Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 12 февраля 2008

СЛОНЫ И МОСЬКИ

НОМЕР 7 (743) ОТ 13 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Савва Ямщиков
СЛОНЫ И МОСЬКИ
Слово от Саввы
Книга "Созидающие" — это колодец. Он выкопан её героями, приглашёнными мною на эту благородную работу. Вода в символическом кладезе изначально чистая и живительная, ибо скважину рыли люди, которые не запятнали себя в тяжёлые годы застоя и тоталитаризма. Не вступили они ни в малейший нечистоплотный сговор с лохотронщиками, бандитски капитализировавшими внешнюю и внутреннюю суть рухнувшей державы. Они из тех немногих соломинок, что своей добропорядочностью, честностью и бескомпромиссностью держат на плаву останки многострадального Отечества. Андрей Тарковский; археолог Валентин Янин, открывший миру литературный язык и культуру древних новгородцев; Георгий Жжёнов; архитектор Олег Журин, возродивший Казанский собор и Иверские ворота на Красной площади; замечательные художники Елена Романова, Владимир Немухин, Наталья Нестерова и Тамара Юфа, иеромонах Рафаил, музей которого только что открыт в Угличе, не "эстонский "русскоязычный", а уроженец города Мурома, русский Николай Кормашов, удостоенный звания народного художника Эстонии и Почётного гражданина Таллина; выдающийся артист мирового балета Владимир Васильев; один из самых знаменитых хоккеистов Вячеслав Старшинов; Вадим Юсов, Василий Ливанов, Юрий Назаров, Марлен Хуциев, чьи фильмы стали классикой отечественного кинематографа; первоклассный журналист Виктор Линник; ведущий врач-кардиолог Александр Недоступ; возродивший из небытия журнал "Север" Станислав Панкратов; блестящий художник-реставратор Владимир Сарабьянов; прославленный иконописец о. Зинон; Валентин Распутин; Игорь Золотусский; Тимур Зульфикаров — это лишь часть из сорока подвижников, которые стали собеседниками сначала слушателей "Народного радио", потом читателей "Завтра" и "Слова", а издательство "Русский мир" объединило ценный материал в одну фундаментальную книгу. Фундаментальную по форме и содержанию.
Нелёгкую ношу пришлось взвалить мне на свои плечи, строя "Созидающих". Заставить говорить откровенно и взволнованно совершенно разных людей может лишь тот, кому Бог отпустил дар и умение слушать и чувствовать смысл сказанного, слышать биение сердца и примечать отношение к окружающей нас действительности каждого собеседника. Сколько времени и сил отнимает эта работа, знают не понаслышке мои герои, ибо сами приняли в ней участие. А ведь при этом я ни на минуту не оставлял обязанностей ответственного за сохранение уникальных памятников архитектуры и живописи; устраивал десятки знаковых выставок; боролся с чиновниками за увековечение памяти великих своих учителей и современников. Одна "гоголевская эпопея" стоила и стоит мне вместе с единомышленниками ой какой крови.
Зная подлинную цену книги "Созидающие", получающей немало благодарственных слов, а главное, внёсшей важную лепту в создание правдивой летописи о нашем переходном лихолетии, я был поражён мелким, но ядовитым плевком в незамутнённый колодец некоего П.Хохловского (а может, Костянского?), сумевшего в коротенькой почеркушке наговорить столько непристойностей о героях книги и её авторе! Оказывается, сорок созидающих собеседников "можно условно определить в качестве "ответственных" (да, в кавычках!) за духовность". Видимо, безусловными духовниками для Хохловского—Костянского являются ерофеевы, познеры, жванецкие, архангельские и дм.быковы. Заголовки бесед "Сохранить Россию в чистоте", "Кто мы — без России?", "Всё русское искусство — за людей!" и "Сохранить народ России" вызывают у письменника, пишущего, что "автор собрал под одной обложкой собранные беседы", нескрываемую брезгливость. Зато как он возмущается моими фразами: "Вчера Швыдкой глумился над Россией и её народом" или "Ну Таня и Дуня просто аморальны!" Стоило бы плюющему в колодец знать, что уже много лет я и большинство моих собеседников возглавляем народное движение тысяч граждан России, постоянно обращающихся к Президенту с просьбой избавить нашу культуру от швыдковских "сосулек из мочи", "целующихся милиционеров", "человеко-собак куликов" и прочей нечисти. А про злословящих теледамочек нами написано немало гневных слов, требующих очистить экран от "популярных персонажей медиапространства".
Смешно читать обвинения автора и героев в любовании друг другом и излишней комплиментарности к себе, любимым. Не на тех нарвались, г-н Хохловский—Костянский! Слишком большие и интересные жизни прожиты теми, кого вы пытаетесь уличить в сентиментальном сюсюканьи и сравниваете с крыловскими птицами. Вам же советуем вспомнить басню о моське, которая так сильна, что позволяет себе лаять на сорок слонов и их вожака. Смотрите не надорвитесь!
1.0x