Авторский блог Анна Серафимова 03:00 25 декабря 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

НОМЕР 52 (736) ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Очередные выборы в очередной раз убедили, что есть политики, которым всё равно, под какими лозунгами идти, лишь бы идти в Думу. "Наша цель — коммунизм", — могут они сказать о себе смело. Хотя в рядах компартии не состоят (но многие участвовали), но живут при коммунизме, в том плане, что от них, от каждого, по способностям, а им, каждому, по потребностям. Прямо скажем, что способности у них, как показывает наше беспросветное улучшение всего и вся — "так себе", а потребности, как показывает оно же, беспросветное, — "ничего себе".
При этом парадоксально получается, что в таком ноевом ковчеге, как СпРос, где каждой твари по паре, кто двигается вперёд, а кто, сидя в том же челне, движется назад. Наука учит: социализм — это поступательное движение вперёд от капитализма. Так что Нарусова и Митрофанов, убеждённые деятели на благо капитализма — либералистические демократы — прибежав под социалистические знамёна Миронова, сделали шаг вперед.
А экс-коммунистические депутаты Селезнев, Горячева. Драпеко сделали шаг назад, поскольку из коммунизма в социализм — это, ребята, регресс, так что вы, извините, регрессоры, как ни крути, как ни крутитесь. Не лебедь ли они рак да щука — эта "Справедливая", если в одной партийной упряжке в разные стороны её члены двигаются? Были времена, были и пламенные революционеры. Наступило безвременье, и пришли пламенные эволюционеры.
Пламенные революционеры озабочены благом родины и народа, готовы пожертвовать жизнью и своим благополучием (многие из них — из состоятельных семей, как товарищ Че). Пламенные эволюционеры озабочены исключительно личным благом, ради него готовы пожертвовать родиной и благополучием народа. Это всегда — беспросветные мещане, для которых буквально — трава не расти, а лишь бы им хорошо. Потому они и напринимали законов о земле, по которым луга, поля, пашни отданы под застройку виллами, скверы — под жильё для богачей. Именно: трава — не расти!
Что ж, рынок, однако: есть СпРос, есть и предложение.
Де факто те и другие спросовцы, как прибежавшие слева, так и справа, "видные деятели политики", радетели о благе все, да всё о народном, как пребывали в формации "от каждого по способностям, каждому — по потребностям" (это, как сформулировали классики, принцип коммунистической фазы развития общества), так и далее будут пребывать. Российская Дума — это построенный коммунизм в отдельно взятом здании, встроенный в пещерный капитализм социально-дарвинистского склада, установившийся на всей территории страны. Это исключительное явление не только на территории России, но и всего мира. Так как подобной халявы при полной безответственности и безотчётности перед своими работодателями, народом — нет ни в одной точке земного шара. Это зазеркалье, где слугам (народным) служат их господа и работодатели (народ). А слуги (народные) плевать хотели на своих господ (народ). Да и ладно бы просто плевали! А то плюнут, да ещё и растирают!
Для коммунистов вступление в социалистическую партию — это шаг назад. Так что Нарусову и Митрофанова, пусть и не прошедших. но вошедших в Спрос, как ни парадоксально, можно поздравить с прозрением и поступательным движением вперёд, а экс-спикера трудами коммунистов и их заслугами — и всю его компанию — поздравлять не с чем. Куды котитесь, товарищи социалисты? В зад котитесь!
Нельзя вступить в одну реку дважды. Видимо, эту мудрость в рыночные времена распространили и на партии: в одну партию нельзя вступить дважды. Потому и вступают в разные. В Россию: Единую, Справедливую. Ту, что "Отечество". Наше свободное. "Наш дом". Который — кров. Крыша на все случаи, какие бы названия ни имела.
"У нас ещё есть законодательный ресурс", — объявлял господин Гудков. Что бы это значило? — подумалось тогда. Что они законодательно резервируют? Природных ресурсов у нас уже нет. Слуги за спинами господ разбазарили господское состояние. А вот за законодательные ресурсы держатся крепко. Какая там законодательная заначка у кнопконажимательного большинства на наши шеи имеется? Думаю, увидим, почувствуем, вкусим-выкусим. Был, к примеру, закон под названием "пикнуть не смей". Под завуалированным названием "об экстремизме". А сейчас из этого ресурса вытащат "вздохнуть не смей, охнуть не моги, пикни только!" Не вздумай и подумать, одним словом. На то и свобода слова и волеизъявления.
По этому закону, принятому партией "центристов", одна партия не имеет права упоминать обещания, данные другой партией, и не выполненные ею. То есть импотентная политическая жизнь — с чистого листа! Да здравствует амнезия избирателей! Даешь пустобрёхство правящей партии. Ура, господа! Троекратное! Одно — от "ЕдРени": ура! Одно — от СпРоса: ура! Одно от сами либдеров: ура!
Сочинив такой закон, централы ни у кого ничего не слизывали, как они обычно заимствуют: идеи, лозунги, инициативы. Поскольку ни одной самой оголтелой демократии не пришла бы такая мысль в коллективную голову. Одним словом, партия А не может упомянуть, что партия В обещала, да не выполнила предвыборных обещаний. И уже новых обещаний надавала, которые ей тоже незачем выполнять. Одним словом — парламент — не место для дискуссий. И будет так! До тех пор, пока там те, кто в едином и не делящимся ни с кем большинстве.
И поскольку партия А состоит сплошь из предпринимателей или членов семей предпринимательниц, она заинтересована, чтобы и партия потребителей (нас с вами) не смела поминать, что предприниматель не выполнил своих обещаний: не построил, не отремонтировал, не вылечил, хотя обещал и взял за это деньги. Ведь депутаты тоже исправно получали зарплаты, хотя предвыборные обещания и не думали выполнять. Мы, партия потребителей, согласно этому закону, заикнуться не будем иметь права по поводу плохого качества товаров и услуг или невыполнению предпринимателем своих производственных обязательств. И никто пикнуть не посмеет в стране, которая стала усилиями централов — ВВладимирский централ.
1.0x