Авторский блог Анна Серафимова 03:00 19 февраля 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 8 (744) ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Деньги и слава… Что за слова! Что за смыслы! Эх! Прекрасно, когда и слава и деньги. Не то, чтобы большие или огромные, но так, сколько труд и удача положат. Плохо, когда ни денег, ни славы. Порой слава есть, да чужая. А денег и своих нет. Особо обидно, когда чужие люди забрали твои деньги, оставив тебе их славу. Обобрали и ославили. Тебе их слава не нужна. А свои деньги — нужны. Но они производить обратный обмен не желают.
Раньше какие сочетания со словом "русский" были самыми популярными на Западе, то есть какая слава о нас шла? И по праву, заметим. Русская победа, русский солдат-освободитель, русская душа, русский балет, русский спутник, русская космическая ракета, русская красавица.
Ныне какое сочетание? Русская мафия. Но разве эту мафию русские представляют? Очередной Гуцериев мотанул на иные берега, прихватив наши денежки. Числом, сказывают, 3 миллиарда долларов. На национальные проекты на 10 лет всей стране выделено 180 миллиардов рублей. А "Миша — не считай проценты" увёз с собой в качестве сувенира и воспоминания о русских берёзках 76 миллиардов. В качестве кого он на иных берегах -побережьях будет у обывателя и журналистов фигурировать? Русского мафиози. Нам— его слава, ему — наши деньги. Наши деньги у них, их слава — у нас. И меняться, чтобы "каждому — своё" они — ни в какую!
Если им их слава не нужна, то нам-то зачем? Нет! Такая слава нам — не нужна! Березовские, гусинские, бендукидзы, егизаряны, лернеры… Список "русских мафиози" велик. Как и счета в банках, на которые русские денежки не капали, а сплошным потоком лились, пока капали русские слезки, лились они, горькие, убиваемых, взрываемых, обираемых. Каждому — своё. На наши деньги покупают себе славу. По заказу: какую захотят, такую и купят, тем и будут славиться: меценатами, чадолюбцами, поборниками правды, развивателями английского футбола.
Наша страна и её расхитители существенно расширили капиталистические постулаты. К известному "время — деньги" они добавили "место — деньги": делают деньги, сидя на месте. То есть те, кто "правильно сидят". Места, государственные, добавим, они превращают в источник денег.
Не актуальна стала и русская мудрость "не место красит человека, а человек — место". Назовите ныне хоть одно занятое кем бы то ни было место, которое бы этим воссевшим и украшено было. Кто собою место украсил? Я не припомню в новейше-подлейшие времена. Сейчас не человек красит место, а место — человека. Кто знал таких деятелей, как С...ков, И...нов, чем они были хороши и красивы? А как местечко заняли, так орлы орлами. Уж я о других помолчу. Не к избирательной кампании будь помянуты...
Где были березовский, дерипаска, смоленский, когда разрабатывали Самотлор, строили БАМ, в каких местах (кое-кто не в столь отдалённых), на каких местах? А оказались в нужном месте в нужное время. Почему они не остались на кафедрах, младшими научными, в журнале "Коммунист", в "Экономике социализма"? Разрушили то, где пребывали, к чему были приставлены — социализм, его экономику, лаборатории, научные кафедры. Не для того ли посажены были на те места?
И не только властные места — деньги. Деньги — это и любой клочок русской земли, и любой клочок на страницах "свободных СМИ". За деньги "свободные независимые СМИ" напечатают все. Независимо от содержания. Всё, свободное от каких бы то ни было устоев.
Так что деньги и слава распределились замысловато-очевидным образом.
Что, дескать, посеешь, то и пожнёшь. Пословицу когда сочиняли? А сейчас разве оно так? Сеяли советские рабочие, Ивановы-Петровы, Сидоровы включались, брались за гуж. Дескать, эй, ухнем. Охнуть не успели, как сбежались антисоветские либералы да и жнут, что не ими посеяно. Абрамовичи-Березовские, Чубайсы подключаются. И разве жнут там и то, что сеяли? Где был Толя-тюльпан, когда рабочие тянули электролинию, о которой сложены песни: "А в тайге горизонты синие. ЛЭП-500 — не простая линия"… Да, не простая, для Толика стала — золотая.
В возрасте таком эти господа, что товарищами побывали, товарищами комсомольцами в том числе, изучали дисциплины, одна из которых толкует про базис и надстройку. Однако, базис советский антисоветчики не просто признают, но даже прикарманивают, а надстройку костерят и отрицают. А тут ведь единство без всякой борьбы. То есть оставили нас, советских людей, без советской материальной базы, славя нас совками. Хотя сами совки и есть: загребают советское. Советское наследие-достояние присвоили-захватили антисоветчики.
Но кое-что они сеют. А мы жнем. Собчаки, трахтенберги, трахтарарахтеры, сеют вседозволеность, разврат, беспредел. А плоды жнём мы. И никуда от этих побегов не убежишь! Как лианы обвивают, как метастазы — по всей России-матушке. Они сами, сеяльщики мора и раздора, от этих цветов зла свою единокровную поросль подальше от нашего телевидения сослали на Лазурные берега, где передачу "Про это" не пустят на общедоступный экран. Ханга, интересно, подрастающей дочке крутит записи своих передач, которые она вела, не краснея? Нормальный человек со стыда бы сгорел.
Не знаю ни одного вменяемого родителя, который бы учил своего ребёнка пить, курить, колоться, развратничать, убивать, грабить. И не знаю ни одного телеканала, который не учил бы, в том числе детей, пить, развратничать, убивать, грабить, опиум курить-рить-рить. А ведь там работают дяди-тёти вполне взрослые, вполне детные. Неужели они снимают "Про это" для своих чад? Если нет, то для чьих?
Кто сеял межнациональную рознь? А кто жнёт? Разве русские учительницы из Ингушетии сеяли эту рознь?
Кто-то сеет ветер, а буря обрушивается на нас.
1.0x