Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 18 декабря 2007

ОТ СУМЫ ДО ТЮРЬМЫ

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Савва Ямщиков
ОТ СУМЫ ДО ТЮРЬМЫ
Слово от Саввы
Когда "Триумф" Березовского был учреждён, а сам основатель эпатажной премии купался в лучах государственной славы, и не беда, что сам руководитель его — непросыхающий Ельцин — на государственника походил, как я на английскую королеву, восторгу так называемой элиты — от бессмертных членов жюри до осчастливленных первых лауреатов — не было конца. Спросил я простодушно одного близкого мне человека, входившего в высший эшелон "триумфаторов", а не испытывает ли он угрызений совести, общаясь с более чем нерукопожабельным Березовским — грабителем народного добра, от которого отстёгивает крохи на сомнительную премию. "Ну, знаешь, дорогой! Вот когда его посадят, тогда и поговорим!" Посадили, а говорить мне не хочется, ибо противно существовать в своём Отечестве, когда служители прекрасного одной рукой получают премии от вора, а другой — от президента, которому этот прохиндей постоянно грозит свержением и даже физической расправой. Президент терпит, челядь молчит, а Жванецкий с Богуславской отслюнивают деньги находящегося в бегах уголовника законопослушным победителям.
Лишили подберёзовиков возможности вручать премиальные атрибуты в Большом театре, но они тут же обосновались в торжественных залах Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. но ведь он тоже — государственный. А может, у нас некоторые имеют право, вслед за Людовиком, считать, что "государство — это я"?
Вспоминаю, как вляпался в березовские удобрения замечательный русский писатель Виктор Астафьев. Давали-то тогда всего по десятку тысчонок зелёными, а презрение некогда самых близких собратьев по перу навалилось тяжелейшим бременем на опростоволосившегося певца русской деревни. Жаловался, что часто видит во сне Валентина Распутина и плачет, что не может вернуть его расположение к себе. Неужели сегодня не найдётся хотя бы один человек, который вспомнит, от каких благ отказывались великие русские творцы, если речь шла о вере, совести и чести?
Среди нынешних лауреатов увидел я имя Э.С.Кочергина — замечательного театрального художника, академика, прекрасного педагога Репинского института в Санкт-Петербурге. Нелёгким был его путь в искусство. Он написал удивительно образные и глубоко психологические рассказы о своей жизни и о людях, встреченных им в молодости. Сейчас по его литературным творениям театры охотно ставят неплохие спектакли.
Уважаемый Эдуард Степанович! Я не вправе советовать вам, а тем более просить сделать свой выбор по отношению к премии имени одного из тех, благодаря кому Россия оказалась в чудовищной пропасти. Хочется лишь надеяться, что кто-то в России помнит пословицу о платье снову и о чести смолоду, а не живёт по принципу "деньги не пахнут".
1.0x