Авторский блог Анна Серафимова 03:00 22 июля 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 30 (766) ОТ 23 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Кто виноват?" и "Что делать?" — вопросы, издавна задаваемые в нашем отечестве. Задают граждане друг другу, властям, власти задают те же вопросы гражданам, и чтобы возможные ответы услышать, даже предпринимают меры, как-то: создание Общественной палаты, этой прокладки между обществом и властью. Чтобы было всё сухо: ни слёз народа, ни кровопролития. Всё общественно решать: как слезу народную утереть и кровоизлияния не допустить.
Вопросы часто задаваемы, а вот с ответами туговато. И потому некоторые экзальтированные особы, коим красиво подай и вопрос, и ответ, эти вопросы называют вечными. Хотя доподлинно известно, что "ничто не вечно под луной".
И по праву должен войти в историю отечества гражданин, ответивший наконец: кто да что. И такой гражданин есть. Имя его — Константин Эмильевич. У него есть точный ответ на один из вечных. Ещё несколько лет назад у него были ответы на оба. Но странно для привычного хода вещей, когда найденные ответы прибывают или остаются на прежнем счёте, количество данных Константином Эмильевичем ответов уменьшается.
Вообще, если у вас есть вопросы к несовершенству бытия, и вы хотите знать ответ, кто в этом несовершенстве виновник, вам прямая дорога к Константину Э. Вы только ему: "Кто виноват?" и даже досказать не успеете, в чем, как он уже ответ даёт: "Советская власть".
Раньше у него и второй ответ был, на "что делать?" Катон Старший в сенате древнего Рима, повторяя призыв "Карфаген должен быть разрушен", думать не гадал, что по прошествии веков в далёкой заснеженной стране у него найдутся страстные последователи, каковые не только в представительских местах, но и повсюду станут повторять "СССР должен быть разрушен". Ну и варианты "СССР — к чёрту!" "Империю зла — на свалку истории!" О чем бы ни заходил разговор, какой бы и как ни ставился вопрос, как Константин тут же выдавал: "СССР должен быть разрушен".
Когда СССР разрушили, советскую власть свергли, ответ на вопрос "что делать?" уже не даётся так легко. Ведь объявлялось, что, мол, лишь только разрушат до основания "эту страну", так несовершенство бытия канет в лету как неотъемлемая часть советской власти, единственно её принадлежность. Где нет советской власти — там и жизнь хороша, и жить хорошо. И потому будет вокруг лишь процветание, улучшение идеального, совершенство форм, методов, и всего, с чем только жизнь ни столкнёт.
А на вопрос "кто виноват?" ответ, найденный Константином Э., и сейчас актуален и неизменен — советская власть! Какой-нибудь неразвитый демократией гражданин изумится, дескать, позвольте, её уже и нету, и несовершенства — вот они. Но эти недоумения — лишь от скудости ума. Была ведь она, проклятая! Её не стало, а все родимые пятна ейные нам аукаются всеми этими катастрофами: взрывами, пожарами, пробками на дорогах.
Буквально. Вот автомобилисты стенают: кто виноват, что по дорогам проехать нельзя— пробки?
Да советская власть виновата! Пробки из-за чего? Из-за узости трасс, их низкой пропускной способности. А практически все дороги построены в годы советской власти. Вот почему бы не строить им было каждую дорогу восьмиполосной? И не было бы сейчас проблем с пробками. Да, не думала советская власть о людях никогда, о том, чтобы им удобно было! Вот вам и нынешние пробки!
В метро тоже почему нынче не протолкнуться ни днём, ни вечером? Столпотворение! Да потому что эскалаторов раз-два, и обчёлся. А что бы было не строить 6-10 эскалаторов на каждой станции, на перспективу? И платформы надо было раза в два по крайней мере длиннее делать, тогда и в составах поездов было бы больше вагонов, и никакой толчеи бы сейчас! Нет, советская власть прекрасно знала, что век её недолог, и специально ставила палки в будущие колёса колесницы демократии, на которой страна должна была стремительно, в 500 дней въехать в идеальное общество, где по причине совершенства всего и вся канули бы в исторические времена вопросы "кто виноват?" и "что делать?" То есть на свой век только проклятущая та власть создавала. На её век хватило, а там хоть машины не езди! Хватило советского задела и на век демократии, но это явно недостаточно и недостойно такого идеального жизнеустройства. Потому и кое-где ныне у них, демократов, порой кое-что не идеально— из советской власти эти кривые ноги растут.
Очень остро ныне стоит перед многими жилищный вопрос. Кто виноват? Советская власть! Строила бы она тогда на порядки больше жилья, сейчас и проблемы бы такой не было! А то всякой ерундой занимались, имитируя деятельность: строили заводы, НИИ, оборонку. Кому все это нужно? Слава богу, все это построенное разрушили. Но вот если бы вместо справедливо ныне разрушенного строили дома для людей, строили бы впрок, и стояли бы они, ждали своих подрастающих хозяев, то не маялись бы люди без квартир. Разве это не понятно?
А случилась энергокатастрофа в Москве и области? Все злопыхатели ор подняли: Чубайс! Чубайс! Да причём тут Анатолий Борисович? Это советская власть виновата! Видели, какое древнее оборудование на некоторых подстанциях, что нам и было продемонстрировано? Кода советская власть рухнула? В 1991? Так вот к этому времени она обязана была всё оборудование заменить новым, совершенным! Надо было готовиться к приходу демократии! Тогда бы не было катастроф. Вот, мол, РАО ЕЭС тратит деньги на закупку самолётов для себя, мерседесов, шикарные дома отдыха строит. Вынуждена тратить, поскольку советская власть не позаботилась ни о парке самолётов для эффективных либеральных менеджеров, ни о приличных автомобилях, ни о достойных таких выдающихся персон домах отдыха и дачах. А вот если бы тогда всем этим обеспечила, то и вопросы бы такие не стояли, не пришлось бы высшему менеджменту на эти траты для себя идти.
И так во всём! За какое несовершенство нынешнего бытия идеальной демократии ни возьмись — в каждом, во всём виновата советская власть.
1.0x