Авторский блог Иван Ленцев 03:00 4 марта 2008

АБРИКОСЫ ЕЩЕ НЕ РАСЦВЕЛИ

НОМЕР 10 (746) ОТ 5 МАРТА 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Иван Ленцев
АБРИКОСЫ ЕЩЕ НЕ РАСЦВЕЛИ

На фоне пафосно-безоблачных президентских выборов в России, итогами которых оказались довольны, кажется, и победители, и проигравшие, текущие события в Армении выглядят как триллер на другой планете. Там тоже — выборы, преемник, "шакалящая у посольств" оранжевая оппозиция, но вместо технической передачи власти — разогнанный митинг, бои в столице, кровь на улицах. Завидовать тут не приходится, конечно, но "что-то героическое в этом есть".
В ночь с 1-го на 2-е марта в результате беспорядков в Ереване, по сообщениям информагентств, погибло 8 человек и было ранено более 130 человек (33 из них — военные и полицейские). Этому событию предшествовал разгон бессрочного митинга оппозиции ранним утром 1-го марта, начавшиеся после этого беспорядки, мародерство, столкновение оппозиционеров с полицией и введение действующим президентом Армении Робертом Кочаряном чрезвычайного положения сроком на 20 дней.
Политический кризис в Армении продлился всего полторы недели. На президентских выборах 19 февраля, уже в первом туре, набрав, по официальным данным, 52,82% голосов, победил премьер-министр Серж Саркисян — соратник Кочаряна, силовик, активный поборник присоединения Карабаха, бравший в свое время Ходжалы, Шушу и Кельбаджар. Далеко позади, с 21,5% голосов, остался главный оппонент власти, первый президент Армении Левон Тер-Петросян — филолог, знаток ассирийского и древнегреческого, ушедший в 1998 году в отставку с поста президента из-за "пораженческой" позиции в карабахском вопросе, ставший яростным оппозиционером "этому криминальному режиму", апеллирующий к Западу и шантажирующий Россию "опытом Украины и Грузии".
20 февраля Тер-Петросян вывел своих сторонников на улицу, заявив, что победу досталась ему и что он пойдет до конца. Филолог против силовика — как оранжевый тюльпан против дула танка: тогда еще неясно было, кто победит. Примерно в это же время начались первые отставки неблагонадежных высших чиновников, подозреваемых в поддержке оппозиции. 23 февраля выборы были признаны США и Евросоюзом, однако Тер-Петросян продолжал на что-то надеяться.
Теперь кровь пролилась, бронетехника в городе, оппозиция придавлена. Ее лидер, не отпускающий от себя госохрану, призвал своих сторонников разойтись по домам. Госдеп США настаивает на прекращении насилия и мародерства и щебечет о политическом диалоге. "Абрикосовая революция" сорвалась, действующая власть победила.
Радоваться этому или огорчаться? Увы, нынче страны СНГ столь же далеки от российской политической сферы влияния, как какая-нибудь Венгрия или Финляндия: рядом, но не достать. Да и для Армении, как видно, отношения с Россией не стоят первой строчкой в рейтинге внешнеполитических задач. Россия никак, похоже, не вмешивалась в происходящее, если не считать того, что президент Путин, по старой привычке, одним из первых — еще 20-го февраля, сразу за Саркози и Саакашвили — поздравил Сержа Саркисяна с победой. Нет никаких оснований считать, что Кремль хотя как-то мог повлиять на случившееся или что в случае победы оппозиции Россия немедленно разорвала бы отношения с Ереваном.
И, тем не менее, второй, после Андижана-2005, провал попытки оранжевой революции на просторах СНГ — не тот повод, по которому стоило бы лить слезы. Можно сказать, что силовой разгон "оппов" в центре Еревана — это еще одна гарантия того, что не придется разгонять "несогласных" в центре Москвы.
К тому же, Армения — это все-таки не Грузия, три четверти населения которой стремится в НАТО, а команда Кочаряна-Саркисяна мало напоминает ядрёный тандем Ющенко-Тимошенко, в чьей вотчине России ловить нечего. Не стоит забывать, что сегодня российские корпорации контролируют значительные объемы промышленности Армении, включая ТЭК, телекоммуникационный и банковский секторы. А российские войска после вывода из Грузии были переброшены не куда-нибудь, а на армянскую базу в Гюмри. Словом, вряд ли в этой ситуации нужно сильно переживать за поражение Тер-Петросяна, который еще в конце 80-х годов демонстрировал свою ненависть к "московскому центру".
Наконец, активная позиция нынешней власти Армении по вопросу Нагорного Карабаха сегодня более выгодна России, нежели пустые примиренческие блеяния лидера армянской оппозиции, который давно демонстрирует готовность отказаться от непризнанной республики.
1.0x