Авторский блог Андрей Смирнов 03:00 3 июня 2008

ВЕРНАЯ ИНТОНАЦИЯ

НОМЕР 23 (759) ОТ 4 ИЮНЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Смирнов
ВЕРНАЯ ИНТОНАЦИЯ

ЗАПРЕЩЁННЫЕ БАРАБАНЩИКИ. «Нас не трогай» («Никитин»)
В канун Дня Победы группа "Запрещённые барабанщики" представила публике долгожданную, первую с 2004-го года пластинку. "Нас не трогай" посвящена Великой Отечественной войне.
"В самый тяжёлый и опасный час именно песня стала знаменем духа всего борющегося народа. Песня поднимала на подвиг, песня вела и воевала, песня воспевала Победу. Группа "Запрещённые барабанщики", почитая память предков, обратилась к культурному и духовному наследию военной песни. В ходе работы музыканты разыскали много интересных и незаслуженно забытых песен тех лет. И заручившись горячей поддержкой авторов и их наследников, ЗБ записали альбом. В компакт-диск вошли композиции "Немецкий вальс", "Грустные ивы", "Партизанская борода", "С Берлинского кичмана", "Песня о гранате", "Пока убийцы ходят по земле", "Жил в Ростове Витя Черевичкин". Песни Мокроусова. Блантера, Новикова, Колмановского.
Сама программа фактически появилась на свет ещё три года назад, но такова ситуация сегодня в нашем шоу-бизнесе — к широкому слушателю пластинка дошла только сейчас. Последнее время группы, которые расставили свои флаги в шоу-бизнесе, не теряя при этом оригинального лица, переживают непростое время. Тотальность "Фабрики звёзд" выдавила подобные проекты на периферию культурного процесса, практически в андеграунд. К тому же "Барабанщиков" покинул идеолог и автор текстов Иван Трофимов. А альянс с ним превращал группу из замечательного эстрадного артефакта в социокультурный феномен общенационального значения.
И вот к выходу "Нас не трогай" подоспела отличная новость — сотрудничество с Трофимовым возобновилось, и к концу года следует ждать новых совместных проявлений.
На презентации Гарик Осипов aka граф Хортица обратил внимание на то, что "Нас не трогай" перекликается с легендарной программой "Песняров", которая в середине восьмидесятых годов составила двойную пластинку "Через всю войну"; оттуда "Письмо белорусских партизан", "Провожала сына мать", "Война совсем не фейерверк", "Тальяночка".
Пластинка "Песняров" тогда не была по-настоящему услышана. Уже нарастал гул ниспровергателей, а официальный ответ слаб, беззуб и инерционен.
"Нас не трогай" — новый опыт приближения к эпохе. Не секрет, значительное число произведений литературы, кино и музыки, вошедших в золотой фонд нашей культуры, связано с осмыслением опыта Войны.
Иногда для "попадания" пластинка должна попасть в контекст. Когда на сборных эстрадных концертах военные песни поют поп-звёзды с бараньими глазами — хочется применить физическое воздействие. И к певцам, но особенно к кукловодам-продюсерам, посчитавшим, что исполнение такой песни положительно скажется на имидже подопечного.
И хорошо, что именно "Барабанщики" взялись за военную тему. Грандиозность темы гармонично ложится на присущий группе легкий стиль и изящность аранжировок. Как известно, чтобы быть услышанным, совсем необязательно кричать. Негромкая, но внятная подача, верно найденная интонация. И даже некоторая деликатность, может, даже робость при исполнении, и двусмысленность политической ситуации этому не вредят.
"Нас не трогай" — это не только память героям, но и вопрошание потомков. Как сегодня общество, находящееся в кольце чужих смыслов, хладнокровно воспринявшее фактический пересмотр итогов войны в мире, воспринимает Победу?
Всё-таки если война Великая и Отечественная, она не может становиться фактом из учебника истории. Так представление о "великих тех годах" застывает на уровне абстрактно-путаных представлений, телекартинок залпов и карикатурно-жестоких фрицев.
В ёрническом рассказе времен перестройки солдат засыпает летаргическим сном в бою под Москвой летом сорок первого и просыпается в разгар "нового мышления". Знакомство с действительностью потрясает. Солдат не понимает, где линия фронта, что происходит со страной, подозревает оккупацию. В финале он наблюдает немецкий самолет, садящийся на Красную площадь.
Три года назад центр Левады проводил опрос на восприятие 9 мая в сознании граждан. Результаты озадачили. Ответы на вопрос: что это "народный праздник", "официальный государственный" или же "праздник ветеранов войны" — характерно отличались возрастными группами. Для старшего поколения — это праздник народный. Средний возраст посчитал официальным государственным. Люди до сорока проголосовали за "праздник ветеранов". Причем чем моложе, тем процент "праздника ветеранов" выше. А это значит, что День Победы уходит все дальше, растворяется во времени. Но кто не хочет знать свои праздники, будет праздновать чужие.
Собирательный образ героя пластинки "Нас не трогай" очень хочется сравнить с "Василием Тёркиным". В его узнаваемости, простоте, обаянии, стойкости. Это тот самый "святой и грешный русский чудо-человек". Там, где спотыкается официальный диктор, возникает живой образ того поколения — поколения людей-титанов. Не случайно на обложке альбома — фотография бойца Красной Армии Александра Родионовича Пивторыпавло, дяди лидера группы. И это тёплое, родное восприятие лучше всего оппонируют как мудрствованиям, так и бездумной казённой апологетике, за которой часто скрываются фальшь и равнодушие.
В "Нас не трогай" важна разнородность взгляда. Где сказка и быль, исторический документ и анекдот. Чем больше, тем лучше. За однообразием следует пустота, которая моментально заполняется. Война многомерна. Посему в альбоме — зонги гнева и лирика, озорные впечатления и гимны надежды, завершают пластинку "Если завтра война" и "Синий платочек".
По окончании представления пластинки впервые своими глазами довелось наблюдать фирменный танец работников "Хард-рок-кафе" под диско-хит "YMCA"(Village People). Что сказать, антиутопии, пугавшие тоталитарным будущем, отдыхают.
Печально, но многие, за минуты до этого внимавшие военным песням, с радостью нашлись и в новой атмосфере. Но это означают только одно: война идёт здесь и сейчас. И пока мы отступаем.

Проносится песня над краем, что выжжен,
Летит по напоенным кровью лугам
Великой надеждой для тех, кто обижен —
И чёрною гибелью лютым врагам!
Зовёт она тайно, звенит она глухо,
А если прорвётся — то бьёт напролом!
Пчелою свинцовой впивается в ухо
И красным вздымается ввысь петухом!
Бей врага где попало!
Бей врага чем попало!
Много их пало, а всё-таки мало!
Мало их пало! Надо ещё!

1.0x