Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 11 декабря 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Президенту — расставания поют… Но из власти удалиться не дают — хороводом ходит "Наших" череда: хоть преемника назначил — не беда, с нами тоже будь всегда!..
Ходят-ходят у Кремля без выходных, будто нету у "едросов" молодых ни учёбы, ни работы никакой — только митинги-концерты день-деньской, под умелою рукой.
Отвечал им не однажды президент: мол, ребята, не создам я прецедент, ибо сам я — Конституции гарант, это знать обязан каждый демонстрант, пусть он даже и инфант…
Начинают активисты горевать: за другого нам велишь голосовать? Но уж если вышло так, в конце концов, — стань, пожалуйста, духовным нам отцом, главным нации лицом!
С этим молча соглашается гарант. Но гадает всей страны электорат: как же будет называться новый пост, если станут учреждать его всерьёз? Вот какой у всех вопрос…
"Нет вопросов!" — телевизор говорит. И каких в нём только версий ни творит дни и ночи рассуждающий народ, кто вчера был "демократии" оплот, а сегодня — патриот…
По России — расставания поют, бедным людям отдышаться не дают: только Дума кое-как вошла в права — снова всюду лишь о выборах молва! И слова, слова, слова…

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ!
В эти дни в московском издательстве "Алгоритм", в серии "Завтра", где уже вышли недавно новые сборники Александра ПРОХАНОВА “Свой — чужой” и Александра ЗИНОВЬЕВА “Я мечтаю о новом человеке”, издана книга Евгения НЕФЁДОВА "Птенцы гнезда Бориса. Евгений о неких", куда вошли избранные материалы этой колонки в газетах "День" и "Завтра" с 1991 года по настоящее время.
В предисловии к книге главный редактор "Завтра" Александр ПРОХАНОВ пишет:
"Стихотворные этюды Евгения Нефёдова появляются в "Завтра" еженедельно и создают мелодию газеты, её неповторимую интонацию, её фирменный знак. Завершая номер на последней полосе, этюд входит в сложную рифму с передовицей, с "табло", с другими колонками, образуя лёгкий, но прочный каркас, удерживающий тяжёлые и серьёзные материалы, обеспечивая интеллектуальной газете изящество и поэтичность.
В основе этюда лежит сложный приём, поэтическая игра, когда слова знаменитой песни или стихотворения модулируются новым содержанием и смыслом. Поэзия Нефёдова взаимодействует с классикой, на классической канве вышивается новый современный узор. Иногда изящный и нежный. Иногда язвительный и жгучий. Иногда романтический и возвышенный. Две энергии начинают питать друг друга, создавая ощущение странного поэтического объёма, в котором звучит эхо знакомых с детства слов и новейшее, остроактуальное содержание.
Это особый род публицистики, требующий громадной сосредоточенности, ювелирной точности, абсолютного такта. Именно сочетание этих качество позволяет Евгению Нефёдову создавать каждую неделю свои неповторимые шедевры, всегда неожиданные и трогающие душу".

Сообщение о времени и месте представления книги будет опубликовано в ближайшее время. По вопросам приобретения просьба обращаться в издательство "Алгоритм" по телефону: 617-08-25.
Редакция и издательство поздравляют автора с новой книгой!
1.0x