Авторский блог Анна Серафимова 03:00 4 марта 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 10 (746) ОТ 5 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Американские учёные доиграются! Учёность свою хочут показать! А им в ответ покажут кузькину мать! И не какой-нибудь Ахмадинежад—Ким Чен Ир. Руки у господ с их атомными программами коротки! А свои же, американские правозащитники, и российские придут на помощь заокеанским бей-скаутам, правильным парням. Ученые же, вооружённые пробирками-микроскопами — плохие парни. Эти плохие парни доказали, что ныне эволюция человека идёт примерно в сто раз быстрее, чем ранее. Причин тому масса. Но вывод из этого учёные делают страшнейший: оказывается, человеческие расы расходятся(!), мы становимся всё более и более разными!!! "Утверждают исследователи", — прямая цитата. Это не я утверждаю, это исследователи. Боже упаси такое утверждать простому гражданину. Надо быть отморозком без малейшего чувства самосохранения — затаскают по гаагским трибуналам, в казематах какового ты, не выдержав угрызений совести, совершишь акт самоубийства двумя выстрелами в затылок.
Да что же они себе позволяют? Как это расы генетически расходятся, и мы становимся всё более разными? А как же "все люди одинаковы, все — общечеловеки?" А глобализация? Как же стирание указаний на национальность (даже из паспортов)? Это они, палки в колёса общечеловечества, учёные-мозги мочёные, договорятся до того, что надо различия между людьми учитывать.
Им, учёным, что? Прикинутся не от мира сего. То есть — того. А какие-нибудь легковерные тоже будут думать: мол, люди-то всё-таки чем-ничем, а различаются. И нет никакого общечеловека-дурилки картонной, а есть конкретный человек с набором признаков, которые проистекают в том числе из его происхождения и эволюции: в Африке остался жить-поживать, таким образом развивался. В Европу перебрался — по другому эволюционировать взялся. На восток подался — уж иной получился человек. Как же быть? Можно ли найти компромисс между учёными генетиками и общечеловеческими правозащитниками? Одни научно утверждают, что различия не просто существуют, но и увеличиваются. Другие твердят и нам вдалбливают, что различий никаких никогда между людьми не было — это инсинуации, а если какие различия и были, то стёрлись под катком глобализации: он их выровнял. Каток — дело известное: подровняет — не отличишь одну лепёху от другой.
Кому верить? Есть вещи, не сочетающиеся в принципе. Такие, например, понятия, как право территории на отделение, зафиксированное в международных договорах, и незыблемость границ, преследование за сепаратизм, зафиксированные там же. Нет, если вы американец, то можете сажать в тюрьмы носителей идеи отделения Техаса, и в то же время поддерживать косовских албанцев. Почему-то к приднестровцам, жаждущим присоединиться к не менее великой, чем Албания, России, американские мировые рассудители не так отзывчивы. Константин Косачёв поделился наблюдением: американцы всегда на стороне тех, неважно, ратующих за неделимость своей территории (Грузия, Молдавия), или желающих выйти из состава чужой (албанцы Косова), кто заявляет о желании вступить в НАТО. Если ты натовец, действующий или потенциальный, — ты прав, не взирая ни на какие международные договоры. Коли желания такого не изъявляешь — то виноват уж тем…
Но если вернуться к общечеловекам, то какой же индивидуальный подход может быть к общечеловеку? В школе, которую в советские времена антисоветчики клеймили за уравниловку детей, сейчас все индивидуальны, различны. Но почему-то из индивидуальных детей вырастать должны общечеловеки, которые все равны, одинаковы, все на один аршин, одни идеи исповедуют, к одной цели стремятся. Общечеловек и индивидуй — как сочетаются?
Глобализация — это когда, вроде, тебе ни эллина, ни иудея, ни мужчины, ни женщины, ни наций и народностей (но пока только одну нацию запрещено упоминать — русскую), а все люди — братья.
Если же слушать американских учёных доцентов с кандидатами, различия между ними только нарастают, и это необходимо учитывать. А если слушать правозащитников… Но надо ли их слушать?
Медики — тоже учёные, видишь ли, вообще утверждают, что в зависимости от расы, национальности есть группы риска по заболеваниям: одни подвержены одним рискам, другие — другим. Да это же всё — сеяние национальной розни под видом учёности!
А как вам такие гога с магогой? То крики и взывания "называйте вещи своими именами, выпустите слово на свободу и прекратите совковую практику замалчивания", то попробуй назови своими именами какие-то вещи или вполне одушевлённые предметы! Нет, по роже не схлопочешь, потому как эта публика "политкорректно" подаёт в суды и стучит международным организациям, составляющим списки "неблагонадежности". Посмейте назвать некоих людей попросту по национальности. И узнаете, каково это — в мире свободы слов и словосочетаний, приставок, суффиксов, междометий. Только они нам, дай им Бог долгие лета, и помощники: ах, ох, ух, ну и ну. Честно говоря, знаю единственную нацию, которая на название ея самоя реагирует, как на оскорбление! Слово-то не просто цензурное, а из словаря. И не жаргонизмов отнюдь!
А кто не любит, чтобы его по его имени? Кто всяческие там выдумывает кликухи и под ними скрывается? Да, шпионы тоже. Но!!! Некий князь! Так неужели же? Не верю!
1.0x