Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 13 мая 2008

ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА

НОМЕР 20 (756) ОТ 14 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Савва Ямщиков
ПАМЯТЬ БЕССМЕРТНА
Слово от Саввы
Послевоенный Псков представляется мне городом из эпохи Возрождения. Совпавшее с праздником святой Равноапостольной княгини Ольги – основательницы старой русской колыбели – изгнание незваных гостей осветило древний город мирным благодатным солнцем. Где-то ещё гремели орудийные залпы, Советская Армия продвигалась с боями к Берлину, а уже с осени 1944 года, согласно правительственному постановлению, в разрушенном городе начали свою нелёгкую благородную деятельность архитекторы-реставраторы, музейные хранители и искусствоведы. В родной город из Ленинграда вернулся пламенный его патриот и исследователь Юрий Спегальский, вслед за ним осели здесь прошедшие дорогами войны архитекторы ленинградской школы Борис Скобельцын и Всеволод Смирнов.
Вокруг них быстро объединились местные каменщики, плотники, кузнецы и строители. Стали приезжать и подолгу работать со псковскими святынями московские специалисты. Археологические раскопки вели учёные из Эрмитажа, МГУ, а рядом с ними осваивали уникальную профессию местные энтузиасты. Духовным стержнем, объединителем и наставником людей, возрождающих город из руин, стал недавно вернувшийся из многолетней каторги Леонид Творогов – человек-легенда, символизирующий Голгофу и Воскресение, выпавшие на нелёгкую участь его современников.
Атлантом, нёсшим на своих могучих плечах восстановление исторического облика Пскова, сумевшим заразить своею любовью к городу и передать мощнейшую личную энергетику окружающим, безусловно, был Всеволод Смирнов. Могучий, получивший от природы недюжинное здоровье, светлый и практичный ум, перенёсший ужасы войны, человек стал негласным хозяином Пскова и, не вступая в никчёмные перепалки с партийной и административной верхушкой, руководил созидательной и культурной жизнью Земли Псковской. Во всём Советском Союзе, а Псков посещали тогда сотни тысяч людей, интересующихся прошлым своей страны, имя Всеволода Смирнова было так же широко и славно известно, как фамилия хранителя Пушкиногорья Семёна Гейченко или титул Псково-Печерской обители архимандрита Алипия.
Немало памятников воинам-победителям и жертвам Второй мировой установлено на многострадальной нашей земле благодарными потомками. Все они вызывают слёзы поминовения и внутреннее почтение – от могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены до маленькой пирамидки с металлической звёздочкой над скромным деревенским захоронением. Памятный же знак, поставленный Всеволод Смирновым у псковской крепостной стены, занимает особое место в мемориальном наследии России. Связанные в мощный пучок подлинные орудийные стволы строго вертикально нацелены в небо и как бы предупреждают о бессмысленности и бесчеловечности любого военного конфликта: снаряды, выпущенные с таким прицелом, упадут на головы стреляющих. Горящий у подножия пушек вечный огонь - память о защитниках древнего Пскова на все времена, включая героическую Шестую роту, сложившую головы в развязанной нынешними хозяевами страны в кровавой бойне.
Главным же творческим наследием, созданным чуткими и заботливыми руками Смирнова и его сподвижников, стали возрождённые к новой жизни памятники монастырской церковной и светской архитектуры XII-XIX веков. Поражаемся сегодня, как много удалось сделать энтузиастам, влюблённым в свою профессию до самозабвения. Как спорилась тогда огромная восстановительная работа у псковских реставраторов, как горячо и близко к сердцу принимали они каждый новый проект, как стойко доказывали правильность предлагаемых вариантов воссоздания первоначального облика древних построек. В своих спорах и научных поисках они были подчас похожи на больших детей, играющих в самые серьёзные игры. Сколько красоты и изящества вкладывали в свои архитектурные чертежи и проекты Борис Скобельцын, Юрий Спегальский, Всеволод Смирнов и Михаил Семёнов, азартно соревнуясь друг с другом в поисках истины.
Мастерская и кузница Смирнова, расположенные в звоннице XV века – Успенской церкви от Парома, были своего меккой для всех ценителей классического наследия. Архитектурные замыслы, кузнечные изделия, живописные холсты и листы акварели рождались на глазах у зачарованных наблюдателей, становившихся невольными сотворцами чудесных деяний рук человеческих. Всеволод Смирнов притягивал, словно могучий магнит, молодых художников, писателей, физиков, врачей, стремящихся постичь тайны его ремесла. Каждый имел право на участие в задуманной работе, от каждого ждали посильного вклада в её успешное и результативное осуществление. Безразличных в смирновский круг не тянуло, они быстро отсеивались, теряя счастливую случайность окунаться в живой родник творения вечной красоты.
Сейчас, когда Псков, славный своими древностями, созданными самобытными и неповторимыми мастерами, разрушается на глазах; когда нахрапистые, не помнящие родства доморощённые рыночники и производители зеленого змия стараются спешно застроить заповедные уголки города дорогими, но безвкусными "золотыми" набережными, "звёздными" отелями и мавританскими особняками, особенно не хватает людей масштаба Всеволода Смирнова. Он не позволил бы закатывать бетоном драгоценные археологическое слои, проводить отопительные трубы сквозь стены церквей XVI века, не дал бы разрушаться на глазах местному музею или иконному убранству Троицкого собора. Я верю, что память о Смирнове, Спегальском, Скобельцыне и архимандрите Алипии бессмертна. Им на смену обязательно придут верные ученики и последователи и не дадут погибнуть Земле Псковской, ибо она является оплотом и надеждой существования России.
Выставка работ Всеволода Смирнова проходит в НИИ Реставрации (м. "Парк Культуры", Бурденко, 23)
1.0x