Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 18 марта 2008

НА СВЯЗИ МИНСК

НОМЕР 12 (748) ОТ 19 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

Запад последовательно реализует свои планы по демонтажу белорусской государственности. Одним из этапов такого демонтажа должен стать объявленный на 25 марта "юбилей" — 90-летие образования так называемой БНР (Белорусской Народной Республики).
Реализуемый после 1917 года на развалинах российской империи ленинский принцип права народов на самоопределение открывал перед белорусским народом несколько путей: от создания Белорусской Республики в составе РСФСР до образования "независимой" БНР. Националисты, игнорируя волю народа, выбрали последнее.
24-25 марта 1918 года в оккупированном войсками кайзера Минске они собираются на Раду. И хотя им известно, что, согласно Брестскому мирному договору, Германия взяла обязательства не признавать никаких создаваемых на оккупированных ею территориях государственных образований, с молчаливого согласия Берлина Рада принимает текст Уставной грамоты, которая объявляет Беларусь "незалежнай и вольнай державай" в этнографических границах "белорусского племени", охватывающих территории Минщины, Могилевщины, Витебщины, Смоленщины, Черниговщины… Не удивительно, что в начале 90-х после распада СССР белорусские националисты в лице лидера БНФ Позняка не нашли ничего лучшего, как объявить о своих территориальных претензиях Литве, Украине, Польше и, конечно же, России. Тем более, что ту, 1918 года Уставную грамоту все-таки удалось "ратифицировать". Правда, сделано это было только в 1944 году, уже в условиях новой немецкой оккупации.
Но тогда, в 1918 году, Германия все-таки отказалась признавать БНР, продолжая рассматривать Беларусь как часть оккупированной России. Рада отправляет кайзеру телеграмму, где наряду с "благодарностью за освобождение" и заверениями, что "только под защитой Германской империи видит край свою свободу в будущем", слезно просит "закрепить ее усилия к достижению государственной независимости в союзе с Германской империей". Немцы весьма грубо объяснили зарвавшимся националистам, что не допустят существования рядом со своей властью какой бы то ни было другой.
Ориентация БНР на Германию, затем белопанскую Польшу, когда народ повсеместно сопротивлялся захватчикам, привела к полной изоляции Рады.
После ноябрьской 1918 года революции в Германии авантюристы из БНР обратились к странам Антанты с просьбой ввести ее войска в Беларусь. Но те даже не удостоили их ответа. Уход немецких войск и провозглашение БССР вынудили энтузиастов БНР, прихватив архив и печать Рады, бежать за рубеж. В конце концов, они застряли в Праге, где в июне 1941 года бурно приветствовали "победное вступление германских войск в Беларусь". Большинство "радовцев" скомпрометировало себя сотрудничеством с немецкими оккупантами, казнями своих земляков.
В конце 2007 года в Гомеле на 85-м году жизни умер Тимох Остриков. Как полномочный представитель БНР в 1952 году еще с тремя диверсантами он был заброшен в Беларусь. НКВД понадобилась неделя, чтобы задержать закордонных гостей. Остриков был одним из тех, кто в 1947 году вместе с другими беглыми бургомистрами и полицаями уже в американской зоне оккупации Германии "возрождал" БНР. Эти люди, у которых руки по локоть в крови белорусов, принимают новый Устав, в котором утверждается, что "Рада БНР… единственное законное правительство суверенных прав белорусского народа".
Надо заметить, что даже украинский председатель УНР гражданин Канады Павлюк, еще в 1992 году "вернул власть" правительству Кравчука. Председатель БНР Ивонка Сурвилла делать этого не собирается. И не удивительно — ведь сегодня в замах ее ходят беглые депутаты разогнанного Батькой Верховного Совета 13-го созыва — такие, как Наумчик. Но главное — БНР активно поддерживают США, считающие Раду единственной легитимной организацией, "сохраняющей демократические традиции". Американ- цев не смущает, что создавалась эта "демократия" с благословения сначала кайзеровских, а затем гитлеровских оккупантов. А "возрождение" ей обеспечили фашистские недобитки.
Более того, по мнению ряда западно-европейских деятелей, и конечно же, лидеров белорусской оппозиции, именно Рада БНР (а не нынешнее руководство республики, являющееся "наследниками российских большевиков"), остается единственной легитимной властью.
На днях в Страсбурге в рамках очередной сессии Европарламента прошла "белорусская неделя", посвященная 90-летию образования БНР. Инициатором ее стал польский депутат Протасевич. Гостями помимо кадровых батькиных оппозиционеров был Председатель Европарламента Петтеринг, глава комитета по внешним связям Сариуш-Вольски и гражданка Канады, председатель рады БНР Ивонка Сурвилла.
А 25 марта "юбилейные празднества" начнутся в Беларуси. В этот день, как уже повелось, оппозиция выйдет на улицы и, демонстрируя свою "волю", попытается устроить для западных телеоператоров изрядную драчку. У президента будет большое искушение всыпать как следует этим рвущимся к власти оголтелым националистам.
1.0x