Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 19 февраля 2008

ПОТЕРЯВШИ СССР, ПО КОСОВО НЕ ПЛАЧУТ

НОМЕР 8 (744) ОТ 20 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Шурыгин
ПОТЕРЯВШИ СССР, ПО КОСОВО НЕ ПЛАЧУТ

Собственно, немного удивительно наблюдать всплеск эмоций вокруг заявления о суверенитете Косово—Метохии. Все словно вчера для себя открыли косовскую проблему и узнали о вероломстве НАТО и США. Полноте! Всё уже давным-давно произошло и давно уже закончилось.
Для сербов история сербского Косово закончилась в июне 1999 года, когда из края под пушками натовских оккупационных комендатур стали уходить югославские войска.
Имея все возможности умыть кровью НАТО в наземной операции так, чтобы ещё не одно десятилетие само слово "Косово" вызывало бы нервную дрожь у натовских генералов, Югославия предпочла сдаться на милость победителя. Косово было отдано албанцам ещё тогда, а 17 февраля 2007 года этот факт лишь был ритуально оформлен самими албанцами.
Все эти годы Югославия униженно и раболепно выполняла все американские и натовские требования, сдавала Гааге своих генералов и своего президента. Терпела публичные унижения, когда по всем телевизионным каналам в прямом эфире транслировались сербские погромы, разрушения монастырей, насилия и убийства сербов. Обменивала свой суверенитет на жалкие кредиты, распускала армию под обещание натовской полиции следить за порядком, заискивала перед Гаагским трибуналом, надеясь на то, что, арестовав и выдав "чёрной вдове" дель Понте очередного героя войны, она заслужит, наконец, прощение и репутацию "демократической" страны.
И вот теперь сербам пришлось пережить албанский триумф. Едко, обидно, противно, но, я думаю, после албанского шабаша с объявлением независимости очень многие сербские политики только вздохнули с облегчением. Слава богу — свершилось! Кровоточащая, парализованная, превратившаяся в бессильную мумию конечность, наконец-то была отрезана ножом опытного албанского хирурга Хашима Тачи. Теперь, пусть и без ноги, зато бодро и радостно можно начать ковылять к дверям ЕЭС и НАТО, чтобы робко поскрестись туда — в надежде, что за кротость и терпение свинки при вивисекции ей теперь позволят влиться в счастливое европейское стадо.
Ну, так о чём нам скорбеть? О том, что сербы продали кусок своей Родины в обмен на высококалорийную европейскую пайку? Это их выбор, их право. На прошедших всего месяц назад выборах югославы имели все возможности выразить своё отношение к отторжению Косово, территориальной целостности страны, отвергнуть прозападного, либерального Тадича, который не скрывал, что проблему Косово он собирается решать "по-европейски цивилизованно", то есть никак. И ровно половина югославов проголосовала за него, выбрала "европейский путь". Да, эта половина сербов хотела как можно быстрее отделаться от Косово и забыть о нём, как о постыдной болезни. Но не нам их упрекать.
Семнадцать лет тому назад мы точно так же, молчаливо и унизительно, предали свою страну, дав растащить её на куски местечковым князьям и самозванцам. Мы бросили под сапоги местных националистов свои реликвии и святыни: Севастополь и Керчь, Киев и Нарву, Тирасполь и Измаил.
Мы бросили за кровоточащими границами тридцать миллионов своих соотечественников и до сих пор делаем вид, что это не наши единокровные братья и сёстры.
Мы точно так же лебезили перед американскими хозяевами, подписываясь под всеми их указами, исполняли их прихоти и мерзости: включались в блокады, присоединялись к санкциям и голосованиям, после которых цветущие города превращались в разбомбленные руины, предавали друзей, отказывали в помощи жертвам агрессий, разоружались и распускали свои дивизии по домам.
Мы точно так же глупо верили, что вот теперь, после очередного предательства или низости, нас, наконец, примут за "своих", откроют перед нами дверь, пригласят за господский стол. Но, кроме конуры в лакейской, нам нигде не было места, и даже там нас то и дело пинали и унижали за неумение танцевать на задних лапах или за не вовремя поданный голос.
Потерявши СССР, нам поздно плакать по Косово. Слишком крокодиловыми будут эти слёзы. Как очень точно сказал в фильме "Империя добра" один из американских политологов: "Мы всем обязаны распаду СССР. И если бы он до сих пор существовал, то американцев бы никогда не было в Ираке". К этому можно только добавить и то, что, сохранись Союз, и в Косово бы их тоже никогда не было, а значит, оно было бы и оставалось сербским…
1.0x