Авторский блог Александр Худорожков 03:00 8 апреля 2008

ОЧАРОВАННЫЕ СТРАННИКОМ

НОМЕР 15 (751) ОТ 9 АПРЕЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Александр Худорожков
ОЧАРОВАННЫЕ СТРАННИКОМ

Откуда берутся поэты, пророки и мудрецы на Великом шёлковом пути?.. Не пробуйте разгадать. А, может быть, и не надо гадать, но беречь, лелеять и не мешать… Где вы, умные правители и благодарные граждане?
В "Балтийском доме" в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля Тимура Зульфикарова "Насреддин. love.ru", поставленного режиссёром современной узбекской сцены Наби Абдурахмановым по несравненной, лучшей из лучших поэм "Первая любовь Ходжи Насреддина". Вы скажете: "Высокопарные слова…" Нисколько! Ведь речь идет о бредущем по заснеженным холмам нищей и пустынной матушки- Руси дервише Зульфикарове. Поэте, сумевшем создать эпические полотна наших мечтаний, снов и болей. "Исповедь Ивана Грозного", "Охота царя Бахрам-Гура Сасанида", "Первая любовь Ходжи Насреддина", "Возвращение Ходжи Насреддина", "Золотые притчи дервиша", "Земные и небесные странствия поэта", "Книга смерти Амира Тимура", "Коралловая Эфа"…
И нашёлся виртуозный мастер, кудесник и маг театральных подмостков из Ташкента, осмелившийся разобраться в магической партитуре текстов, и донести волшебные звуки звёзд, надежд и ожиданий до нас с вами. До людей, любящих истерзанную, но прекрасную нашу Родину. Людей, жаждущих слов справедливости и правды. Правды вселенской любви…
…Зал оживал от волн вздохов и смеха. Горько-солёные слёзы катились по радостным лицам. И в сладко-синей тиши разворачивалась драма любви великого шута и мудреца Ходжи Насреддина и прекрасной, звёздоподобной принцессы Сухейль…
Театр. Эсхил, трагедию создав, заставил плакать наши души. Поэт. Омар Хайям, Саади, Данте… и вкус сладкого, терпкого вина, и дурманящий запах маковый, красный проник в сердца наши…
Словно электрическая искра, дуга с тихим треском раскроила пространство огромного зала театра, и все зрители и артисты соединились в единый отряд воинов Духа. Грань сцены исчезла, и магия театра подняла в райские кущи…
Наши глаза ищут красоту, наши сердца страдают от гламурных ненасытных кровососущих хоботков нищей и траурной жизни, наши уши оглохли от громыхания трёх аккордов… И мы идём ко Христу и Аллаху, мы молимся Богу и строим Храм, мы припадаем ко криницам великих пророков и мыслителей, писателей и поэтов, художников и музыкантов…
Мы ждём чуда от театра. И театр иногда прислушивается к нашим мольбам и являет нам волшебство, волшебство слова, звуков, красок и действий… Поклон вам, о великий мудрец, странник, дервиш, поэт, сладкоустый, златоустый Тимур Зульфикаров. Поклон вам, святой воин театра, маг и волшебник, изящный Наби Абдурахманов. Поклон вам, низкий поклон, артисты "Балтийского Дома" и "Молодёжного театра Узбекистана". Спасибо тебе, золотой город Петра… Спасибо вам за чудо приобщения нас к великой тайне, тайне любви и победы…
…Насреддин, Насреддин, ты отложил стрелу страсти, стрелу мести своей, и, сохранив любовь в сердце своём, стал воином слова и духа…
Откуда берутся поэты, пророки и мудрецы на великом шёлковом пути?..

Быть может, из магии первой любви,
из магии вечной любви…

Откуда берутся поэты, пророки и мудрецы...
1.0x