Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 13 мая 2008

НА СВЯЗИ МИНСК

НОМЕР 20 (756) ОТ 14 МАЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

Лукашенко очень даже гордится, когда руководство Кремля заимствует у него некоторые приемы управления страной.
Например, Батька первый стал назначать губернаторов, создавать идеологически-демагогические структуры. Но порой и он не прочь "поиметь" кое-что из задумок кремлевских затейников. Особенно если это касается такой сокровенной материи, как сохранение личной власти.
В администрации белорусского президента пристально следили за взращиванием в России партийно-чиновничьего суперколосса под названием "Единая Россия", изучали братский опыт, творчески приспосабливая его к местной почве. И вот уже 17 мая в Минске пройдет Первый съезд Республиканского общественного объединения (РОО) "Белая Русь". Кто-то заметит: "Единая Россия" партия, а у вас какое-то "объединение". Усекайте разницу, г-н Ростиков. В Беларуси любое объединение может уже завтра стать партией, а какую-нибудь слишком "возникающую" партячейку враз так далеко задвинут, что о ней и мать родная не вспомнит.
Лукашенко к созданию этой РОО "БелРуси", конечно же, никакого отношения не имеет. "Его позиция — ему никакая политическая партия не нужна. Он всенародно избранный президент. Он в равной степени отражает интересы всего народа и заботится о нем". Главный идеолог президента не нашел тут ничего лучшего, как только повторить слова шефа, добавив от себя "заботу о народе". Действительно, как истинный демократ и Батька всех белорусов, Лукашенко лично для себя партии не требовал.
Но однажды все-таки обронил, что если простые люди нечто подобное инициируют, он возражать не станет. Главное, чтоб эта организация была "конструктивной".
И "низы", конечно же, поспешили "инициировать". Правда, следуя российской традиции в "БелРусь" сразу же подались все "вершки": председатели колхозов, директора заводов, ректоры ВУЗов, прочий чиновно-номенклатурный люд. Не обошлось без народных избранников — до 70 % депутатов и, конечно же, знаменитых деятелей поп-культуры. Только какая общественная структура без рядовых? И в "БелРусь" начальники стали скопом сгонять подчиненных, клеймя позором несознательных, угрожая увольнением строптивым.
Похоже, этот энтузиазм чиновного люда, который явно соскучился по "руководящей и направляющей", испугал даже Лукашенко. Выступая с ежегодным Посланием, президент "жестко" предупредил создателей РОО о недопустимости "силой загонять людей в какую-то из общественных организаций или партий. Я еще посмотрю, какие чиновники состоят в этой организации и что они там делают. Значит, им не хватает работы на основных рабочих местах", — спохватился он.
Действительно, сбившись в "организацию", даже наши "общественники", имея чиновный ресурс, могут однажды попытаться воспротивиться Батьке. Хотя в белорусских условиях это маловероятно (в этой "БелРуси" они все будут под контролем). С другой стороны, чем черт не шутит.
По словам Лукашенко, "сегодня в стране 2235 общественных организации". Кроме того, официально зарегистрировано 17 политических партий. Но подавляющее большинство из них оппозиционные. РОО "БелРусь" призвана стать им противовесом. Ей позволено будет организовывать какую-никакую общественно-политическую жизнь: выступать с разного рода инициативами типа проведения внеочередного субботника, осуждения американского империализма или очередных поползновений на "нашу синеокую бесстыжего Кремля". Конечно же, "БелРусь" примет активное участие в парламентских выборах, которые состоятся осенью. Но так как парламент в республике по определению может быть только пропрезидентский, то присутствие в нем фракции "БелРуси" белорусскую демократию не расцветит.
Предполагается, что в РОО найдут себе "достойную работу" бесчисленные переростки-новокомсомольцы из Белорусского республиканского союза молодежи. Кстати, "Идущие вместе" и "Наши" возникли уже после того, как Батька создал этот БРСМ.
Оппозиция стращает, что "БелРусь" может возглавить старший сын президента. Только на фига попу гармонь. Он и так без пяти минут наследник.
Утверждают, что к созданию "БелРуси" приложил руку Кремль. Там, мол, надеются, что в ее рядах вырастет лидер, который, в конце концов, и составит реальную конкуренцию Лукашенко. Те же, кто сегодня вершит "идеологию", в Минске намекают, что РОО — это закамуфлированный западный проект, который "выведет нас в Европу". Подтолкнув президента к созданию "БелРуси", эти деятели убедили его, что так будет легче проводить явно не популярную в народе новую экономическую, социальную и внешнюю политику.
Каждый здесь ведет свою игру. Лукашенко, ввязавшись в нее, понимает: отступать уже некуда. Но он знает, что чиновно-номенклатурный люд, пусть и хорошо прикормленный, не самая надежная опора.
Тем более, у него уже есть горький опыт. В начале 90-х в республике существовала партия СС (Славянский Собор) "Белая Русь". Во время первых президентских выборов ее члены активно собирали голоса в пользу депутата Верховного совета РБ, кандидата в президенты Александра Лукашенко. Но накануне сдачи их в Центризбирком СС "Белая Русь" своего кандидата, как говорится, кинула, отдав голоса его конкуренту. Тогда, правда, и без этой "Руси" Лукашенко стал президентом. Помог народ, сегодня остались только чиновники.
1.0x