Авторский блог Николай Коньков 03:00 1 июля 2008

«ЭСЕРОВСКИЙ» МЯТЕЖ

НОМЕР 27 (763) ОТ 2 ИЮЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Николай Коньков
«ЭСЕРОВСКИЙ» МЯТЕЖ

5 июля исполнится 90 лет со дня начала так называемого "эсеровского мятежа", ставшего одним из важнейших пусковых механизмов гражданской войны в России.
К этому времени уже больше месяца на территории от Самары до Владивостока длилось антисоветское восстание чехословацкого корпуса, поддержанное правыми эсерами. С 8 июня в Самаре был провозглашен и действовал в качестве альтернативной власти Комитет членов Учредительного собрания (Комуч). Однако, скажем, на Дальнем Востоке никаких столкновений между советскими властями и 14-тысячной группой генерала Дитерихса еще не происходило.
Главным поводом для вооруженного выступления чехословацкого корпуса, официально ставшего после революции и Брестского мира частью французской армии стали столкновения с бывшими германскими и венгерскими военнопленными, эшелоны которых по условиям того же Брестского мира двигались навстречу чехам, на запад.
Уже из этой парадоксальной ситуации совершенно очевидно следует, что "похабный", по признанию самого Ленина, но объективно необходимый советской власти Брестский мир привел к полной утрате Россией какой бы то ни было геополитической субъектности. Более того, провозглашенный большевиками выход из империалистической войны объективно способствовал резкому улучшению позиций Германии, войска которой весной 1918 года провели успешные наступательные операции и практически вышли к Парижу.
Разумеется, страны Антанты вследствие этого не просто рассматривали советское правительство как своего противника и фактического союзника Германской империи, но и предпринимали значительные усилия для того, чтобы любым доступным путём изменить эту ситуацию. Соответствующие переговоры велись по всему политическому спектру: от монархистов до большевиков, поскольку даже в руководстве РКП(б) сопротивление Ленину по вопросу о Брестском мире оставалось чрезвычайно мощным.
Именно в этих условиях буквально за две недели до оказавшегося победным контрнаступления войск Антанты на Западном фронте (с 18 июля по 10 ноября 1918 года) и начался пресловутый "эсеровский мятеж", главной движущей силой которого стали до того союзные большевикам левые эсеры. Убийство германского посла Вильгельма фон Мирбаха 6 июля и более чем "странное" поведение при этом целого ряда руководителей РКП(б), не говоря уже о последующей судьбе очень многих участников "мятежа", более чем откровенно свидетельствует о действительных целях "мятежников": выйти из состояния мира с Германией и создать тем самым почву для дальнейших переговоров со странами Антанты, уже де-факто располагавшими реальной военной силой на территории России — например, в лице всё того же чехословацкого корпуса.
Не удивительно, что подавление "эсеровского" мятежа проходило под непосредственным руководством Ленина, а главной силой выступали так называемые латышские стрелки под командованием Иоакима Вацетиса, в числе которых находилось немало этнических немцев.
Однако именно 5-6 июля резко активизируется и мятеж чехословацкого корпуса — его части повсюду, где они находятся, вступают в открытые вооруженные столкновения с советскими властями, свергают их и тесно взаимодействуют со всеми местными антисоветскими силами: от социал-революционеров до монархистов. То есть осуществляют на практике создание широкого антисоветского военно-политического фронта, подготовленного действиями дипломатов и разведчиков Антанты.
Разгоревшаяся после этого в нашей стране гражданская война максимально ограничила и затруднила предусмотренные Брестским миром поставки сырья и продовольствия из России в Германию, что в немалой мере обусловило успех последнего наступления и конечную победу Антанты. Еще одним прямым следствием этого мятежа следует считать расстрел в Екатеринбурге Николая II и его семьи, практически снимавший с повестки дня вопрос не только об участии России в переговорах о послевоенном устройстве мира, но также, например, о судьбе "золота Романовых", после русско-японской войны и революции 1905 года отправленных на хранение — якобы как раз в "дружественные" британские банки.
При этом следует отметить, что ранение Ленина 30 августа отравленными пулями (т.н. "покушение Фанни Каплан"), почти на два месяца "выключившее" вождя большевиков из реального политического процесса, вряд ли могло состояться без, как минимум, пассивного содействия ряда его ближайших соратников, в том числе отвечавших за охрану и безопасность Ильича. Именно в это время основные нити руководства аппаратом партии и советским правительством оказались сосредоточены в руках такой фигуры, как Яков Свердлов, чья скоропостижная смерть, последовавшая 19 марта 1919 года, во многом заново "переформатировала" верхушку большевистской партии.
Напомнить, хотя бы пунктирно, об этих страницах отечественной истории сегодня совершенно необходимо — прежде всего для того, чтобы высветить реальную многомерность любых политических событий и почти априорной ангажированности (или, реже, неадекватности) любых попыток представить их в простейшей и самой доступной для восприятия черно-белой гамме. Как писал некогда еще великий Пушкин, "сказка — ложь, да в ней намек..."
1.0x