Авторский блог Анна Серафимова 03:00 5 февраля 2008

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 6 (742) ОТ 6 ФЕВРАЛЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Демократия в нашей стране есть. Правда, точечная. Есть и социализм. Тоже точечный. То и другое — эксклюзивные варианты для вип-персон. Не по злым каким-то причинам нас, невипов, не допускают до демократии и отлучили (на данном этапе окончательно и законодательно) от социализма. Просто на всех не хватает. Поэтому выбор пал на элиту. Это при социализме на всех хватало и образования, и медицины, и безопасности, и еды (обыватели и демократы, правда, испытывали острую нехватку в колбасе, но еды при этом хватало). А сейчас время вип-персон, эксклюзивов, выборов и избраний. Избранным всего хватает. У них всё есть и всего много: и дипломов об образовании, и реальной медицинской помощи, и безопасности, и еды, и футбольных клубов. Последними, впрочем, началось столь повальное увлечение, что желающим поиметь клубик в районе Темзы следует поторопиться, а не то их все разберут новые русские абрамовичи.
Была ли демократия при семибанкирщине? Безусловно! Собрались всемером и решили, кого поставить на российский трон. Как большинство присутствующих (а демократия и есть власть большинства) решило, так и сделали. Демократия? Демократия! Просто точечная. На всю страну не распространяется. Но не всё же и не всем сразу! Начнем с небольших очагов. А затем пламя демократии распространится на всю страну. И лед тронется, и заграница нам поможет.
Есть ли демократия сей час, в данный исторический отрезок? Несомненно! Тоже точечная: в тех точках, где принимаются жизненно важные решения для всей страны. А это — главное. Взять нынешнюю Думу. Кто посмеет отрицать наличие там демократии, власти и воли большинства? "ЕдРо" и примкнувший главный либерал страны находятся в большинстве — и пожалуйста: "Решения партии и правительства — в жизнь!"
Да и на более низовых уровнях демократия — в действии. Собрались ребята, крышующие регион. Может, и поспорили, постреляли, но пришли к консенсусу. Приняли решение большинством оставшихся в живых, и "вот вам результат" — решение точечного большинства обязательно для всех: все отстегивайте, следуйте демократическим принципам. Теория малых дел, малых групп, малых народов с большими амбициями и аппетитами. А затем "и малое стало большим, а большое малым". На примере русского народа мы очень весомо, грубо, зримо видим, как большое стремительно уменьшается.
Является ли Россия социальным государством, как записано в основном законе? Безусловно! Она является государством социалистическим в лучшем смысле этого слова. И даже коммунистическим. Мы боялись, что социализм исчезнет из нашего обихода, как пророчествовал Жирик вслед за Чубайсом, заколачивавшим последний гвоздь в гроб коммунизма. Колотил политический дуэт и по гвоздю в крышке гроба социализма. И куда как искусные гробовщики за это дело взялись! Которые за что ни возьмутся, то и угробят! А он жив, курилка! Развивается и процветает. Правда, из нашего-то обихода он реально исчез, но точечно сохранился и развивается, чтобы не было той треклятой уравниловки, о которую сломалось столько демократических копий!
"Уравниловку — на свалку истории!" — провозгласили бывшие и нынешние первые секретари партий власти. За словом последовало дело — никаких равных прав и обязанностей давно нет и в помине. Хорошо? С точки зрения борьбы с уравниловкой — отлично.
В современной России есть социализм, социальное государство, оно ласково и заботливо. Точечно. Есть и бесплатные или за символическую цену путевки в санатории-дома отдыха, которые правильнее называть домами кайфа; есть и бесплатная медицинская помощь, и столы заказов, где продуктовые наборы с символическими ценами, учитывая реалии времени и утончившиеся вкусы, включают лобстеров, французские вина, эскорт-барышень — заказывайте на здоровье! Есть и получение бесплатного жилья, и бесплатное предоставление государственных дач с обслугой. О бесплатном образовании для себя и отпрысков и говорить излишне.
Хорошо ли это? Это прекрасно! И даже лучше, чем прекрасно, поскольку при социализме это распространялось практически на всех и тем самым нивелировало человеческую индивидуальность, чесало всех под одну мерзкую уравнительную гребенку. А сейчас — нет. Новые времена велики и прекрасны уже тем, что ликвидировали уравниловку. Только злопыхатель может это отрицать.
Так что есть в нашей стране демократия, не горюйте! Есть и социализм. Просто они сейчас не ковровые, которые охватывает всех, достают каждого, а точечные, когда всё адресно и индивидуально. А вы, если все эти радости вас не охватывают, просто не тот индивидуй, оказавшийся не в том месте и не по тому адресу. В каком месте вы оказались, вам и самому удручающе ясно, поэтому не будем о грустном. Но это же не повод для отрицания наличия. Порадуйтесь за других! Их-то достало, им-то досталось, они-то как раз те индивидуи, по тому адресу! Их имена и адреса нам всем хорошо известны. Достойные люди! Правда, вот парадокс: живут они при коммунизме (все и вся к услугам любых их потребностей), который отрицают и хоронят, но на практике увязли в нем по самое что ни на есть. А те, кто социализм и коммунизм строили, наконец, построили, отлучены от него насильно, с помощью танков, пулеметов, расстрельных команд творческих интеллигентов нуйкиных-черниченок, и затащены в эпоху феодализма вкупе с рабовладением. Так что, хотя мы и не Греция, но у нас, во многом благодаря собственным грекам гавриилам поповым, все есть: и демократия, и социализм, и коммунизм, и феодализм, и рабовладение. "Каждому свое!" — девиз современных российских либералов. Кажется, чьим-то лозунгом в недавней истории эти слова уже были, над какими-то вратами были начертаны. Последователей и прилежных учеников тех деятелей мы счастливо имеем в руководителях нашей страны. А они ещё более счастливо имеют нас. Без всяких предлогов.
1.0x