Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 11 декабря 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 50 (734) ОТ 11 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

Сегодня трудно припомнить, кто первым высказал мысль о существовании особого евразийского мира, а значит — и своего, особого пути, не европейского и не азиатского. Может быть, русские эмигрантские философы, проживавшие в 20-х годах прошлого столетия в Праге и Париже, или же, как считают, некоторые историки, эту идею им "подкинули" товарищи с Лубянки. Как бы там ни было, наши евразийцы почему-то долгое время упорно не замечали, что помимо России есть и другая держава, имеющая все основания считаться евразийским центром, — Турция. Между тем, еще в ХIХ веке Константин Леонтьев указывал на близость судеб Российской и Османской империй, и в его творчестве османское общество представало как особый конгломерат, похожий на российское общество. Не случайно также и то, что уничтожение обеих евразийских империй являлось одной из главных целей мировой закулисы, ввергшей мир в кровавую бойню 1914 года. Основатель же новой, советской России Владимир Ленин и создатель Турецкой республики Кемаль Ататюрк быстро нашли общий язык и даже заключили Договор о дружбе между обоими государствами…
Развал СССР в 1991 году, как известно, привел к образованию целого ряда независимых стран и к совершенно новому геополитическому раскладу как во всем мире, так и на евразийском пространстве. На этот факт, разумеется, незамедлительно прореагировали в Анкаре, где стали обращать повышенное внимание на бывшие советские республики Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Термин "Евразия" прочно вошел в лексикон политических деятелей Турции, наметивших целую стратегию по налаживанию и укреплению политических, экономических, религиозных и культурных связей с новыми соседними государственными образованиями.
На международной конференции "Куда идет Евразия?", состоявшейся в 2003 году, известный писатель Чингиз Айтматов предложил создать Евразийский союз. В своем выступлении он справедливо заметил, что Европа не может обойтись без Азии и Азия — без Европы, указав при этом на ту роль, которую Турция играет в Евразии.
Об этих словах Айтматова напомнил, открывая в Стамбуле форум "Мост внешней торговли Турция—Евразия-2", организованный TUSKON (Конфедерацией турецких предпринимателей и промышленников), турецкий министр внешней торговли Кюршад Тюзмен: "У тех, кто обращает внимание на центральную роль Турции в евразийском видении, имеются для этого солидные основания. Турция становится серьезной силой как в регионе, так и во всем мире: ее ВВП постоянно растет, внешняя торговля увеличивается, у нас низкий уровень инфляции и стабильные макроэкономические показатели. Евразийская география охватывает регион в 23 миллиона квадратных километров и населением в 350 миллионов человек, и сейчас мы находимся на пути превращения в глобальный экономический и торговый центр с ВВП в 1,2 триллиона долларов, объемом внешней торговли в 700 миллиардов долларов и ежегодным ростом в 10 процентов".
Следует отметить, что TUSCON собрал подобный евразийский форум уже второй раз. Как отметил президент этой организации Рызанур Мерал: "После успеха первой встречи нами было получено множество заявок и предложений, что и привело нас к решению организовать нынешний форум". В его работе участвовало свыше 500 бизнесменов из различных стран, 14 министров и заместителей министров, множество высокопоставленных чиновников, а также журналистов из авторитетных СМИ. Нельзя не сказать о том, что самой большой оказалась российская делегация, возглавляемая вице-президентом Торгово-промышленной Палаты России Георгием Петровым: в нее входило 150 человек. И это вполне понятно и объяснимо: за последние годы достигнута заметная экономическая стабильность, делающая, с одной стороны, нашу страну более привлекательной для иностранных предпринимателей и инвесторов, а с другой — значительно возросли и наши собственные инвестиционные возможности. Поэтому-то можно уверенно сказать, что турецкие деловые люди уделяли российским делегатам повышенное внимание. Об этом, между прочим, откровенно сказал г-н Мерал: "Мы придаем огромное значение всем странам региона и, в первую очередь, — России. За последние несколько лет члены нашей конфедерации заметно проявили себя в России, в частности, инвестициями в строительный бизнес. Помимо того, можно назвать и автомобильный сектор, сектор запчастей. Ведется большая работа и в пищевой отрасли. Сделаны семимильные шаги в производстве текстиля, одежды, мебели. Мы планируем расширять и развивать наши отношения. Мы уверены в том, что во имя блага обоих наших народов необходимо крепить связи России и Турции, берущие свое начало с очень давних времен. От российско-турецких отношений во многом зависит будущее всего евразийского региона".
Как сказал автору этих строк вице-президент ТПП Г.Петров: "Мы довольны итогами только что закончившейся конференции "Торговый мост Турция—Евразия-2". О ее успехе, очевидно, свидетельствует хотя бы тот факт, что в результате состоявшихся на ней встреч и переговоров нашими бизнесменами были подписаны контракты на многие миллионы долларов".
1.0x