисты" имеют "ярко выраженную надежду на реституцию". Может быть, и встречаются такие некоторые "отдельные товарищи", но Российский Императорский Дом и монархические организации последовательно и обоснованно выступают против реституции. Естественно, столько лет прошло после революции, и в большинстве случаев нет бесспорных наследников. В любом случае передел собственности чреват опасностью для гражданского мира, и Глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна считает, что ради какого-то торжества принципа подвергать такой опасности наше современное государство, наш народ было бы неправильным. Великая княгиня неоднократно заявляла, что она так же, как и её отец и дед, которые составляли Императорский дом в изгнании, против реституции. В одном из последних интервью Великая Княгиня сказала, что "ничего не требует, никогда не будет этого делать и не советует это делать другим. Я считаю, что реституция в России невозможна. Попытка её проведения повлекла бы за собой новый передел собственности, что было бы чрезвычайно опасным для гражданского мира в нашей стране. Исходя из национальных интересов, я принципиально против реституции".
А позиция духовника Движения "За Веру и Отечество" иеромонаха Никона (Белавенца) ещё жёстче. Он, сам имеющий дворянское происхождение, считает, что дворянство — это, прежде всего, служение, а не загородная дачка с крестьянами. И, скорее всего, на реституцию, по его словам, рассчитывает всякая шушера, типа потомков крушителей трона. Отец Никон убеждён, что именно дворянство несёт основную ответственность за крушение трона в семнадцатом году, поэтому именно потомки дворян должны своими делами искупить этот грех.
А уж про "непредрешенческие" монархические организации и говорить нечего. Подход лидера Союза "Христианское Возрождение" В.Н.Осипова хорошо известен.
Теперь о "покаянии"… Нагорный пишет: "Когда под флагом очередного "покаяния" перед прошлым пытаются уничтожить настоящее и будущее моей Родины, молчать об этом, по-моему, является преступлением и перед человеческими, земными, и перед божескими, небесными, законами"... Далее идут сравнительные богословские размышления о покаянии католическом и покаянии православном, в которых Нагорный утверждает, нечего нам каяться за убийство Царя, ибо это не наш личный грех.
Суть покаяния не за родственные связи с убийцами Царя, и не в принятии на себя чужих грехов, а в правильном осмыслении истории. Главное — перестать клеветать на Царя, покаяться за ранее произнесённую или повторенную чью-то ложь, т.е. сойти с ложного пути. Как раз Священный Синод осуждает такой "Чин покаяния" всего народа, когда русские, как иудеи у стены плача, раскачивались бы у памятника Царю Николаю II. Те, кто собирается на этот чин покаяния, — лишь незначительная часть православных верующих, эдакие "православные анпиловцы".
Александр Нагорный считает, что "Историческое примирение", о необходимости которого часто говорят операторы нынешнего "неомонархического" проекта, конечно, можно и нужно проводить. Но такого примирения невозможно достичь на путях "исторического реванша" одной из сторон".
Монархисты никогда не требовали кого-нибудь привлечь к ответственности, посадить в тюрьму, как это принято в странах бывшего соцлагеря. Не требовали запрещения какой-либо партии. Российский Императорский Дом всего лишь настаивает на официальной реабилитации последнего русского государя и членов его семьи. Как сказала в своём интервью Великая Княгиня Мария Владимировна: "Император Николай II, его семья и их верные служители содержались в заключении, были лишены политических и гражданских прав и подверглись иным репрессиям по прямым указаниям главы Советского государства Якова Свердлова. Они были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года по приговору местного органа власти — Уральского совета. На следующий день этот приговор был "признан правильным" высшим органом власти — Всероссийским центральным исполнительным комитетом. Так что ни о каком обычном "уголовном преступлении" или "бытовом убийстве" не может идти речи. Это была казнь, осуществленная тоталитарным большевистским государством в лице своего полновластного органа — Уралсовета. Конечно, эта казнь была бессудной и незаконной. Но для того и принят закон о реабилитации жертв политических репрессий, чтобы устранить беззаконие и хотя бы посмертно восстановить справедливость в отношении гонимых и замученных.
Критики идеи реабилитации не замечают явных противоречий в своей позиции. Если всё сделано в соответствии с законом, то лица, вина которых доказана в суде, с соблюдением процессуальных норм, не могут подлежать реабилитации. Именно незаконность репрессий является основанием для реабилитации.
По сей день приговор о расстреле царской семьи юридически остается в силе. Получается, что современное государство официально продолжает, вслед за ВЦИК, считать решение Уралсовета правильным. Я убеждена, что реабилитация царственных страстотерпцев нужна прежде всего современному Российскому государству, чтобы окончательно отрешиться от кровавого прошлого.
Моё заявление о реабилитации моих родных не преследует цель кого-либо осудить. Те, кто вынес приговор и привел его в исполнение, давно предстали перед судом Божиим. Но для того, чтобы в нашей стране никогда не повторилось ничего подобного, необходимо, чтобы государство дало правовую оценку екатеринбургской казни. Для меня очень важно, что в данном вопросе мою инициативу поддержала Русская православная церковь, причислившая царскую семью к лику святых. Еще четыре года назад Святейший Патриарх Алексий II публично заявил, что процесс реабилитации царской семьи нужно как можно скорее завершить. А в декабре прошлого года эта позиция церкви была еще раз подтверждена в специальном заявлении Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата".
Недавно состоялось переименование двух станций Московского метрополитена "Битцевский парк" и "Деловой центр". Они станут называться "Новоясеневская" и "Выставочная". Монархисты считают эту на первый взгляд безобидную инициативу столичных властей личным себе оскорблением. И дело вот в чем: начиная с 1999 года, мы требовали переименования станции метро "Войковская", прославляющей Петра Войкова, причастного к уничтожению Императорской Семьи в Екатеринбурге. Однако из года в год монархические организации получают уклончивые ответы, сводящиеся к дороговизне данной акции. То есть тасовать название "парков" и "центров" считается экономически рентабельным. А пойти навстречу немалой части русских людей принципиально дорого. Как заметил Иеромонах Никон (Белавенец): "Чтить память трагически погибшего царя и продолжать увековечивать имя его палача было бы непростительным двуличием — это всё равно, что ехать к храму Христа Спасителя по улице Иуды Искариота".
Александр Нагорный обращается в конце статьи к таинственным "неомонархистам" так: "Прекратите телевизионный шабаш против ушедших поколений и обратитесь, наконец, к реальным проблемам вымирания российского и прежде всего русского населения…" Но, во-первых, монархисты, увы, не влияют на политику телевизионных каналов России. Так что вопрос об устроенном кем-то шабаше остается открытым. А насчёт вымирания населения интересно посмотреть демографическую статистику в царской России и сравнить с тем, сколько унёс жизней революционный период. Что же касается памятников, то разве монархисты взрывали памятники Николаю Второму в Тайнинском и закладывали бомбы под памятник Петру Первому? А есть ли случаи взрыва памятников Ленину монархистами? Если их и демонтировали, то это так называемые "демократы", с которыми у монархистов самые большие идейные расхождения.
Читая статью Александра Нагорного, я невольно задаюсь вопросом: "А существуют ли в природе те самые "неомоны», о которых вещает автор?" Или речь идет всего лишь об очередных информационных фантомах, кочующих по страницам газет и каналам телевидения?
Мы, монархисты без приставки "нео", предлагаем цивилизованное перемирие. Давайте делать шаги навстречу и не навешивать друг на друга ярлыки заговорщиков. Давайте помнить, что, прежде всего мы граждане России, которая вступает в новый сложный исторический период. Без этого согласия нам всем не построить нашей общей желанной Пятой Империи, о которой мы молимся и за которую готовы бороться.
Автор — глава Московского отделения
1.0x