Авторский блог Анна Серафимова 03:00 18 марта 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 12 (748) ОТ 19 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

"Не боимся нового!" — заявляет "Коммерсант", детище Платона Еленина. Есть у него и другое детище. А чего коммерсантам Нового бояться? Не просто не боятся, а заявляют открыто, чтобы не сказать нагло, вуалируя это рекламой: "Всё за наши деньги", "Всё в нашей власти". А кто бы сомневался, что ныне вся власть — у коммерсантов? За деньги они могут всё себе позволить, и ни Старого не боялись, ни Нового не боятся. Пусть он их боится, новый-то, коммерсантов-миллиардеров.
Это только по количеству миллиардеров наша славная, свободная от всяких моральных устоев и правил общего жития сторонка тащится на позорном втором месте. Ничего, скоро обставим все Америки вместе взятые! При таком позорном миллиардерном отставании, однако, нам уже сейчас есть, чем гордиться! По числу техногенных катастроф, как и обещали-предсказывали реформаторы, мы — впереди на лихом медведе!
Вбить сваю в голову пассажиру на полном ходу — это вам не Днепрогэсы несчастные строить! Ныне ресины—батурины нелегальными руками умелых гастарбайтеров вбивают на полном ходу сваи в головы подземно едущих граждан. Это по-ихнему! Ну да, не попали на тот раз. А вы бы хотели с первого раза да в темечко? Дайте срок! Не в том смысле "срок", что дайте уголовное наказание за такие деяния, что неминуемо настигло бы вас в любой стране, где вы накупили клубов и особняков, разместили уютные гнёздышки. Наказание там сопровождалось бы непременным лишением лицензии на строительство в данной стране. А у нас за такие деяния, как минимум, повесят орден Дмитрия Донского, каковым награждаются все более-менее значимые разрушители. Ну и ещё вбивший сваю в голову удвоит, как владелица "Трасваля" после известных всему миру событий, своё миллиардное состояние. Такая достойная дама, "жена— миллиардоносица", срамилась с жалким миллиардишком. А после обрушения крыши на головы купающихся— плескающихся уже два миллиарда было на счету этой списочной дамы. Сейчас вот уже и того более. Хорошо работает человек! "Усваивают" капиталистический метод строительства: сваями — по башкам!
Надо отметить, что правители России всех уровней не только рождают новые афоризмы, но и воплощают в жизнь старые, делают их не аморфными, не связанными с жизнью выражениями, а реальностью. С каких времён бытует в нашем великом и могучем выражение "вбить в голову"? Что тогда под этим образным выражением подразумевалось, что вбивалось? Таблицы умножения, законы Ома, пестики-тычинки. А в новой России новые коммерсанты Лыбы сделали это былью: вбили, после чего гордо прокричали "Мы сделали это! Вбили в головы совков (а кто ещё ездит на метро?)! Вау!"
Думается ещё, что всё не так тут просто: вот взял да и вбил сваю в головы пассажиров на полном ходу кто ни попадя! Сначала, наверняка, был конкурс идей: где и как ещё рука смерти и дестабилизации может добраться до зажившихся обывателей, то есть до нас с вами, дорогие россияне. Каких только для нас обозначений достойными российскими политиками ни придумано: доживающее поколение, балласт. Затем велось капсоревнование (конкуренция, однако!) между подрядчиками на дорогих московских землях, кто первым пробьется в туннель и пробьёт башки дорогих москвичей. Победителю соревнования господину Лыбе наверняка выделены земли под забивание свай над всеми туннелями метро. Земель свободных не осталось, но чтобы разрушить коммуникации города, не жалко снести детсады, спортплощадки, дома коренных москвичей. Тут за ценой городские власти действительно не стоят. Они ведь и их домочадцы в метро не ездиють! И уже не нелегально, без разрешительных документов будет всё происходить, а при полном благословлении и попустительстве, при всех охранных грамотах.
Кто поверит, что забивать сваи в Москве можно без единой разрешительной бумаженции? Даже если тебе и Лыба фамилия? И не таких лыб видывали. Попробуйте-ка вы ради интереса без бумажки позволительной взять пару газет или пучок укропа и вроде как встать торговать ими, сымитировав ведение вами "коммерческой деятельности". Просто засеките, через какое количество минут вы окажетесь в правоохранительном обезьяннике избитым, с вычищенными карманами и перспективой отправиться в суд? А если вы вооружитесь детской лопаткой или совком и начнете рыть ямку на газоне, чтобы посадить саженец, а то и накопать по бедности своей домашней любимице-кошке земельки для простых кошачьих нужд, то есть станете проводить операции с землёй, то одной милицией тут дело не обойдётся! Тут напригонят ОМОН, прокуратуру, земельный комитет… И всякий прибывший прибудет с санкциями и полномочиями по вашу персону. Вас арестуют, лопатку конфискуют.
А там, с метро-то, — навезли свай, нагнали тяжёлой техники, рыли и вбивали, и никто не поинтересовался, что да как, пока не прошили насквозь вагон метро с пассажирами. Нет, ребята, всё не так! Не случайно и нелепо, а продумано, спланировано и опробовано.
Все такие случаи массовых катастроф происходят в местах скопления бедняков: метро, шахта, подземный переход, рынок. Вспомните, бывали ли "сторонние человеческие факторы" причиной катастроф и массовой гибели богатеев? В стриптиз-клубе при театре сжигателя партбилета Захарова пожар случился по вине прямых участников. Никакого стороннего внешнего фактора.
Тогда, в день траура по сгоревшим горнякам и старикам, приспускали флаги и рекомендовали "зажигательным заведениям" хоть в этот горестный для страны день не так активно "зажигать", но стриптизы не прекратили работу. Что они там у себя "приспускали"?
1.0x