Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 25 декабря 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 52 (736) ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Е.Г.Новиковой
Не хочется под праздник — о плохом. Об изнурившем, тягостном, лихом… Хочу — об исцеленьи от лихого! В конце концов, на то и Новый год: он право нам наивное даёт — обзавестись хотя б надеждой новой.
…Пришла беда. Про страшный свой недуг родной мне человек услышал вдруг… Ошеломил диагноз глыбой-грудой! Мир для больной — почти померк уже, осталось в исстрадавшейся душе одно лишь упование на чудо…
И чудо — совершилось. Ибо есть в России те, кто и талант, и честь, не глядя на "реформы", сохраняет. Их труд высокий повседневно тих. И благодарно пред одной из них "Евгений…" ныне голову склоняет.
…На Беговой — машины и бега. То оттепель, то зимние снега... А в двух шагах от этой круговерти — больничного покоя тишина, где длится бесконечная война на перепутьях жизни или смерти.
Как беспощадно ненасытен враг! И хоть зачем-то носит имя — рак, в нём виден спрут, чьи щупальца, как сети, и пелена кровавая в глазах, пред коими впадают в дрожь и страх и женщины, и будущие дети...
В нём воплощенье чёрной силы зла. Но теплится в лечебнице, светла, надежды негасимая лампада, являя всем Того пресветлый лик, Кто посылает ангелов своих спасать от горя страждущие чада...
Средь ангелов — хозяйка этих стен, несущая страданию взамен святое утоление печали бессменными трудами у стола, где тихие незримые крыла струятся за усталыми плечами...
Но сколько сил в руках, что так нежны, но сколько доброты и глубины в очах, всегда приветливых и ясных... Храни Вас Бог и ныне, и всегда. Знать, на Руси не зря во все года Елена — и Премудра, и Прекрасна!
1.0x