Авторский блог Марина Переяслова 03:00 3 июня 2008

«И ВЕЧНЫЙ БОЙ...»

НОМЕР 23 (759) ОТ 4 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Марина Переяслова
«И ВЕЧНЫЙ БОЙ...»

О книгах принято говорить, что они "вышли в свет", а об этом фильме хочется сказать: "пришёл в мир". Лента режиссера Бориса Шейнина студии "Параджанов-фильм" "Я завещаю тебе", посвящёна памяти известного русского художника Юрия Ракши, а точнее — его долгому пути к работе над триптихом "Поле Куликово", который стал своеобразным живописным завещанием художника всем русским людям. Автором этого фильма выступила вдова художника - писательница Ирина Ракша, режиссёр - Борис Шейнин.
Сценарий фильма написала вдова художника, писательница Ирина Ракша. Эту киноленту нельзя смотреть между делом — она требует особого настроя, когда душа взыскует ответа на вопрос о том, что есть для нас Родина, и что значим для неё мы.
Удивительно проникновенно звучит живая речь художника в исполнении актёра Бориса Плотникова, читающего за кадром дневники Юрия Ракши. Кинематограф и живопись слились воедино в его жизни, взаимно обогащая друг друга. Никто кроме Юрия Ракши не создал подобных монументальных полотен, рождённых на съёмках фильмов "Восхождение", "Дерсу Узала", "Время, вперёд!" и других.
Я искренне призываю все заинтересованные организации и лица созвониться со вдовой Юрия Ракши, чтобы обеспечить наиболее широкий прокат этого документального фильма "Я завещаю тебе", особенно, в преддверии отмечающегося 8 сентября 628-летия Куликовской битвы.
Контактный телефон Ирины Евгеньевны Ракши: 152-95-51.
1.0x