Авторский блог Андрей Девятов 03:00 27 мая 2008

ВОЙНА СИМВОЛОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

НОМЕР 22 (758) ОТ 28 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Андрей Девятов
ВОЙНА СИМВОЛОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

"Не смотри, как человек живёт,
а смотри, как умирает".
Русская пословица

Эту народную мудрость отечественный мыслитель Александр Зиновьев — применительно к реалиям советского времени — разъяснил так: "с каким некрологом и где его хоронят". Если сравнивать похороны, например, Ельцина, Яковлева и Собчака, трех виднейших политиков-демократов 90-х годов, которым очень многим обязана вся действующая вертикаль российской власти, то Собчаку досталось место вполне "по чину": на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, рядом с его "боевой соратницей" Галиной Старовойтовой. Духовного отца "партии измены", бывшего идеолога Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлева, наследники во власти похоронили вообще "по третьему разряду": на Троекуровском кладбище, вблизи Московской кольцевой автодороги. А вот первому президенту Российской Федерации пришлось, несмотря на всю внешнюю помпу, довольствоваться, по сути, второразрядными похоронами: на Новодевичьем кладбище, куда в свое время бросили "отступника" Хрущева, рядом с могилами Раисы Горбачевой и Александра Лебедя.
Подобное соседство при желании может дать весьма ценную информацию к размышлениям, но несомненно,одно: тем самым правитель России Борис II Ельцин практически повторил судьбу правителя России Бориса I Годунова. И тот, и другой своими правлениями открывали смутное время между династиями. И тот, и другой похоронены на отшибе, отдельно от могил предыдущих правителей. Как известно, гробницы Рюриковичей находятся в Архангельском соборе московского Кремля, а Годунов — отдельно, в ограде Троице-Сергиевой Лавры.
Не будем здесь касаться династии Романовых, чей некрополь размещен в Петропавловском соборе одноименной крепости на Неве, и судьбы останков последнего её представителя, Николая Александровича, а также его семьи — с минимальной натяжкой Ельцина вполне можно записать в "ближние бояры" — кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС как-никак, а вот в "природные князья" его при всём желании не запишешь. Так что историческая параллель между двумя отстоящими друг от друга на четыре столетия "царями Борисами": Николаевичем (1931-2007) и Феодоровичем (1551-1605) — выглядит вполне уместной.
"Вчерашний раб, татарин, зять Малюты
Возьмёт венец и бармы Мономаха..."
А.С.Пушкин, «Борис Годунов»

Примечательно, что ни Ельцин, ни Горбачев, находясь при власти, не озаботились проблемой достойного увековечивания своей роли и места в истории либерализма в России. А это весьма серьёзный признак недолговечности и непрочности самой этой идеи на отечественной почве.
Лишним доказательством тому стало открытие памятника на могиле Ельцина 23 апреля сего года — памятника, внешне похожего то ли на гигантскую печень, то ли на упавшее трехцветное знамя, которое во имя Отца и Сына и Святаго Духа окропил Патриарх Московский Алексий II. Аминь. Второй действующий и третий избранный президенты Новой России строем, в одну шеренгу подошли к упавшему на могилу знамени либерализма, поклонились праху Ельцина и тем символически присягнули на верность его делу, перешедшему из восходящего вертикального в расползающееся горизонтальное положение. Упав и став памятником Ельцину, знамя либерализма в России легло на землю некрополя советских деятелей второго ряда как-то неровно, бугристо, неупокоенно.
Буквально в тот же день официальные телевидение и пресса сообщили, что к 2010 году в районе подмосковных Мытищ будет построен светский пантеон для захоронения президентов России, государственных деятелей первого разряда, других заслуженных и выдающихся лиц "новой России". Правда, до сих пор остается неизвестным, состоится ли торжественное перезахоронение туда праха Бориса Николаевича, или он, как его предшественник Борис Феодорович, так и останется лежать в фактическом одиночестве — "своим среди чужих, чужим среди своих".
А еще 22 апреля, аккурат за день до открытия ельцинского памятника, по тем же информационным каналам, государственным и частным, на сознание масс обрушили "неувядаемую идею" о выносе тела Ленина из Мавзолея. Уж больно режет глаза трибуна, с которой 7 ноября 1941 года наследник дела Ленина, "Отец народов" СССР И.В. Сталин, со словами "братья и сестры" начал контрнаступление в битве под Москвой. Начал Путь Победы в Великой Отечественной войне советского народа с германским фашизмом.
"Начинается земля,
Как известно, от Кремля..."
В.В. Маяковский

Между тем, красный некрополь на Красной площади, где находится и гробница основателя советского государства — Мавзолей Ленина, могилы всех первых лиц Советской империи, включая маршалов Победы и покорителей космоса, имеет далеко не только историческое значение. В нынешней Москве есть три "сакральные точки", где новый правитель, идущий вслед великим владыкам прошлого, может оказаться в фокусе энергии "власти от Неба": это трибуна Мавзолея Ленина, Лобное место перед храмом Василия Блаженного и тронное место в Грановитой палате московского Кремля. Только встав на эти точки, соединяющие в памяти поколений мир видимый и мир невидимый, новый правитель будет без всяких слов, одним народным чувством различен как олицетворение "Воли Неба", как основатель нового уклада жизни.
Лидер, вставший на тронное место в Грановитой палате перед собранием новых бояр, будет "царем элиты". Лидер, вставший на Лобное Место перед собравшимся народом, войдет в образ справедливого карателя, творящего скорый суд и расправу над партией измены. И только лидер, вставший на трибуну Мавзолея со словами "братья и сестры", войдет в сознание народа в образе вождя-отца, "царя в чине Мелхиседека". Последним "царем в чине Мелхиседека" был Сталин. Он соединял три власти: духовную (красная вера) с властью военной и светской (не путать с нынешним разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную). Вынос тела Ленина из Мавзолея эту сакральную связь прямого наследования власти от великих предков разорвет. Принять "Власть от Бога" будет негде. Останется только лукавый выбор людей. И это должны прекрасно понимать "те, кому надо" как в "демократической" администрации, так и в Московском Патриархате. Что это значит, думаю, можно специально не разъяснять.
"О мёртвых или хорошо, или ничего".
Принцип политкорректности

Характерно, что сам Ельцин, будучи по своему происхождению всё-таки "советским боярином", однажды, в день 50-летия Победы, отважился снова встать на плечи основателя советского государства рабочих и крестьян, победивших в войне с нацизмом, и появился на Мавзолее — правда, стыдливо завесив там имя Ленина. Второй президент Новой России фанерной бутафорией синего цвета стыдливо отгораживался уже не только от имени Ленина, но и от всего советского наследия. Взойти на гранитную трибуну гробницы великого предшественника, у которого собственный дед Владимира Владимировича поработал поваром, он не отважился. Личного величия на временном деревянном помосте перед ширмой у подножия гроба владыки умов и сердец доброй половины человечества не олицетворял.
Надо сказать, что триколор государственного флага нынешней России используется всеми странами, которые, начиная с XVII века, участвуют в западном проекте "модерн". Наш вариант великий западник Петр I Романов привёз из Голландии, первой страны победившей буржуазии, и сделал его ТОРГОВЫМ флагом России для Гостиных Дворов, торговых портов и судов. Тот же триколор использовался частью "белых" в годы гражданской войны и РОА генерала Власова в годы Великой Отечественной. Он — не просто не может сочетаться с красным Знаменем Победы, как это происходило 9 мая, он — его символический враг.
То есть в сфере державных символов у нас продолжается полный ералаш. А с символами так шутить нельзя: за это обязательно воздастся отмщением мира невидимого на нематериальном плане чувств, памяти, судьбы. И, по всем признакам, воздастся уже очень скоро — не позднее 2010-2012 гг.
1.0x