Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 18 декабря 2007

ВОЗВРАЩАЕМСЯ

НОМЕР 51 (735) ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Владислав Смоленцев
ВОЗВРАЩАЕМСЯ

Моментом, когда мир действительно почувствовал, что наш флот — это мировая сила, что мы не просто иногда где-то, в каких-то точках мирового океана появляемся, а реально присутствуем, и с нами нужно считаться, стал день 14 июля 1967 года, когда Политбюро ЦК КПСС и Министерство обороны СССР решили сформировать в Средиземном море 5-ю оперативную эскадру.
Это была первая по-настоящему ОПЕРАТИВНАЯ эскадра. Эскадра постоянного действия. Ведь флот, когда он стоит в базе, — не более чем дорогая, но бездействующая игрушка. Не зря американцы всегда говорят не столько о своих флотах, сколько о тех или иных оперативных соединениях в том или ином районе. Реальный флот — это тот флот, который в море, на ходу. "В море — дома!" — как говорил великий Макаров о главном принципе обучения военного моряка.
И 5-я эскадра положила начало принципиально новому подходу к использованию флота. Потом СССР создал 8-ю оперативную эскадру в Индийском океане и 17-ю в Тихом. По тому же типу стали именовать 10-ю на ТОФе и 7-ю оперативные эскадры на Севере.
В 5-й эскадре постоянно находились на боевой службе четыре атомные подводные лодки, десять дизельных, два КУГа — корабельные ударные группы, одна КТГ — тральная группа, и силы обеспечения — четыре танкера, две плавмастеркие, рефрижераторы и прочее. Обычно состав эскадры — 70-80 вымпелов, из которых четырнадцать — это подводные лодки, 25-30 боевые корабли, и остальное — это суда обеспечения. Дизельные лодки приходили в Средиземное море из Североморска сразу целой бригадой. Шли вокруг Британских островов, через Гибралтар, подходили к 3-й точке в заливе Хаммамет, где находился штаб эскадры. Получали задачу и расходились — каждая на свое место по всему Средиземному морю.
Средиземное море занимает стратегическое положение на стыке Европы, Азии и Африки. Являясь самым крупным из внутренних морей земного шара, оно полностью охватывает южный фланг Европейского континента, где располагается около 20 государств с населением 310 млн. человек, доля которых в промышленном производстве капиталистического мира составляет около 12% (среди государств Западной Европы — более 37%). Важное экономическое значение Средиземного моря обусловливается и тем, что здесь проходят крупнейшие международные морские коммуникации. По ним перевозят более 20% внешнеторговых грузов мира, объем которых составляет свыше 600 млн. тонн в год. Важнейшими являются нефтяные коммуникации, по которым из стран Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока доставляется топливо в государства Европы и в США.
В глобальной стратегии ведущих мировых держав именно Средиземному морю отводится роль связующего звена между Атлантикой и Индийским океаном, призванного обеспечить надежный контроль над нефтяными ресурсами Персидского залива и Аравийского полуострова. Основным орудием агрессивной политики на Средиземном море является блок НАТО, сосредоточивший на театре более 1,1 млн. военнослужащих (Италия, Франция, Турция и Греция). Объединенные вооруженные силы НАТО на театре имеют в своем составе 30 дивизий, до 25 отдельных бригад и полков, 1500 самолетов, 500 кораблей. В Средиземном море действует 6-й флот США, в составе которого насчитывается до 50-60 надводных кораблей, в том числе 2 ударных авианосца, и 2-4 атомные подводные лодки, вооруженные ракетами "Томагавк". Средиземное море с древнейших времен было, есть и будет ареной широкого экономического, политического (включая военное) и культурного общения народов.
1.0x