Авторский блог Евгений Ростиков 03:00 8 января 2008

НА СВЯЗИ МИНСК

НОМЕР 2 (738) ОТ 9 ЯНВАРЯ 2008 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Ростиков
НА СВЯЗИ МИНСК

17 декабря в Беларуси вступил в силу Закон "О государственных социальных льготах...", согласно которому все эти льготы "упорядочиваются", а точнее — отменяются. Отныне со строительством пресловутого социально ориентированного государства в отдельно взятой республике покончено. Такой "подарок" получили белорусы к Новому году.
Согласно закону, который еще в середине лета подписал президент, отменяется 50% льгота на проезд в городском транспорте для всех категорий граждан, в том числе детей школьного возраста, студентов, военнослужащих и пенсионеров. Особенно сильно этот закон ударит по пенсионерам, которые, чтобы свести концы с концами, летом ездят на свои приусадебные участки, где выращивают спасительную для каждого белоруса "бульбочку" и прочую огородную снедь.
Закон отменяет льготу об обеспечении бесплатными лекарствами детей в возрасте до 3-х лет (кроме детей-инвалидов). Лишаются бесплатных лекарств и зубопротезирования дети, получавшие пенсии по случаю потери кормильца. Не будут получать 50%-ные скидки на оплату лекарств доноры чернобыльцы, инвалиды 3-й группы, лишатся бесплатного лекарственного обеспечения и зубопротезирования те же бывшие узники концентрационных лагерей и т.д., и т.п.
Понимая, что закон, требующий еще туже затянуть пояса, даже у толерантных белорусов, не вызовет большого восторга, за три дня до его вступления в силу Лукашенко подписал указ "О некоторых мерах государственной поддержки населения". По утверждению пропагандистов, этот указ будет способствовать оказанию малообеспеченным людям "адресной помощи". Но даже малосведущие уже поняли, что вместо социальных гарантий, которыми обеспечивались твои риски и заслуги в прошлом или в какой-то мере "оправдывалась" крайне низкая зарплата, новый указ предлагает ежегодную унизительную процедуру сбора справок и доказательств, что ты достоин господачки. Это не только оскорбляет достоинство человека, но и делает его еще более зависимым от разного рода "дебюрократизированных" комиссий. Ведь дать или не дать эту "льготу" теперь будет решать не закон, а чиновники. Один пример: согласно указу, детям до двух лет будет предоставляться бесплатное питание только в том случае, если доход в семье составляет менее 65% прожиточного минимума. То-то будет работы белорусским чиновникам, чтобы высчитывать проценты этого "прожиточного минимума" для младенца и его несчастных родителей! Чтоб этот младенец-несмышленыш, не дай Бог, не объел государство. Не случайно за 9 месяцев 2007 года население Беларуси уменьшилось почти на 20 000 человек. Утверждается, что отмена льгот позволит высвободить порядка 160 млрд. белорусских рублей, и все эти средства будут распределяться адресно. Но в принятом недавно бюджете-2008 на адресную помощь выделено всего 60 млрд. тех же белорусских рублей. Куда уйдут "сэкономленные" деньги, можно только догадываться.
Как же случилось, что широко разрекламированное (в том числе и мной) независимое белорусское государство оказалось не в состоянии существовать без того, чтобы не обирать младенцев, школьников, студентов, военнослужащих и стариков?!
Оправдывается всё это резким ростом цен на энергоносители. То есть виной всему Россия, откуда Беларусь пока еще всё эти энергоносители получает. Это последние годы на всех уровнях настойчиво вдалбливается народу. И никто уже не считает нужным напомнить, что из всех постсоветских, тем более европейских стран, энергоносители для Беларуси по-прежнему не на проценты, а в разы дешевле.
На протяжении уже нескольких лет Лукашенко всякий раз грозит "жесточайшим образом" спросить, куда уходят субсидии. Но льготы тем, кто не умеет рационально распорядиться государственными активами, только растут. Щедро поощряются и сами чиновники. Недавно одна из оппозиционных газет опубликовала секретный указ Лукашенко, касающийся "ежемесячного денежного содержания отдельных категорий государственных служащих".
Люди справедливо задаются вопросом, что это за "ежемесячное денежное содержание"? Госчиновник и так получает зарплату, не сравнимую ни с каким рабочим, врачом или учителем. Более того, выходя на пенсию, он получает 75% не от оклада, а от зарплаты, которую имел на последнем месте работы. И вот у какого-нибудь клерка, всю жизнь просидевшего в госучреждении, пенсия сегодня больше, чем у моего друга полковника Василия Дмитриевича Баранова, два года провоевавшего в афганском полку на границе с Пакистаном, а затем полгода, начиная с 27 апреля 1986 года, вместе со своим полком участвовавшего в ликвидации ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, даже его лишили возможности бесплатно или за половину суммы проехать на том же трамвае.
...Пока же улицы белорусских городов "украшают" надписи типа "Верните льготы!" Против одного из таких подписантов, у которого нашли баллончик с краской, уже завели уголовное дело. Власти себя успокаивают, что митингов, а тем более бунтов или демонстраций, пока нет. Но понимает ли президент, что чиновничество, обеспечив себе тылы, украв социальные льготы у населения, попросту воплотило в жизнь планы, которых давно добивалась оппозиция. Или Лукашенко решил "переориентироваться" и сделать ставку не на молодежь и ее самую передовую часть — студенчество, не на военнослужащих, не на тех же ветеранов, а на окружающих его чиновников? Но это еще никого никогда до добра не доводило.
1.0x