Авторский блог Савва Ямщиков 03:00 11 декабря 2007

Ночь после Рождества

Слово от Саввы

ЕСЛИ МЕНЯ СПРОСЯТ, рад ли я победе Путина на референдуме нынешнем, без тени сомнения отвечу: "Рад и продолжаю сохранять надежду на выход России из преисподней". Почему из преисподней? В нашей стране, помимо вертлявых горе-экспертов, собираемых обычно на Первом канале гражданином трёх стран (США, Израиля и России) Познером — главным политтехнологом-русофобом, есть блестящие учёные, аналитики, геополитики, не один десяток лет проработавшие в странах друзей-соперников, причём отнюдь не журналистами, дипломатами или прожигателями пьяной юнесковской жизни. Объединив свои усилия, они недавно опубликовали абсолютно выверенные документы, поражающие своей горькой правдой. Режим Горбачёва—Ельцина нанёс России ущерб, во многие разы превышающий катастрофические последствия Второй мировой. 45 лет понадобится, согласно этим исследованиям, чтобы возродить деревню, промышленность и экономику. И, как говорят руководители проекта, надо ещё уповать на благополучное стечение обстоятельств и очень желать возрождения Родины.

Путин делает определённые шаги в этом направлении, но как ему мешают велеречивые пустобрёхи, словно мотыльки, слетающиеся погреться от едва затеплившейся вдруг лучины, забывая о том, что близость к огню иногда печально заканчивается.
Какие "услуги", например, оказывает победителю-президенту лидер "Единой России" Б.Грызлов своей безответственной болтовнёй? Согласно его заполошному пению, в ближайшие годы Россия войдёт в пятёрку самых мощных мировых держав. Вошла бы, кабы не горбачевы с яковлевыми и шеварднадзами, да не ельцины с чубайсами, черномырдиными и ивановыми. Когда спикер несвязно лепечет об улучшении жизни и материального благосостояния россиян, он, скорее всего, имеет в виду Абрамовича, Прохорова да альфовских "котов". Я приглашаю спикера вместо футбольных матчей заехать к нам в ГосНИИ реставрации — старейший центр, воспитавший сотни специалистов, весьма ценимых во всём мире, и ознакомиться с платёжными ведомостями. Если у него есть совесть, он уйдёт из Думы. У академиков, ведущих сложнейшие темы, зарплата вертится вокруг 3000 (не подумайте о долларах или евро). И когда цинично лепят с телеэкранов о зарплате среднестатистического москвича, равной 45 тысячам рублей, мне кажется, что наши институтские заработки складывают с доходами мадам Батуриной и полученными в результате растления молодёжи близкой к Кремлю Ксюши Собчак.

Поразила меня "ночь после Рождества", когда 1 канал и особенно НТВ, комментировали результаты голосования. Владимир Соловьёв просто собрал террариум из постоянных ряженых передач "К барьеру" и "Воскресный час". Как писал поэт: "Смешались в кучу кони, люди". Только вместо победных залпов тысячи орудий шла трепотня оборотней, которые за последние двадцать лет в большинстве своём успели переменять столько филейных частей тела начальства, что и на пальцах рук и ног не сочтёшь. Насельники "10-го подъезда" на Старой площади, где медленно, но верно готовили распад державы, возглавляя с ушедшими от дедушки и бабушки колобок Ципко, хранивший, по его словам, в те годы Евангелие рядом с партбилетом Дм.Быков; вездесущий и всегда приходящийся ко двору Леонтьев; богиня феминизма и чудовищной пошлости (посмотрите её портрет с наградными цацками) Мария Арбатова; Веллер и десятки других политклоунов, так же, как он, парили над страной в 1996-м, призывая голосовать за Ельцина и Березовского… Перестаю перечислять весь кворум, ибо места в газете не хватит.

Задам Президенту один вопрос: а не пора ли приглашать для обсуждения вывода России из тупика таких корифеев русской мысли, как крупнейший политик В.М.Фалин; генерал Ю.И.Дроздов; один из создателей отечественного телевидения В.В.Лазуткин; не запятнавший себя нынешней политикой Ю.Ю.Болдырев; классик русской литературы В.Г.Распутин; блестящий писатель И.П.Золотусский; главный редактор одной из самых достойных газет "Слово" В.А.Линник, знающий американо-российские отношения не понаслышке; ведущий ядерный разработчик страны И.Н.Острецов; писатель, режиссёр и актёр В.Б.Ливанов; серьёзнейшие русские предприниматели А.И.Нотин и И.А.Найвальт.
Фальшивые дуэлянты типа Урнова, Веллера и им подобные не способны помочь России возродиться, а потому пусть они полемизируют на кухне.

...Карен Шахназаров с экрана просил не топить Путина в потоках льстивых дифирамбов. А в это время его коллега по цеху Николай Бурляев в театре на Таганке (у Губенко), наградив почётным призом "Золотой витязь" блистательного актёра Мордвинова, тут же вскинул в воздух очередную статуэтку и с пафосом, напоминающим его же чтение оды Державина "Бог", возгласил о главном лауреате фестиваля — Владимире Владимировиче Путине. Как говорится, Сталин отдыхает! И не постеснялся вечно юный артист находящихся в зале Валентина Распутина, Николая Губенко и Владимира Гостюхина.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ СУДЬБА российского чиновника Швыдкого от столь не любимого им царского служителя Чичикова? Как и почему Михаил Ефимович не любит Павла Ивановича, вот уже пять лет тревожно трубят газеты, радио, телевидение и многочисленные пресс-конференции. Материал одной из них публикуется в этом номере.

Павел Иванович, начав с покраски снегиря, столько пота и крови пролил, чтобы скопить капиталец и зажить херсонским помещиком. Но государево око тогда не дремало и приходилось Чичикову и битым оказываться, и в казённый дом наведываться. Но не забывал Гоголь о милосердии и милости к падшим. И кто знает, как бы распорядился классик судьбой нарицательно-отрицательного героя, доведи он до конца "Мёртвые души".
Проходимцу Швыдкому выпала краплёная карта жить в иные времена, когда христианское мировоззрение некоторые и в грош не ставят. Прекрасным историком театра назвал недавно его всё тот же Бурляев. Тут всё понятно: слегка критикнём, потом вознесём, — глядишь, денежки на продюсерскую работу отстегнёт.

Я не историк театра, но книжонку Швыдкого и близко не поставлю с теми блестящими исследованиями, что были запоем прочитаны в юности. Интересно, как Бурляев умеет и с замечательным русским театроведом Марком Любомудровым ладить, и Швыдкого похваливать. Заканчивая тему театрального изготовителя "снегирей", напомню, что когда он работал в журнале "Театр", по Москве ходила поговорка: "Есть ложь, есть страшная ложь, но самое страшное — ложь Швыдкого".

СМИ только что огласили действия правоохранительных органов в отношении одного из замов Швыдкого (по деньгам). Сей муж, шесть лет верой и правдой таскавший золотые каштаны для любимого шефа, оказался мелким жуликом, пользовавшимся поддельным дипломом об окончании Астраханского института. Слуги закона уверенно заявили о сём мошенничестве и даже статью, грозящую тремя годами тюрьмы, назвали. Дело это, похоже, продолжает сеть разоблачений, начатых с зама главного денежного мешка РФ Кудрина — г-на Сторчака.

Неужели и на сей раз "враг Чичикова" отвертится? Я не буду вспоминать о чудовищном опускании Швыдким отечественной культуры в отстойную яму "синих носов", "сосулек из мочи", "совокуплений геев"; прославлении далёкого от всякого духовного смысла убогого концептуализма Кабакова; возвышении до олимпийских высот разнузданных галеристов образца Гельмана и Салаховой, которая заявила недавно в газете, что она испытывает чувство гораздо большее, чем оргазм, при стуке аукционного молотка. Это при Швыдком стали рубить иконы в Манеже, это он защищал отморозков, которые по благословению подколодной русофобки Боннэр устроили в Сахаровском музее выставку "Осторожно, религия!", разгромленную православными верующими, и были приговорены к уголовной ответственности. И на всё это идут огромные деньги из нашего с вами бюджета. В гибнущий древний Псков Швыдкой приехал летом на пару дней, пообещал местным властям золотые горы. Сказал, что скоро включит Псков в список особо ценных объектов ЮНЕСКО. И опять соврамши. ЮНЕСКО не заботится о памятниках, разрушенных при попустительстве швыдких, а уж денег вовсе не даёт никому.

Но вернёмся к нашим баранам. Сколько уже было громких сообщений о грязных делишках Швыдкого! Ещё пять лет назад заместитель Генерального прокурора РФ В.И.Колесников не выдержал и на всю страну заявил об уголовных махинациях Швыдкого. "Комсомольская правда" уверенно поведала об антикварной торговле, которой занимается супруга Швыдкого, а заодно прошлась по сомнительным сделкам семьи Швыдких с земельной собственностью, когда даже участок государственной автотрассы Москва-Рига "снегирёк" наш прирезал к своей даче. Сколько говорится о выдаче Швыдким индульгенций на заповедные земли вокруг усадьбы "Архангельское" нуворишам! Не подал Швыдкой в суд на Народного артиста СССР Н.Н.Губенко, который в передаче "Постскриптум" называл конкретную сумму отката швыдковской команде (280 млн долларов) с немецкой стороны за якобы безвозмездное возвращение "Бременской коллекции". 2 млн долларов, отпущенные Швыдким на съёмки фильма "Сволочи", позорящего Советскую армию, были упомянуты во многих газетах, но до суда дело так и не дошло.

Неужели опять рыночно-ельцинский антипод Чичикова отвертится? А может, пора получившему солидный мандат народного доверия Президенту России начать освобождаться от дурно пахнущих клевретов?

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г.

1.0x