Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 22 июля 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 30 (766) ОТ 23 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

То зной, то ливни преподносит лето. То грянет буря, то повиснет смог. Но говорит народная примета, что это — к переменам. Дай-то Бог. А есть примета вроде и такая: когда мощей искатели опять откуда-то останки извлекают — то вскоре, мол, дефолта надо ждать…
Кто верит, кто не верит — их забота. Однако, право, не заметить грех того, как непрерывно нас во что-то настырно вовлекают сразу всех. Футбольная затихла истерия. Похоже, что прикажет долго жить телеинтрига с "Именем России"… Что дальше нам изволят предложить?
Какой ещё забавой виртуальной заполнят обывателям досуг, чтоб нам не думать о житье реальном, о росте цен, о бедности вокруг, о болтовне властей прекраснодушной, о наглых и циничных богачах… Да вот идея! Нужно Катю с Ксюшей поссорить — чтобы зритель не зачах!
И сей же миг — в эфире и в газетах — как некая, взаправду, новость-блиц, пошла гулять с подачи интернета бодяга о грызне медийных львиц. На кой, простите, хрен скандал их нужен всем, кто среди своих забот и бед — ни эту Катю и ни эту Ксюшу знать не желает триста лет в обед?!
Чего-то там они не поделили, друг дружку до истерики взбесив. Но нам-то что — до всей их камарильи, невесть зачем потребной на Руси? Ан нет! Который день уж оголтело велят нам над нюансами корпеть: кто там из них кого и чем обделал, в эфире не сумевши дотерпеть…
Как это гадко, мелко, несерьёзно, какая пошлость, если, черт возьми, одна защиту видит в папе крёстном, другая — в клане, захватившем СМИ! А мы, как лохи, втянуты к тому же в дурацкий диспут: кто, мол, прав, кто нет, кто из хабалок лучше или хуже… Да обе хуже! — вот и весь ответ.
Кому нужны их спесь и псевдогордость? Кому он важен, двух торговок спор? Где — добрый, чистый, ясный русский голос, у микрофона редкий до сих пор?! Но, говорят, примета есть такая, что если наконец-то в некий срок — гордоны загрызутся с собчаками, то это — к переменам. Дай-то Бог…
1.0x