Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 29 января 2008

НА СВЯЗИ МИНСК

НОМЕР 5 (741) ОТ 30 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

Только-только я в прошлой "колонке" рассказал о белорусских сектантах, ждущих Апокалипсиса в Пензенской глуши и заодно об "идеологическом воздействии" на население Беларуси ее главного идеолога Рубинова, как Лукашенко отстранил от должности своего помощника, начальника Главного идеологического управления Администрации президента Олега Пролесковского. Вот написал это не самое изящное предложение и задумался, сколько же у нас в республике идеологов: и главный, и начальник управления, и в областях созданы подобные структуры, и в районах, и на заводах, в колхозах, в институтах, в прочих культурно-ясельных заведениях и не удивляйтесь, даже на частных рынках. И все "освобожденные" — на окладах и премиях. А с другой стороны, как иначе сегодня "дух" белорусского народа подымать! Только вот незадача, белорусы живут сами по себе, а весь этот идеологический энтузиазм существует разве что для галочки, отчетов, докладов ( в том числе и регулярных докладов президенту), а также для проведения разного рода семинаров, совещаний, организации встреч и, конечно же, проводов.
Кое-кто в республике удивился, что сожаление по поводу "ухода" начальника знаменитого управления выразила не только эта бесчисленная армия "идеологов", но и малочисленная белорусская оппозиция. Ведь какой добродушный и на редкость интеллигентный человек был этот начальник. И какой видный, к тому ж. Думаю, метра два, не меньше, ростом. Потому и поручения он исполнял более чем солидные — например, возглавлял конкурсы красоты, встречал чуть не у трапа самолета возвращающихся с "Евровидения" наших малолетних "поп-звезд", восседал в президиумах и проникновенно зачитывал на разного рода торжествах приветствия президента.
Читатель скажет, ну что ты, Ростиков, мозги нам морочишь про своих идеологов. У нас своих таких, а может, почище, более чем предостаточно. Но я-то стараюсь писать не о каком-то отдельном факте или человеке, а предлагаю рассмотреть тенденцию. Вот и этот большой добродушный начальник в какой-то мере является олицетворением сегодняшнего белорусского чиновничества. За широкой грозной спиной президента они стараются избегать каких бы то ни было серьезных, тем более самостоятельных дел и решений. А если эти решения связаны с ответственностью, то лучше их и вовсе не тревожить. Не брать грех на душу. Они ведь такие добрые, милые… Вот и наш герой, внимательно и терпеливо тебя выслушает (сам с ним не раз беседовал), со всеми твоими доводами согласится, одобрит, и, если надо, резолюцию соответствующую наложит, но… Вы ошибетесь, если посчитаете дело решенным. Если вы сразу не поняли, то он и второй раз вас выслушает, и третий…
Однажды мой боевой товарищ, по журналистским делам оказавшийся в Минске, вышел из кабинета президента вдохновленный, с горящим взором и прекрасной новостью: газета "Завтра", а в былые времена "День", которую националисты запретили распространять в республике еще в начале девяностых, теперь будет не только продаваться во всех киосках, но и издаваться в Беларуси. "Президент при мне поручил это начальнику управления. И потребовал жестко проследить за исполнением!".
Когда белорусский президент что-то "жестко поручает", порой случается, что его поручения не выполняются. А в последнее время, у меня такое ощущение, что их и не думают исполнять. Но, как говорится, приятно было бы ошибиться.
Через месяцев пять, после нескольких моих звонков и визитов к начальнику управления, а заодно и "главному идеологу" мне, наконец, объяснили, что у нас российских газет и так более чем достаточно: и "Космсомолка" и "Труд" и т.д. и т.п. А потому с "Завтра" придется повременить.
— Как повременить! Вам же президент поручил — начал, было, я лепетать, как ребенок.
— Вы что хотите сказать, что мы не выполняем президентские поручения?! У нас жесткая исполнительская дисциплина.
Разговаривать дальше не имело смысла.
Говорят, Пролесковского лишили высокой должности из-за того, что его первого зама задержали при получении крупной взятки. И за что только идеологам взятки дают? Судебное заседание по этому делу было закрытым. Какие государственные секреты могли всплыть при разбирательстве дела взяточника-идеолога? Эта закрытость породила массу домыслов и слухов, в том числе и таких, что в этом деле замешан не только хапуга-зам, но и его начальник. Я, конечно, в это не верю. Это происки врагов и провокаторов. Убежден, не может такой добродушный, открытый человек совершить неблаговидный поступок. Да ни в жизнь!
Тревожит одно: что у таких солидных, умных (не зря же Пролесковского президент как-то назвал "энциклопедистом"), но чаще явных тупиц и чванливых чинуш, занимающих высокие должности в государстве, особенно в той же идеологии, культуре, газетах, замы, как правило, пронырливые прохиндеи, откровенные циники, которым наплевать на интересы страны и народа. Эти жуки-короеды в действительности и вершат все дела в государстве, оставляя своим начальникам право "презентовать", грозно или добродушно надувать щеки. Как это ни печально, но государственные должности в республике занимают сегодня отнюдь не государственные люди.
А пока бывшему начальнику подыскали непыльную работу. Представлял его коллективу всё тот же главный идеолог Администрации президента Анатолий Рубинов. А на освободившуюся должность Начальника вообще прочат непонятную фигуру.
1.0x