Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 18 декабря 2007

ДАЁШЬ РАЗВИТИЕ!

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Денис Тукмаков
ДАЁШЬ РАЗВИТИЕ!

Русская политическая жизнь пронизана противоречиями. Лодку раскачивает не по-детски: импульсивные решения власти, яростная борьба кланов, фантасмагорические вбросы "черного пиара", истерические пророчества "экспертов", аресты и предательство элит — и всё это при нарастающем ропоте измотанного народа.
Но издержки предвыборной лихорадки — лишь шалости на фоне главного противоречия "путинского периода истории". С ним придется столкнуться любому, кто взгромоздится на русский трон в марте 2008-го.
Суть этого противоречия — в неразрешимом, сводящем с ума конфликте двух истин, раздирающих Россию. Первая — имперская, централистская идеологическая надстройка, которую за восемь лет возвел Путин из своей Мюнхенской речи, сталинского гимна, михалковских монархических усов, державной риторики Дугина и футбольных побед над Англией. Вторая — либеральный экономический базис, сотканный из монетаристских рецептов МВФ, портков "чикагских мальчиков", осколков "лампочки Чубайса", зурабовских рецептов и нескольких долларовых банкнот, потерявшихся на трансатлантическом пути в загашник Стабфонда.
Под разглагольствования об "обновленной России", которая своими корпорациями вот-вот задавит Европу и вернет себе евразийские пространства, в стране продолжает работать "экономика смерти". Она сжирает русское население. Выкачивает из страны ресурсы, необходимые для рывка. Взвинчивает внутренние цены и тарифы до мифического "мирового уровня". Вдалбливает в "каменный век" инфраструктуру и ЖКХ. Отбрыкивается от новых научных кадров с помощью деградации системы образования по методу Фурсенко. А любые ростки жизни покрывает саваном коррупции.
Граница между прозрачной, готовой истаять на глазах, надстройкой и полуразвалившимся гнилым базисом за все эти годы так и не была преодолена. Идеология не воплотилась в экономику.
Это не значит, что таких попыток не было, и мы обречены. Нефтяная кровь способна взыграть даже в парализованном национальном теле. За восемь лет в России была осуществлена грандиозная концентрация власти и капиталов. Были "зачаты" государственные холдинги — не запущенные еще, но уже аккумулирующие "силы и средства". Накоплены гигантские золотовалютные запасы — и сегодня золотое молоко из вымени Стабфонда удается "по праздникам" сцеживать то в инвестиционный фонд, то в уставной капитал госкорпорации. Четыре "нацпроекта", хоть и похожи на "ботик Петра", доказали, по крайней мере, что "плавать" — могут. Половина регионов России сотрясается от антикоррупционных процессов над губернаторами и мэрами. А думские выборы подтвердили: при желании власть способна отмобилизовать под свои знамена десятки миллионов людей, искренне желающих стране процветания. Все это — "горяченькое", всё "на мази" и готово для рывка.
И теперь, буквально в ближайшие месяцы, должно быть, наконец, решено: либо власть провозгласит долгожданное Развитие, введет в бой собранный "резерв Ставки", разбавит им кудрино-чубайсовскую "экономику смерти" и постепенно снимет это страшное путинское противоречие в пользу победы идеологии Русского Ренессанса. Либо же победит мурло восставшего ельцинского олигарха — и тогда аккумулированный заряд для рывка будет амортизирован, распилен по частям, великий идеологический блеф окажется не нужным и будет демонтирован под торжествующие спичи воскресших идеологов 90-х.
Всё это будет решено уже чуть ли не в марте-2008. Ирония ситуации в том, что "при всем богатстве выбора" особых вариантов у новоиспеченного президента — кем бы он ни был! — нет. Принимать решение об окончательном "демонтаже" русской экономики и отказе от Развития способен только законченный самоубийца — даже если в первые месяцы "нового либерального шабаша" кто-то сладко поживится.
Дело в том, что катастрофа, которая неминуемо произойдет в России в случае отказа от немедленной модернизации, погребет всех, включая правящую элиту. Вопрос будет стоять лишь так — где повесят "последнего русского олигарха": на московском уличном фонаре или в камере какой-нибудь гаагской тюряги, еще до процесса над "русской коррупцией"?
Или кто-то в России по-прежнему верит в байки о том, будто экономика, стоящая на пороге банковского дефолта и народного бунта, целиком зависящая от случая — от цены на нефть, от выборов президента США, от неудачной фразы министра, провоцирующей обвал котировок или банковский кризис, — способна протянуть еще хоть сколько-то в состоянии нынешнего "стабильного застоя", без немедленной масштабной модернизации?
Развитие — это не предвыборный пиар и не экспромт. Не прибавка в сто рублей к пенсии и не подачка в сто машин "Скорой" для клиник. И не Кудрин, считающий денюжку в Стабфонде.
Развитие — это Мюнхенская речь для внутреннего употребления. Это явление не второго Брежнева, но нового Сталина в кремлевском коридоре. Это тотальная чистка в верхах и мобилизация низов на общенациональное Дело. Это ставка на модернизационные классы, унижаемые вот уже двадцать лет. Это долгожданное насыщение прозябающих русских пространств великим полноводьем ресурсов, ныне питающих лишь чужие экономики да избранные корпорации.
1.0x