Авторский блог Владимир Гарматюк 03:00 25 декабря 2007

МЕГАМАШИНА

НОМЕР 52 (736) ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Гарматюк
МЕГАМАШИНА

В Москве и других российских городах сегодня часто можно увидеть рекламу игры на бирже. Всякого рода "Forex-club" и "Форекс-клубы", Академии биржевой торговли и прочие структуры сулят возможность получения неплохих доходов тем, кто хочет зарабатывать на изменениях курсов валют, акций и так далее. Разумеется, безо всяких гарантий успеха, зато совершенно бесплатно.
Это и не удивительно.
Казалось бы, времена "Хопров", МММ, а также прочих финансовых "пирамид" и "пирамидок" давно прошли. Но азарт, страсть к наживе и славе у наших соотечественников никуда не делись — более того, они тщательно культивируются всеми российскими масс-медиа. Широкую известность получил случай самоубийства участника шоу "Минута славы". Провинциальный баянист-самородок, оказавшись "слабым звеном" и проиграв в полуфинале, покончил с собой. Ведущие никакой моральной ответственности за собой не чувствуют, а уж про уголовную речь вообще не идет, хотя статья "за доведение до самоубийства" в Уголовном кодексе существует…
Игровая стихия: лотереи, игральные автоматы и тому подобные развлечения, — не одну тысячу людей довела до нищеты и смерти. Кто виноват, спрашивается? Ответ один: сами виноваты, никто же их не заставлял спускать последнее на "одноруких бандитов". Никто не заставлял и тысячи вкладчиков "МММ" нести свои кровные в эту контору по примеру телевизионного "Лёни Голубкова". Но "дурной пример заразителен". А если к тому же этот пример — ежедневно в программе?
Вот и смотрят пассажиры столичного метро на портрет благообразного пожилого джентльмена с бородкой, который обещает научить их зарабатывать на бирже. И многие из них — через неделю, месяц, год, "когда припечёт" — понесут свои деньги на биржу в надежде что-то там заработать.
Скажите, они обманываются или их обманывают?
Ведь валютная или фондовая биржи — это одни из самых хорошо замаскированных, "долгоиграющих" и запутанных финансовых "пирамид". Все участники этой "пирамиды" делятся на две группы, и одна из них зарабатывает на другой.
Всегда в плюсе остается первая группа — устроители торгов и всевозможные посредники, которые предлагают услуги по прокрутке денег через акции. Посредники — это разноименные инвестиционные компании и паевые фонды.
На бирже акций, как на скачках, делаются ставки на виртуальных бегунов — на акции, которым присваиваются имена известных компаний.
Игрокам второй группы навязывают образы "быков" и "медведей", которые якобы "раскручивают бега" и разгоняют или тормозят своих "скакунов". В общем финансовом минусе всегда остается эта вторая группа участников, "инвесторы". Хотя инвестируют они, по сути, только в первую группу: устроителей торгов и посредников.
Если сравнить сводный биржевой индекс акций к стоимости паев инвестиционных фондов за какой-то временной период, например на начало года и на конец года, то можно увидеть, что цены паев к индексу за год дешевеют примерно до 20%.
Т.е. из каждых ста "инвестированных" на бирже рублей, двадцать попросту исчезают в этой финансовой "пирамиде".
Можно еще сминусовать со средств всех "выигравших инвесторов" 13% подоходного налога. У тех посредников, у кого стоимость паев на момент покупки не известна, а определяется спустя день или два, случается на момент входа поднимать расчетную цену пая до 5%, при выходе цену снижать до 5%. И тем самым "отряхивать" инвестора (так и хочется сказать — "лоха"). В результате даже рост сводного биржевого индекса акций совсем не означает, что "инвесторы" имеют прибыль. Стоимость акций может расти, а цена паев убывать. Даже при курсовом росте акций, за счет всего этого можно оказаться в минусе.
Те инвестиционные фонды, которые цену пая называют сразу, устанавливают на случай риска и своей гарантированной прибыли при покупке и продаже ценовую вилку пошире, примерно как при продаже доллара — курс покупки и продажи.
КПД (коэффициент полезного действия) у этого биржевого механизма оборота денег нулевой, а общие средства инвесторов убывают до 30% в год.
Чтобы инвесторов было больше, для их привлечения образуются бесплатные учебные семинары, бесплатное обучение играм на фондовых рынках. Заметьте — бесплатные! А бесплатный сыр, как известно, бывает не только в мышеловках. И у молочника. Но ест он его сам.
Никакой пользы от этой биржевой рулетки нет, люди бездарно тратят свои время и деньги, а реально наживают разве что инсульты-инфаркты.
Свободные финансы (если они вдруг у кого-то появятся) "некоммерческая" часть населения России сегодня без убытка не имеет возможности никуда вложить. Неустроенная денежная масса шарахается из стороны в сторону, как перепуганная лошадь, поднимая до безумных величин то курс доллара, то цены на жилье, то еще что-либо, хоть издали похожее на "надежное вложение" средств.
Очень показательно, что деньги государственного Стабфонда, фактически изъятые у общества, в развитии национальной экономики тоже не участвуют. Их попросту отдают за рубеж — а уж там-то с ними и без нас разберутся...
г.Вологда
1.0x