Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 29 января 2008

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 5 (741) ОТ 30 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

“Нас было много на челне…" — потом припомнит, как во сне, печальных строк великий автор грозу, в которой гордый чёлн стал в одночасье жертвой волн, что разметали аргонавтов…
О, бури жизненных морей! Вы так же в памяти моей не утихаете с годами. Я тоже помню паруса, друзей недавних голоса, и всё, что дальше было с нами…
Уходят старые друзья. Иные — в мир небытия, но это всё же — неизбежно. А есть совсем другой расклад: друзья живут и говорят, всё те же — и уже не те же…
Ещё вчера — отряд бойцов за правду дедов и отцов — мы вместе шли через напасти, алел над нами верный флаг, и мы под ним в огне атак в лицо смеялись вражьей власти!
Её привёл в родной наш край предательский и жадный грай, послушный чужеземной силе. Они разграбили наш дом, и став хозяевами в нём, его святыни осквернили.
Мы не сдавались, видит Бог. И через годы огонёк надежды чуть блеснул в тумане. Когда ж рассеялся туман — "недолго тешил нас обман": опять лукавцы правят в стане…
Но всё же кто-то с баррикад пошёл на звуки их рулад — и успокоился, похоже: решил, что кончилась борьба, а это — кончилась судьба. Увы, и так бывает тоже.
А нам, не бросившим окоп, лишь почесать осталось лоб: эй, мужики, а что ж — Россия?.. Но в том-то, видно, и беда: не в мужики — а в господа их, искушая, пригласили.
Ну, в господа, так в господа. У каждого — своя звезда. Пусть порезвятся до Суда… А мы, речам не веря лживым, сдаваться всё же погодим. "Пока свободою горим, пока сердца для чести живы".
1.0x