Авторский блог Владимир Бондаренко 03:00 18 декабря 2007

ПРОИГРЫВАТЬ НАДО УМЕТЬ

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владимир Бондаренко
ПРОИГРЫВАТЬ НАДО УМЕТЬ

И ошибки свои признавать тоже.
Но иногда очень уж не хочется. Честь мундира не позволяет. И корпоративная солидарность. Потому, видно, судебная коллегия, президиум, председатель Мосгорсуда и судебная коллегия Верховного Суда РФ поочередно отклонили все кассационные и надзорные жалобы по нашумевшему делу писателя Юрия Петухова. Отклонили без рассмотрения. Почему? Потому что если эти кассации внимательно рассмотреть, то уголовные дела придётся возбуждать против судей, прокуроров и прочих ретивых кампанейщиков и рьяных "борцов с экстремизмом". В том числе и по пресловутой 282-й статье Уголовного Кодекса РФ — за "возбуждение вражды либо ненависти" в обществе. А общество взбудоражили эти "борцы" по полной программе. Ещё бы — взять, да и впервые после Адольфа Гитлера запретить и приговорить к уничтожению литературные произведения, книги притч и памфлетов, создать небывалый прежде в России и Европе прецедент!
Уничтожить нужные и полезные (как отметила экспертиза) книги хватило духа, надругаться над Конституцией и общечеловеческой моралью — достало совести, возбудить уголовное дело против заведомо невиновного — набралось смелости… А вот признаться в совершённом, как говаривали в добрые времена, вопиющем головотяпстве ни духа, ни смелости, ни совести не хватает. А ведь рано или поздно придётся — и не спасут ни судейские мантии, ни прокурорские погоны.
Письма писателей, деятелей культуры и науки России "Остановить репрессии!" и "2007-й — не 1937-й!", опубликованные в газетах "Завтра", "Дне литературы", "Русском Вестнике", "Литературной газете", десятки статей в других изданиях и в Интернете всколыхнули не только русскую интеллигенцию, широкую публику, но и общественные организации и даже государственные учреждения.
Казалось бы, нарушены все мыслимые и немыслимые законы, попрана Конституция, международное право, про права человека, свободу слова и творчества вообще лучше промолчать — Фемида обесчещена, предана глумлению и поруганию, — но велика инерция! Воз и ныне там! Чиновники не спешат признавать свои должностные преступления, покрывают друг друга — благо, контроля над ними нет. Но всё тайное становится явным — беззакония и беспредела скрыть не удастся. Рано или поздно "литературоведам в мундирах" придётся отвечать за инициированную ими дестабилизацию.
Наши прокуроры и судьи своими действиями доказали, что пресловутый "закон об экстремизме" — палка о двух концах. И непременно, если этой изуверской "палкой" в чиновничьем раже ударить по писателям и их книгам, второй конец — с удесятерённой силой — ударит по спинам и головам самих ретивых чиновников. И хорошо бы только так! Второй конец "палки" ударит по престижу государства и его правителей, по гражданскому обществу, по самой России. Метили в писателя, а попали себе в лоб. И другим...
И если бы несуразная и вредоносная для государства и общества "борьба" с "русским экстремизмом" касалась одного писателя-"экстремиста" Юрия Петухова. Нет! В газете "Завтра" за 5 декабря с.г. было опубликовано письмо русских писателей "Отменить 282-ю статью!" Антирусская "охота на ведьм" приняла не просто тотальные, но тоталитарные масштабы — преследованиям и травле подвергнуты десятки писателей и журналистов, множество издательств и редакций… Но "борцы"-погромщики начинают получать отпор.
Президент неоднократно призывал нас всех к созданию в России гражданского общества. И вот первые успехи. Похоже, такое общество вызревает на наших глазах. Оно уже не желает мириться с политикой тоталитарной русофобии, с преследованиями писателей и журналистов по национальному признаку за то, что они русские, за то, что они любят свой Народ и свою Родину. Общество, вставшее на пути оголтелых "борцов с экстремизмом" и прочих погромщиков, решительно говорит им: "Нет! Остановить репрессии! Отменить 282-ю антирусскую статью! Сейчас не 1937-й год! Пересмотреть пресловутый и вредоносный "Закон об экстремизме"!
Гражданское общество против беззакония и произвола.
И это первая победа подлинного народовластия в России.
1.0x