Авторский блог Тарас Беспалько 03:00 8 апреля 2008

ПРОЩАНИЕ С УКРАИНОЙ?

НОМЕР 15 (751) ОТ 9 АПРЕЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Тарас Беспалько
ПРОЩАНИЕ С УКРАИНОЙ?

КИЕВ — БУХАРЕСТ — СОЧИ
Именно такими оказались главнейшие точки, видимо, последнего крупного европейского турне 43-го президента США. Расширение НАТО на Восток, в том числе за счет Украины и Грузии, придание этому военному блоку функций «глобального миротворчества» с прямым военным участием всех союзников США, размещение элементов ПРО в Европе — вот далеко не полный список тех задач, решить которые должен был нынешний глава «вашингтонского обкома» перед своим уходом из Белого дома.
Удалось ли ему всё это? Какие новые «окна возможностей» и «окна угроз» для России в ближайшей и более отдаленной перспективе открыл Джордж Буш-младший? Способна ли будет наша страна воспользоваться первыми и избежать попаданий во вторые? Существует ли некий алгоритм правильного движения, та «дорожная карта», используя которую мы сможем обеспечить себе пусть не безоблачное, но вполне приемлемое и позитивное будущее?
На эти вопросы отвечают авторы нашей газеты.
Визит Джорджа Буша в Киев стал важнейшим испытанием для молодой украинской демократии. И она, судя по всему, сдала его на "отлично".
Высокого гостя встречали так, словно это не президент США, а как минимум наместник Бога на Земле. Впрочем, такое любоначалие всегда было неотъемлемой частью украинского национального характера — просто здесь и сейчас у него наконец-то появился настоящий объект для почитания и поклонения.
Встретиться, пожать руку и сфотографироваться с Самим выстроилась целая очередь представителей политической элиты — "отказников" в этом святом деле, за исключением Петра Симоненко и Натальи Витренко, не наблюдалось.
Юные красавицы в национальных костюмах преподнесли 43-му президенту США традиционные хлеб-соль, "диоксиновое" лицо Виктора Ющенко сияло, словно у молодожена в медовый месяц, его супруга Катерина-Клер Чумаченко слушала "The Star-Spangled Banner" ("Звездно-полосатый флаг"), приложив руку к сердцу, как и положено настоящей американской патриотке, Юлия Тимошенко непроизвольно склонила свою просветлённую голову, увенчанную знаменитой косой, на плечо Джорджа Буша-младшего, а Виктор Янукович выразил удовлетворение, что ему "удалось быть услышанным": дорогу в НАТО будут прокладывать только через всеукраинский референдум и в рамках общего курса на европейскую интеграцию. Среди статусных фигур, получивших личную аудиенцию хозяина Белого дома, значился, разумеется, и самый молодой в Европе спикер парламента, 33-летний Арсений Яценюк.
Этого перспективного (из молодых, да ранний) политика явно готовят в будущие лидеры страны. Он не просто вместе с Ющенко и Тимошенко подписывал обращение о присоединении к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО, но и всячески позиционирует этот шаг как "техническое решение", реализации которого мешает только неинформированность украинского общества, и над этим "надо еще поработать", чтобы "снять излишнюю истерику".
Конечно, когда Виктор Ющенко заявляет о том, что настоящей гарантией независимости Украины может быть только вступление в Североатлантический альянс, Россия в ответ грозит перенацелить ракеты, а перед визитом Джорджа Буша руководители МВД республики по десять раз на дню через телевизор и радио предупреждают "шановных кыян", чтобы те во время следования президентского кортежа по маршруту не открывали окон, не совались на балконы и — упаси Боже — на крыши, поскольку президентская охрана будет стрелять без предупреждения, "излишней истерики" избежать трудно. Даже многочисленные остроты, связанные с тем, что приезд не блещущего высоким IQ создателя жанра "бушизмов" пришелся в аккурат на 1 апреля, "День смеха" или "День дурака", эту "истерику" не демпфировали.
Но приезд Джорджа Буша в "город каштанов" был посвящен не только и даже не столько проблеме дальнейшего расширения НАТО на Восток, еще ближе к границам России, хотя американский президент прямо из Киева улетал в Бухарест, на саммит Североатлантического альянса, где должен был решаться в том числе вопрос о присоединении Украины к ПДЧ, т.е. фактически о признании "нэзалэжной" официальным кандидатом на вступление в этот военный блок.
Нет, главной целью этого визита была символическая поддержка и закрепление той геополитической роли, которую Украина должна сыграть в условиях глобального кризиса, а именно — роль "американского клина", вбитого между Россией и Европой. Или, если угодно, "американского вентиля", врезанного в коммуникации между этими двумя потенциальными "центрами силы".
Будет ли при этом Украина членом НАТО или нет — вопрос, прямо говоря, второстепенный и для тех, кто его решает, не слишком существенный. Конечно, хорошо загнать Черноморский флот России в Азовское море, получить базы для своих вооруженных сил в Крыму и под Харьковом, а руками украинских военнослужащих усмирять косовских сербов и афганских талибов, но всё это — лишь приятные дополнения к главному призу под названием "антироссийская Украина".
На первый взгляд, "оранжевая" власть, взявшись за её создание, скорее всего, обречена на неудачу. Россия является ключевым торгово-экономическим партнером Украины — товарооборот двух стран превысил 32 млрд. долл. Более половины украинской сельскохозяйственной продукции уходит на российский рынок. Без кооперации с Россией обречена на гибель украинская "оборонка". Не говоря уже о зависимости экономики "нэзалэжной" от энергоресурсов "северного соседа". Например, 70% энергетического баланса Украины составляет природный газ, две трети которого приходится закупать в России. И все крупные состояния местных "олигархов" возникли благодаря в той или иной степени их близости к российской экспортной "трубе".
Но Украина всё дальше и дальше уходит от России. И началось это вовсе не с Майдана. Еще в 2004 году по инициативе тогдашнего президента Леонида Кучмы был разработан, внесен в Верховную Раду и утвержден ею закон об основах национальной безопасности Украины. Принятие данного закона Верховной Радой зафиксировало консенсус политической элиты Украины по необходимости окончательно сменить ориентацию с Москвы на Брюссель и Вашингтон. И очень похоже на то, что "оранжевая революция" была всего лишь очередным шагом этих элит по избранному пути.
Конечно, при Викторе Ющенко русофобия впервые оказалась возведена в роль официальной политики Киева. Причем дело вовсе не ограничивается громкими заявлениями об "оккупационной" роли русского языка и реализацией целой программы его насильственного вытеснения из информационного пространства Украины.
Активно разрушаются духовные скрепы, связывающие Киев с Москвой, При содействии местных и зарубежных спецслужб ставится задача уже к лету 2008 года добиться на архиерейском соборе разрыва Украинской православной церкви Московского патриархата с Российской православной церковью. Православных епископов искушают перспективой объединения с раскольнической православной церковью митрополита Филарета, создания единой поместной церкви на Украине, примирения с униатами и стоящим за ними Ватиканом. А по сути — загоняют украинских православных под опеку Ватикана, которому нынешние власти открыли зеленую улицу в деле проведения агрессивной кампании прозелитизма не только на правом берегу Днепра, но и на всей Левобережной Украине.
Что касается истории, то "национальным героем" был признан лидер УПА Роман Шухевич, служивший "освобождению Украины" в нацистской форме под знаменами Третьего рейха. Национальным праздником объявлена дата битвы под Конотопом (1659), когда соединенные силы крымского хана Мехмет-Гирея (30 тысяч), украинского гетмана Ивана Выговского (25 тысяч) и польского военачальника Анджея Потоцкого (4 тысячи) разбили московское войско под командованием воеводы Алексея Трубецкого (30 тысяч + 2 тысячи казаков Ивана Беспалого).
Особое место в "новой истории Украины" занимает пресловутый "голодомор", который решением всё той же Верховной Рады, принятым в ноябре 2006 года, признан геноцидом украинского народа, а Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что публичные сомнения в официальной версии "голодомора" должны караться как уголовное преступление. Институт национальной памяти Украины, созданный по указу президента Виктора Ющенко в июле 2005 года, превратился в главный идеологический центр, тесно связанный со спецслужбами США, занимающийся обоснованием необходимости международного признания Голодомора в качестве геноцида украинского народа. Институт не просто подпитывает МИД и администрацию президента идеями, как из прошлого "ударить" по нынешней России, выставить её главной виновницей всех бед Украины. Там активно работают над пропагандистским обеспечением ключевой задачи нынешнего режима — подготовкой судебных исков к России в международные судебные инстанции с целью востребования компенсации за Голодомор. Институт поддерживает тесные отношения с прибалтийскими странами, изучает их опыт по проведению аналогичных антироссийских кампаний. Уже сегодня можно говорить о скоординированных действиях с целью предъявления России судебных исков с требованиями по выплатам компенсаций репрессированным и переселенным народам во времена Сталина. Так, при содействии института украинские депутаты-националисты намерены внести в раду законопроекты, в соответствии с которыми Россия обязана возместить Украине материальные компенсации за репрессивную политику Сталина против лиц, боровшихся с советской властью на территории Западной Украины. Впрочем, украинские претензии на "свой маленький холокост" и на соответствующие репарации от России не нашли понимания у международной общественности, прежде всего еврейской, но и адекватной реакции в России они тоже не вызвали.
Точно так же кампания по возвращению советских вкладов, начатая в популистских целях Юлией Тимошенко, помимо резкого скачка рейтинга "принцессы Майдана" стали основой для предъявления России соответствующих претензий. Премьер-министр Украины в публичных выступлениях и во время встречи в Москве с главой Сбербанка России Германом Грефом заявила, что российские власти несут ответственность за восстановление дореформенных сбережений и украинских граждан. Слова премьера не расходятся с делами: в Раду представители её фракции уже внесли проект закона о солидарной ответственности российских властей за выплаты пострадавшим вкладчикам на Украине. То есть гражданам "нэзалэжной" внушают: ваши деньги украдены москалями, мы хотим их вернуть, а они, вражины, не хотят отдавать...
Самое печальное, что вольно или невольно всей этой антироссийской вакханалии содействует та мощная структура, которая, по идее, должна была выступать как фундамент российско-украинской интеграции. Я имею в виду "Газпром".

На жадину не нужен нож —
Ему покажешь медный грош,
И делай с ним, что хошь!
— пелось в известном детском кинофильме про Буратино.
Именно это и происходит с российской "естественной монополией", которая настолько заинтересована в экспорте "голубого золота" за рубеж через территорию Украины, что ради этого готова буквально на всё. "Мы сегодня пришли к коммунизму. "Газпром" поставляет нам газ, а мы за него не платим… Ведутся переговоры... Такая ситуация на данный момент нас устраивает", — открыто заявляют представители украинской стороны (НАК "Нафтогаз Украины").
С 1 января 2008 года Украина не оплатила ни единого кубометра поставленного ей газа и, судя по всему, не собирается этого делать в обозримом будущем. Никаких контрактов не подписано, да и зачем? Ведь "Газпром", столько раз угрожавший "перекрыть вентиль", просто физически не в состоянии сделать это: газ по западноевропейским контрактам всё равно пойдёт через украинскую территорию, и в случае необходимости всегда можно взять нужный объем в качестве "товарного кредита" с неопределенным сроком возврата.
При этом грозные антиукраинские заявления "Газпрома" активно тиражируются "нэзалэжными" масс-медиа, закрепляя стереотип, что "Газпром" — главный враг Украины.
Особо умело эти страхи и опасения разыгрывает Юлия Тимошенко. В "Газпроме" никак не могут взять в толк, что бывшая "газовая принцесса" уже давно не хочет садиться на иглу разного рода "серых" схем. Нынешний премьер-министр Украины при активном участии США давно ведет серьезную геополитическую игру, вынуждая "Газпром" рыть самому себе яму. Провоцируя постоянные конфликты на газовой почве, она готовит Европу и "Газпром" к тому, чтобы весь газ для ЕС закупался Украиной на российской границе. Могут возразить, что это нереальная наглость со стороны Тимошенко.
Да, наглость, но вполне реальная. Ведь за ней стоит и обеспечивает её тот самый официальный Вашингтон, который в феврале 2007 года буквально вытащил "Юлечку" из политического забвения. Более того, в недрах "оранжевой" власти уже всерьёз обсуждается план создания консорциума стран-транзитеров российского и центральноазиатского газа: Польши, Украины и Белоруссии. Этот разработанный в Вашингтоне план изоляции России от европейских потребителей уже находит поддержку в Евросоюзе, где весьма распространены опасения насчет чрезмерной зависимости от России в сфере энергоресурсов.
В спецслужбах США уверены в том, что европейские страны станут более сговорчивыми, если республики Прибалтики начнут ставить палки в колеса сооружения "Северного потока" в Германию, а Украина — мешать "Газпрому" вести строительство "Южного потока" на Балканы.
Отказ России работать на Украине, с Украиной, с ее политической элитой и партиями, отстаивать и защищать свои интересы, интересы славянского единства, русскоговорящего населения Украины неизбежно обернутся непоправимым геополитическим поражением Кремля. Слабых не прощают в политике. Особенно слабых на голову. Их бьют и за их счет поправляют свои дела мировые лидеры. Россия при Ельцине уже "спасла" мировой капитализм от грозящей катастрофы за счет наших отданных на разграбление природных, материальных и человеческих ресурсов. Повториться такое не должно.
Тем более, что заявленное "стратегическое партнерство" между Россией и Украиной есть кому наполнить реальным содержанием — в политических, деловых, культурных и общественных кругах двух наших государствах по-прежнему силен вектор на сотрудничество и объединение. Но для того, чтобы этот вектор стал определяющим, на мой взгляд, необходимо решить прежде всего несколько главных и взаимосвязанных задач: пересмотреть катастрофическую для России политико-экономическую стратегию "Газпрома" на украинском направлении, помочь становлению и развитию на территории двух наших государств сети неправительственных общественных организаций и информационных ресурсов как проводников идеи стратегического партнерства, а также создать специальный двусторонний совет по стратегическому партнерству. В противном случае прощание России с Украиной очень скоро станет печальной геополитической реальностью.
г.Киев
1.0x