Авторский блог Анна Серафимова 03:00 2 сентября 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 36 (772) ОТ 3 СЕНТЯБРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Грузия — страна рачительных людей. Сбили её беспилотник. летавший над чужой территорией— она требует возместить ущерб. Ещё бы! Шпионские технические средства — вещь дорогая. Это тебе не бесплатного ордженикидзу в правительстве столицы "враждебного государства" иметь, чтобы он, на финансах сидючи, не только это самое государство "имел" с этакой оттяжкой в стиле "вах, хорошо!", но и по статусу имел доступ к неким конфиденциальным источникам. А сколько таких орджоникидз? Их в московских органах власти точно раз в десять больше, чем Ивановых. Хорошо еще, что военные операции во время этого конфликта не разрабатываются в столичном правительстве: а то бы секретные совещания шли в режиме он-лайн для Тбилиси. Чтобы не приходилось робким грузинам долго бродить среди скал.
Одним словом, привели в негодность шпионское оборудование — возмещайте!
Тогда, еще до похода Саакашвили со товарищи американцы за ковровой демократией в Осетию, грузины четко дали понять: если они пришли к вам с мечом, а вы тот меч выхватили да еще и сломали — подавайте два меча! Учитывая моральный ущерб и упущенную выгоду, заключающуюся в смертях мирных граждан.
Ну, тогда за беспилотник не получили, сейчас оптом всё стребуют: вон сколько техники лишились, когда драпали. Целехонька-новехонька! А уж за подбитые танки БТРы — сам Буш велел требовать. А изъятые "хаммеры", набитые разведывательным оборудованием? Они, думаете, дешево стоят? Да на эти деньги можно скупить всё руководство Грузии! А их так взяли. Караул! Шпионов и агрессоров грабят!
А прочие разрушения на территории агрессора? По телевидению свободного Запада гоняют сюжеты во славу грузинского оружия, демонстрируя звериный оскал российской военщины. Полковник грузинской армии, из числа тех, кто робкие бежали, демонстрирует сочувственному оку камеры иностранного оператора погром в грузинском штабе, где планировалась бойня осетин, откуда она и управлялась. Робко бежав, получив поддержку мирового прогресса и процветания, робкий полковник браво вернулся. И что же он застал? О, ужас! Разбита бутылка "Боржоми", осколки разбросаны по коридору, откуда бравые вояки, вооруженные американскими средствами демократизации без границ, шли убивать стариков и старух (остинских), девочек и мальчиков (осетинских), девушек и женщин (осетинских). Но мало российской военщине разбитой бутылки с целебной водой (на что покусились, о варвары!), так еще и разорвали фотографию с самим товарищем Саа… Ах, каким человеком! Ненастоящий полковник плачет: глазам не поверил! Попраны святыни! Пока мы убивали детей, потом драпали, были уверены: всё, что надо, стоит (боржом), что надо — висит (фото Мики). А оказалось, что уже и не стоит, что стояло, что висело — лежит. "За "боржоми" ответите!" — праведно гневается мировая общественность.
"А кто ответит за кровь осетинских граждан?" — пытаемся задать встречный вопрос. И слышим: "Кровь людская — не водица!" Да, это вам не боржоми! Отвечать никто не собирается.
Мировообщественный журналист отмечает, что грузинский полковник плакал на английском языке с американским акцентом. Это английский с американским — удобное средство изъяснения для криков: "Драпаем отсюда!" и прочего скулежа, как показывает грузинская военная компания. Просто классические экспонаты для иллюстрации классики: "Бежали робкие грузины".
За сим прецедентом — требованием возмещения утраты шпионской оснастки — последуют претензии и от других сторон. Немало шпионов нами обижено. Сбитый самолет, на котором летал Пауэрс, чай, тоже денег стоил? А всякие там булыжники-тайники? А козьи копыта, на которых границу переходили? Тоже, небось, стоили денег. К тому же, разоблаченный шпион автоматически становился профнепригодным. Возмещайте, поймавшие и разоблачившие! Иностранные шпионы, считайте прошлые потери в зарплате, пенсии, проценты набежавшие накидывайте, и в российскую кассу!
Вон, перед немцами не воевавшее духовное лицо от нашего имени, не будучи делигированным, повинилось, а Кемску волость, то бишь Калининград, не отдало! Из "извините" пива не сваришь, тирольский костюм не сошьешь!. Надо "извините-подвиньтесь". За прежние границы.
Начав виниться перед немцами за то, что мы, потеряв 25 миллионов советских граждан, не совсем корректно со своей земли фашистов попросили, без реверансов, варварски, хамски просто-таки напросто-таки, каемся перед всеми, платим им за все нам причиненные ущербы. По принципу этакого зазеркалья.
В обозримые даже подростком исторические времена, американский шпион, пойманный, уличенный, осужденный, тут же высочайшим указом был помилован и за счет российских граждан отправлен на родину. Но ведь за разорванную при поимке куртку, за подкладкой которой были спрятаны шифровальные коды и прочие шпионские документы, ему так никто и не заплатил. Шпион уже пишет иск. Шуршите, купюры!
Американка, прославившаяся издевательствами в тюрьме Абу-Грейб, отсидевшая в тюрьме, потерявшая работу, право на военную пенсию и прочие американские мечты, должна, проконсультировавшись у хорошо владеющего английским с американским акцентом Саакашвили, предъявить иск к узникам, над которыми она издевалась. Ведь, кабы не они, гады, ей бы так и служить, сеять по миру демократию и прочее доброе, вечное. К тому же, пиная их, она повредила голеностоп, что тоже потребует учесть при подсчете ее ущерба, уже — здоровью.
Миха только посетует: мол, плохо, что не было там русских, над которыми американская демократка измывалась, держа на поводке, как и принято у приверженцев свободы и прочих перемещений без границ. Вот если бы издевалась над русскими и по их вине и злой воле лишилась бы работы, то в возмещение все ущербов точно бы стребовала (и получила!) и Кемску волость, и миллионы. А так несчастными миллионами придётся довольствоваться.
Ребята ищут дураков. И действия тех, кто на подобные претензии должен реагировать, покажут, там ли дураков искали.
1.0x