Авторский блог Валерий Поздняков 03:00 4 декабря 2007

ПРОВОКАЦИЯ МИГРАЦИИ

НОМЕР 49 (733) ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валерий Поздняков
ПРОВОКАЦИЯ МИГРАЦИИ

Чем дальше Россия на восток, тем менее она становится русской. По мере движения к Тихому океану ослабевают государственные скрепы. Пространство страны — и политическое, и социальное, и экономическое — рвется. Самый ветхий лоскут — Камчатка. Вот опять там жители сидят без света и воды. Коротнул силовой кабель, сгорел трансформатор в семьдесят тонн весом. Дорогая вещь. И вдвойне дорогая, если принять во внимание способ доставки нового такого агрегата — по воздуху. Прилетели, разгрузили. А дальше как? Ни дорог, ни трейлеров соответствующих. Одно слово — Камчатка.
А севернее — от Тынды до Тикси и Певека — все во льду и стуже. Последние караваны судов давно отчалили от причалов. Малый каботаж вмерз в лед. Только самолетом можно продукты доставить. А это значит цены их в три-четыре раза будут выше, чем летом. Все северные надбавки жителей уйдут на оплату авиационного керосина.
Закрыт космодром Свободный, опустели все примыкающие к этому очагу цивилизации городки. Сделан показной косметический ремонт базы подводных лодок — в потёмкинском стиле. А госпиталь так и остался заброшенным объектом. Флот ведет нищенское существование. Процветают только спекулянты подержанными японскими автомобилями. В десяти тысячах километров от Москвы русский человек оказывается как на другой планете.
Основная беда нашего Дальнего Востока — отсутствие деятельных, сильных людей на этой территории. Снова необходимо осваивать эти земли, начинать с нуля.

И при царях, и при советской власти население азиатской части России росло значительно быстрее, чем европейской. По Столыпинской программе за десятилетие только в Амурскую область переселилось с центральной России 125 тысяч человек, и её население к 1917 году достигло 380 тысяч. По программе 1924-34 гг. намечалось переселить на Дальний Восток не менее 400 тысяч человек. И людей заинтересовывали в этом. При царях хорошая корова стоила 5 рублей. Каждому же переселенцу выдавали из царской казны с 1907 года по сто рублей, а с 1912 года по 400 рублей на хозяйство, обеспечивали предметами хозяйственного обихода и освобождали от налогов. И при советской власти все расходы на переселение брало на себя государство и предоставляло людям льготные условия проживания. Причём, чем условия были труднее и районы удаленнее, тем льготы весомее. К 90-м годам прошлого столетия численность населения Амурской области достигла миллиона человек. С разделом Советского Союза население Приамурья и Дальнего Востока в целом стало катастрофически убывать. К началу XXI века оно уменьшилось на 200 тысяч человек, а в соседней с ней китайской провинции Хэйлунцзян удвоилось и достигло 52 миллионов.
Для того, чтобы уменьшить этот катастрофический не только для Дальнего Востока, но и для всей России диспаритет, намечается новое заселение Дальнего Востока. Для этого к многократно провозглашаемому приоритету экономического развития региона добавили соотечественников из-за рубежа. Так не пора ли в связи с этим отменить в отношении русских "иностранцев" мерзопакостный закон "О гражданстве". В Японии каждый этнический японец при въезде в страну уже считается гражданином, даже если он родился за её пределами. Такой порядок нужно ввести и в отношении русских "иностранцев", переселяющихся на Дальний Восток из Ближнего Зарубежья. Ну, какие они иностранцы? Если считать иностранцами русских казахстанцев, украинцев и белорусов, то никакого заселения Дальнего Востока не произойдёт, а произойдёт дальнейшее сжатие России. Россия станет территориально только европейской страной и самой нищей из стран Европы. "Победа Путина — победа России" — под этим лозунгом "Единая Россия" собирается стать единовластной партией. В условиях "суверенной демократии" одержать такую "победу" нетрудно. В чём ещё заключается "победа" Путина? В сомнительном удвоении ВВП? Но от этого "удвоения" лишь удваивается количество миллиардеров в России. Может, "победа" Путина заключается в том, что он сделал Россию "мировой энергетической державой"? Потоки нефти и газа вытекают из России, как из пробитых артерий кровь, обеспечивая углеводородами Европу и Китай, Японию и США. Но долго ли быть евроазиатской России "мировой энергетической державой"? До тех пор, пока она не лишилась своих азиатских владений, в которых сосредоточены её основные богатства. А то, что при нынешнем вымирании России она может их потерять, не подлежит сомнению. Что имела в виду Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, говоря о том, что "Сибирь для России слишком велика"? (Путин уверяет, что не знал об этом высказывании бывшего госсекретаря США). Она имела в виду малую населённость Сибири, к которой относит и Дальний Восток, то есть всю азиатскую часть России. Она полагает, что США имеют право на существенную часть природных ресурсов этой большой Сибири. Для того, чтобы эта часть была весомее, и берется в кольцо военных баз НАТО Россия. Мы же в угоду американцам ликвидировали свои военные базы на Кубе и во Вьетнаме, в Приднестровье и Грузии. И это тоже "победа" Путина. В чём ещё состоит "победа" Путина?
Амурскую область китайцы считают временно подаренными России территориями, а я не хочу стать китайцем. Вот поэтому и переехал к дочке в Москву. Мы с женой, по сути, являемся беженцами, не желающими смириться с изоляцией от своих родственников, но у нас хоть есть крыша над головой. Миллионы же таких беженцев в результате раздела Советского Союза остались бездомными и это тоже "победа" Путина.
Победой Путина считают выдвинутые им национальные проекты, в том числе и проект "Доступное жильё". Только это "доступное" жильё становится с каждым годом всё недоступнее подавляющему большинству граждан России.
Самым значимым для вымирающей России, безусловно, является демографический проект, называемый также Программой сбережения народа. Часть этого проекта — целевая Программа переселения соотечественников. Но само название наводит на грустные размышления. Если бы ещё назвали её программой расселения русских беженцев, тогда другое дело. Их где-то действительно нужно расселять и при этом обеспечивать жильём бесплатно, а не по программе "Доступное жильё". Но что означает переселить соотечественников, например, из пока ещё русского Крыма в пустынный "приоритетный" Дальний Восток, где скоро, по словам Путина, "будут говорить не по-русски, а по-китайски"? Это означает закрепить существование России в границах 17 века. Потому что оформление российского гражданства для соотечественников до сих пор происходит на основе унизительного по отношению к соотечественникам путинского закона "О гражданстве", притом не делается исключения и для переселенцев на "приоритетный" Дальний Восток. Этот закон — непреодолимая преграда для каких бы то ни было "побед".
Многие положения этого закона о гражданстве попросту нарушают права человека. Я обратился с жалобой в различные инстанции. Моё обращение поддержали ветераны г. Свободного. На сайт президента по электронной почте были отосланы "Обращение ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов", а также заявление ветеранов-железнодорожников "По поводу соотечественников", в которых выражается возмущение униженным положением ветеранов- "иностранцев" в России. Кроме того, я обратился к Главному федеральному инспектору в Амурской области с просьбой через президентские структуры решить вопрос об отмене хотя бы для ветеранов и членов их семей, унижающих человеческое достоинство процедур, а также разрешить временный отъезд моей жены в Керчь до сентября месяца. Главный федеральный инспектор не стал беспокоить своё начальство, а переправил предоставленные документы (копии отосланных обращений к Президенту и др.) в УВД области. Через некоторое время пришел ответ сразу от правоохранителей и аппарата представителя Президента, из которого следовало, что сделать исключения для ветеранов в отношении сдачи унизительных анализов и отпечатков пальцев не представляется возможным. По логике, если мою жену заставляют сдавать анализы на СПИД, венерические болезни и проказу, то и я, гражданин России, должен их сдавать и доказывать, что я не заразный и не прокаженный. Абсурдность происходящего понимают все чиновники, но проявлять инициативу и выходить на вышестоящие инстанции они не желают. Очевидно, им повысили в несколько раз оклады не за здравый смысл и проявление инициативы, а за слепое и бездумное выполнение предписаний.
Как понять, что массу одних и тех же документов "иностранцу" приходится собирать трижды: при получении разрешения на временное проживание, при получении вида на жительство, при получении гражданства. И каждый раз нужно бегать к чиновникам ОВИРА, нотариусам, врачам... И везде платить и платить, то есть один раз "остричь иностранца" мало — нужно его "остричь" трижды. Таких "иностранцев" в нынешней России сотни тысяч, узаконенные поборы с которых значительно пополняют казну государства, наживающегося на грабеже своих же соотечественников. Вот поэтому все заявления, исходящие от наших государственных деятелей по поводу защиты прав соотечественников за рубежом, не более чем словоблудие.
Совсем недавно Путин проводил свою последнюю "Прямую линию", и начал её с ответов на вопросы дальневосточников. Студент второго курса Дальневосточного госуниверситета Владик задал Путину вопрос: "Владимир Владимирович, вами была поставлена задача переселения соотечественников из-за рубежа туда, где они действительно нужны. Дальний Восток также является таким регионом, однако к нам едут не соотечественники, а гости из ближайших стран, в основном китайцы". Обратил внимание Путина Владик и на то, что ему после окончания учёбы из-за необеспеченности работой по специальности придётся уезжать с Дальнего Востока. "Я, Владик, не хочу, чтобы вы куда-то уезжали, — ответил студенту Путин, и пообещал, что работа для Владика будет. Но работой не обеспечены не только выпускники госуниверситета Владивостока. Работой по специальности не обеспечены выпускники всех дальневосточных учебных заведений: институтов и университетов, техникумов и профессиональных училищ. В то же время работа для десятков тысяч китайцев находится. Почему? Потому что китайцы согласны работать за меньшую плату, чем местные жители, и с большей отдачей — без выходных и по 12 часов в день. Но тогда зачем переселять на Дальний Восток соотечественников из Зарубежья, если они будут конкурентами по предоставлению работы не китайцам, а местным жителям?
К 2005 году Кремль наконец-то официально признал вымирание России. Демографический кризис больнее всего ударил по Дальнему Востоку, где на 40% территории России проживает всего полпроцента её населения. Приоритет развитию Дальнего Востока провозглашался президентами неоднократно, но при этом сокращение численности дальневосточников происходило быстрее, чем жителей других регионов России (за счёт миграции в европейскую часть России).
В Приамурье, потерявшее за годы реформирования 200 тысяч своего населения, переселяется всего восемь сотен человек и отводится на это переселение целых три года? Почему в Калужской области, имеющей в 12 раз более высокую плотность населения, квота на переселение 6 тысяч соотечественников на 2007 год оказалась исчерпанной всего за месяц? Что мешает такому же интенсивному заселению обезлюженного Приамурья?
Не исключено, что после принятия российского гражданства новые "дальневосточники" вскоре уедут с Дальнего Востока. Так сделали моя жена и я — несмотря на то, что по рождению мы с ней дальневосточники.
Ныне на переселение соотечественников по инициативе Путина выделяются большие деньги, но недавно ещё большие деньги зарабатывала наша "элита" на их разделении. Ведь именно Путин своим указом утвердил закон "О гражданстве", сделавший моментально иностранцами по отношению к России половину населения Советского Союза, в том числе 80 миллионов русских. На ограблении своих соотечественников за счёт их разделения стала наживаться и множится чиновная рать. Стала иностранкой по отношению к своим родителям детям, внукам и даже к собственному мужу моя жена. После прохождения полуторагодичной унизительной и грабительской процедуры принятия моей женой российского гражданства, слова Президента "кто хотел определиться — давно определился" и его указ по этому поводу мы расценили как проявление геноцида российской власти по отношению к своим соотечественникам и нашей семье в частности.
Дальневосточный регион, включающий в себя 13 субъектов Федерации и 40% территории России, ещё вначале президентства Ельцина был объявлен приоритетным. Затем Путин дважды подтверждал этот приоритет. Но только на словах. Во время посещения дальневосточного Благовещенска в 2000 году, он сказал, что "если ничего не менять, то скоро здесь будут говорить не по-русски, а по-китайски". На пресс-конференции в Кремле, проходившей в Кремле 24 июня 2002 года, на вопрос журналиста из Амурской области о решении проблем Дальнего Востока, он ответил: "Если вы обратили внимание, мы значительно сократили неэффективные федеральные программы, но одну из них — по развитию Дальнего Востока — оставили, именно исходя из необходимости особого внимания к развитию Дальневосточного региона". 31 декабря 2006 года на новой пресс-конференции в Кремле журналист из Магадана задал Президенту вопрос: "У вас, Владимир Владимирович не изменилась позиция относительно Дальнего Востока, богатствами которого будет прирастать Россия?". Ответ Президента: "Конечно, не изменилась. Более того, как вы знаете, у нас всего практически две федеральные целевые программы, которые рассчитаны на развитие территорий. В качестве таких приоритетных программ выбраны две: это Дальний Восток и Северный Кавказ". По поводу такого "приоритета" Дальнему Востоку губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев сказал: "Все предшествующие руководители, как бы они не относились к своему народу — и цари и коммунистическое наше управление — всё-таки относились по-другому. И приоритет устанавливали, и развивали стройки, и привлекали умы. То есть от слов переходили к делу... А сегодня нет таких возможностей".
По прошествии двух лет, наконец, обещания начали реализовываться не только на словах. Президент пообещал выделить Дальнему Востоку на его развитие до 2013 года 600 миллиардов! К сожалению, не долларов, а рублей. Примерно столько же, сколько отобрали у "безвинно пострадавшего" олигарха Ходорковского. И всё же сумма внушительная. Если её разделить на всех жителей Дальнего Востока, то каждый дальневосточник получил бы сто тысяч! Вот только почему-то арифметика получается иная. Одни дальневосточники получают львиную долю этой суммы, а другие — мизерную, вроде подаяния нищему — 7 тысяч рублей на пять лет. В то время как программа развития Владивостока по объему финансирования соизмерима с программой развития олимпийского Сочи (составляет её шестую часть!). Если бы выделяемые Владивостоку миллиарды дошли до каждого его жителя, то он бы стал городом миллионеров, пусть даже не долларовых, а рублёвых.
Очевидно, в расчёте на благодарность будущих миллионеров на последней традиционной встрече Путина, как Президента, с представителями российских СМИ, слово предоставили главному редактору Владивостокской газеты "Народное вече" Марии Соловьенко. Но вместо благодарности от будущих "миллионеров" Президент услышал жалобу: "Владимир Владимирович! Вы всё знаете, всё умеете. Нам многое что пообещали: у нас будет и казино, у нас будет и океанариум, и 50 самолётов в день, и мост на "Русский". И такая райская-райская жизнь у нас, наверное, начнётся... Но только вы улетели из Владивостока, сразу масса всяких референтов-помощников: бывшие депутаты-контрабандисты, бывшие сенаторы, бывшие вице-губернаторы, которые разворовали наш бюджет, уже поделили между собой эти сто миллиардов, которые вы нам пообещали..." Ни одна из центральных газет эту крамольную речь главного редактора "Народного веча", не опубликовала. Даже региональные издания промолчали, как будто ничего не слышали.
Губернатору нашему тоже не позавидуешь. Вот, например, Рома Абрамович из Анадыря-помойки сделал Анадырь-сити, каждому чукче по ружью подарил, и теперь они готовы с этими ружьями воевать за Рому Абрамовича. Президент это одобрил и назначил Абрамовича Верховным вождём чукчей на второй срок. Когда же скромный Абрамович стал умолять освободить его от этой высокой чести, Президент ему отказал. Ныне Абрамович мужественно продолжает руководить Чукоткой из Лондона. И Дерипаска мог бы Приамурьем из Лондона не хуже руководить. У него там самый дорогой во всей Англии дворец. А что может сделать "бедный" Колесов на выделенные Амурской области крохи? По этому поводу начальник отдела экономики Свободненского района, сказала: "При всех усилиях, больше чем к 50% прежнего уровня населения (уровня 1990 года) не выйти".
Все средства, выделяемые Дальнему Востоку на развитие, в основном направляются в припортовые зоны. Через 10 тихоокеанских портов, связанных с железной дорогой, вывозятся из России природные ресурсы Сибири и Дальнего Востока. Но их распродажа обогащает не Дальний Восток, а Москву, и что-то выделяется на развитие припортовых зон. Железная дорога проходит через территорию Амурской области, но Амурской области ничего от этой распродажи не достаётся.. На совместном совещании руководителей Приамурья и столичных учёных глава "космического" городка Юрий Токарев, в недавнем прошлом заместитель начальника космодрома "Свободный", отметил: "Программа развития Дальнего Востока существует давно, но толку от этого мало. Должна быть не программа развития узкой полосы Приморского края (остров Русский, база подлодок ...), а развитие комплексное всех дальневосточных субъектов Федерации. В первом случае мы будем радоваться развитию Сочи, но никакого развития Дальнего Востока не будет. Если не будет программы, объединяющей желания каждого района. А ведь теперь какой порядок? Правительству Амурской области должно получить у районов одобрение, найти стержень — ради чего это должно делаться и затем ехать в Москву доказывать Президенту и Правительству, что развитие должно быть многостороннее.
Мы должны объединёнными усилиями стучаться в двери государственных чиновников. При этом необходима чёткая позиции Правительства Амурской области о комплексном её развитии. Дальше отступать некуда.
Однако, я все-таки сомневаюсь, что в Москве считают приоритетность развития Амурской области не меньшей, чем Москвы или, по крайней мере, олимпийского Сочи? Пока Амурская область по отношению к федеральному центру — на положении колонии. Москва собирается в ближайшие три года переселить в Приамурье 800 соотечественников из Зарубежья и дать им российское гражданство. Но, во-первых, правила оформления этого гражданства, повторяю, будут осуществляться по тому же гнусному закону "О гражданстве" — как для Калужской области, так и для Приамурья. Во-вторых, все жители Амурской "колонии" по отношению к москвичам, по сути, так же останутся русскими иностранцами.
1.0x