Авторский блог Анна Серафимова 03:00 24 июня 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 26 (762) ОТ 25 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Праздник жизни в современной России — это праздник, который всегда без тебя. Новоназначенные праздники — тоже всегда без меня. Раньше в праздники по улицам ходили праздничные люди, сейчас шатаются праздные, оставляя за собой шлейф праздности и бескультурья. И чем бескультурнее общество, тем больше его культурный слой. Который, как известно, преимущественно состоит из некультурных отходов. Пройдите по улице после многотысячного патриотического шествия 7 ноября, 9 мая— ни брошенной банки, ни смятой газеты. А пройдите в праздничные гуляния "свободных" от всех устоев граждан "наших", "ваших", "наши-вашим" — не всякое стадо оставит после себя такое количество отходов жизнедеятельности, как обалдевшие от свободно разливанного пива россияне на празднике жизни их формата. В другой формат они не попадут при этой власти никогда. Не на что им попадать. Их отформатировали под пивобаночный формат. У каждого свои банки.
Праздник свободной демократической России потрясает воображение. Странная закономерность: чем "открытее и свободнее" общество, вернее, чем громче заявляют об открытости и свободе его управители, тем больше закрытых клубов, вечеринок, зон, изобилие наручников, решеток, железных дверей. "Чужие здесь не ходят" — вывешено явно или с подразумением на всех заборах, воротах, штакетниках свободной России.
А что такое демократия? Уверяют, что власть народа. В чём винят Советский Союз, за что он поплатился жизнью своей и миллионов своих граждан? За отсутствие демократии — власти народа. Чем гордится Запад и что распространяет по всему свету с помощью такого верного средства "агитатора и пропагандиста", как бомбы и ракеты? Властью народа! Ребята, а кто у них из народа там у власти? Не Буш ли? Не Елизавета ли? Не Хуан ли Карлос второй? Подозреваю, что и первый Хуан не совсем, чтобы из народных недр был.
Чем больше у нас кликушествуют на тему демократии, тем её становится меньше, а с внедрением процедуры преемниконаследия при существующей закрытости класса властных паханов, она отомрет вовсе. Потому что ни одного представителя народа — ни рабочего, ни крестьянина — во власти не будет. А СССР был по-настоящему демократическим государством, поскольку во власти у нас были не "представители народа" (представлять народ может и граф), а сам народ. Ротация кадров была значительная. Посмотрите на биографии нынешних политиков среднего возраста (не говорю о старшем поколении), многие — из низов так называемых. Да что там! Механизатор, сын повара и "будковец" достигли высших постов в той системе и благодаря той системе, которую они сломали и доламывают. Вот их детки— внуки будут на высотах. Только они и будут, а больше ни крестьян, ни рабочих там не ждут.
Советский Марш энтузиастов — торжественного шествия здоровых, красивых, сильных, задорных, нацеленных на созидание людей, сменился демократическим маршем педерастов — праздной прогулкой вихляющихся и семенящих вырожденцев. Что называется почувствуйте разницу: от русской любви рождаются дети, от французской появляется кариес.
В современной России только и слышишь: "залог вашего успеха, залог нашего успеха". Все мы— заложники чьего-то успеха. Какое количество заложников в свободной стране! Повышение цен на продукты — тому пример: дядя, не сея, не паша, не окучивая корнеплоды, взвинтил цены, окучил граждан и разбух от прибыли. И этот праздник какого-то дяди (имена всех этих дядь известны и приведены в "списке Форбса")— это ты без праздничного стола.
Единой называется партия, разъединившая Россию по всем признакам: социальному, имущественному, региональному, национальному. Питерские имеют один статус, чеченские — другой. Русские не имеют никакого статуса. На балу русской прессы обошлись без русских. Были представители всего и вся, только не государствообразующего народа. Были представители верхней палаты российского парламента, нижней палаты российского парламента… Посмотришь, кто в этих палатах… "Да, брат ты мой, в палатах вам самое место". Собрание здоровых людей палатой не назовут. Обе палаты, и та, что верхняя, и та, что нижняя, полны людьми, которые для любой палаты годны и хороши. И только в одной были бы забракованы: в пробирной палате. Поскольку на данных гражданах пробы ставить негде.
"Свободная пресса" в экстазе: меценат столетия Алишер Усманов в ГМИИ им. Пушкина финансирует выставку британского пейзажиста Джозефа Тернера. Как сообщила директор ГМИИ Ирина Антонова, выставка станет самой дорогой в истории музея. Она заметила, что стоимость экспозиции так высока, что её "неприлично озвучивать". Англичане нам вообще дорого обходятся. Эта англичанка всё гадит и гадит.
Озвучивать неприлично, а отваливать такие деньги "за посмотреть" при миллионах бездомных детей в стране —это с приличиями увязывается?
Сам Алишер отказался обсуждать денежную сторону организации выставки, отметив, впрочем: "Это не последние мои деньги".
Конечно, кто же устраивает выставки на свои последние? На свои последние человек покупает хлеб, веревку. Вот их и купил на свои последние Иван Иваныч Петров.
А Алишеры выставки покупают на чужие последние. Содрали с пенсионеров квартплату — купили выставку.
Одна из современных форма взятки— проведение дополнительных занятий педагогами. А приработки приютившим англичанам — аренда у них картин, покупка обанкротившихся клубов с зарплатой местным горничным-садовникам. У нас в этой связи всё больше людей вынуждено идти в садовники (детерминим, да и только): обрабатывать свои сады-огороды, чтобы не околеть с голоду в стране, в которой проходят выставки, которые не по карману немцам каким-нибудь. Голытьба, эти айнц, цвай, полицай.
Свобода и демократия, говоришь? Именно у нас в СССР была подлинная демократия. А на Западе её не было и нет. И у нас скоро не будет. Как только услышим, что вашингтонский обком признал, что наша страна стала демократической, значит, народ от власти отлучён окончательно. Но бесповоротно ли, будет зависеть от каждого из нас!
1.0x