Авторский блог Владимир Архангельский 03:00 4 марта 2008

МОРАЛЬ О МОРАРЬ

НОМЕР 10 (746) ОТ 5 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Архангельский
МОРАЛЬ О МОРАРЬ

О печальной судьбе молдавской журналистки Натальи Морарь уже который день рыдают профессиональные борцы за свободу. Диспозиция привычна: кровавая гэбня наступает на горло независимой прессе.
Злоключения молодой журналистки начались после выборов в декабре, когда Морарь была задержана в аэропорту "Домодедово". При прохождении паспортного контроля журналистке сообщили, что въезд на территорию РФ ей теперь запрещен.
Вторая попытка приезда накануне выборов превратилась в триллер а-ля знаменитый скандал имени Шеремета с пересечением белорусско-литовской границы съёмочной группой ОРТ. Для верности Морарь прилетела в компании новоиспечённого мужа, коллеги по "The New Times" Ильи Барабанова, известного в Интернете, прощу прощения, под именем "kotoeb".
Молодая пара три дня страдала в таможенном терминале: "привязались ремнями", "голодают", "больные почки", "мать Барабанова пишет письмо"…
Наталья Морарь, гражданка Молдавии, корреспондент российского журнала "The New Times" прославилась в прошлом году серией разоблачительных публикаций на тему нехороших кремлёвских парней, отмывания денег, чёрной предвыборной кассы. Аналитика этих статей весьма условна — неподтверждённые данные, слухи, сплетни. Однако меня не особенно интригует вопрос, откуда "Хинштейн в юбке" брала сведения, что за связи, источники, каналы. Или же молодая гастарбайтерша являлась не более чем вывеской, через которую прокачивались интересы куда более серьёзных деятелей. Неслучайно в СМИ гуляет формулировка "статьи за подписью Морарь".
Дело в другом.
"Ситуация вокруг Морарь возникла неслучайно: тем самым, Кремль создает прецедент, демонстрирующий отношение к любым иностранцам, претендующим на участие в оппозиционной политической деятельности на территории страны", — анализирует Политком.ру.
Ну да, в мире, видимо, полно государств, мечтающих об участии в решении их внутренних проблем заезжих гастролёров.
Но почему-то на соседнюю "демократическую" Украину запрещён въезд ряду российских политиков и общественных деятелей.
Истории, когда гражданам без объяснения причин отказывают во въезде в страну даже при наличии визы, не новость. Флагманами здесь выступают оплоты демократии — США и Великобритания. Но это их полное право.
Морарь не пускают в Россию на основании Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию". Статья 27, пункт 1 гласит: "Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается в случаях, если это необходимо в целях обеспечения безопасности государства".
Подобный ответ вызвал массовую демагогию — мол, какую опасность может представлять для государства двадцатичетырёхлетняя девушка. Однако в прошлом году в Финляндию не пустили молодых "нашистов", которые провинились своим участием в митинге у посольства Эстонии, в знак протеста против сноса Бронзового солдата. Чем их деятельность могла вызывать опасение финнов — неясно.
Но подобные фокусы мало волнуют наших "либералов" и "правозащитников".
По большому счёту, молодожёнов никто не задерживал. Наталье Морарь было отказано во въезде в Россию. Были основания? Были. Точка. Морарь могли вообще не увещевать, держать в аэропорту, а депортировать — причем силой.
В итоге получилось шоу. И, увы, привычная неуклюжесть государственных структур Российской Федерации стала тому большим подспорьем.
Далее в бой пошли танки. Валерия Новодворская резюмировала в привычном ключе: "Вообще-то такая власть не должна оставаться, но боюсь, что здесь непонятно, кого надо отставлять от должности — власть или народ. Любой другой народ, видя любую подобную коллизию, не стал бы голосовать за такую власть… России в смысле репутации уже нечего терять. У России репутация, как у отсталой варварской страны, населённой холопами и с обезумевшей властью. Россия не является супердержавой, это Путин и Сурков утешают себя подобными мыслями. Видимо, либералу Медведеву на это наплевать, потому что он такой же либерал, как и Путин". (Newtimes.ru)
После такой поддержки ситуация выглядит весьма просто.
Перо давно приравняли к штыку. Весь вопрос в том, в чью сторону и куда направлен этот штык. Прошлое десятилетие полностью девальвировало такие прекрасные понятия, как "свобода слова", "независимая пресса". Стало очевидно, что за всем этим недвусмысленно скрываются геополитические расклады, социально-экономические интересы.
Наталья Морарь стала участником политической игры. Если таким образом барышня обеспечивает себе грядущее безбедное будущее как жертвы кремлёвского режима — на здоровье. Есть успешные примеры Трегубовой, Бабицкого. Если же Морарь цинично использовали разные дяди и тёти вроде мадам Альбац, то будет наука на всю оставшуюся жизнь.
На "мораль" только не давите. Совсем не трогает.
1.0x