Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 4 декабря 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 49 (733) ОТ 5 ДЕКАБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ НЕДАВНЕГО ВИЗИТА главы Счетной палаты РФ и Православного Палестинского общества Сергея Степашина в израильское государство был вопрос о возвращении России зданий, которые были построены еще до революции 1917 года на Святой земле на деньги императорской семьи. Тогда их было 70, сегодня осталось всего 16.
Еще одной целью визита Степашина на "землю обетованную" стал поиск российской гуманитарной помощи (60 тонн продовольствия и медикаментов), не дошедшей до сектора Газа в Палестинской автономии. Степашин отметил: "Россия оказала эту помощь палестинцам в Газе. Конечно, не ХАМАС, а простым гражданам, которые находятся в тяжелом положении. К сожалению, эта помощь дошла лишь до Рамаллы (Западный берег Иордана), но не может дойти до Газы". Глава ППО подчеркнул, что нет никаких претензий к израильтянам, поскольку помощь попала к палестинцам, правда, не в сектор Газа, а на Западный берег Иордана. Таким образом, напрашивается вывод: в том, что жители Газы до сих пор не получили российскую помощь, виновны представители администрации Махмуда Аббаса, под чьим контролем находится весь Западный берег, включая и Рамаллу.
Широко обсуждаемая в последние дни информация о планируемой закупке Саудовской Аравией российских вертолетов может свидетельствовать о некоей переориентации внешнеполитического курса Эр-Рияда. Такое мнение выска- зал командующий ВВС Центрального командования ВС США генерал-лейтенант Гарри Норт, выступая на состоявшейся в рамках авиасалона "Дубай эйршоу-2007" конференции командующих ВВС стран Ближнего Востока.
Согласно сообщениям ряда западных СМИ, Саудовская Аравия подписала меморандум, предусматривающий поставку 150 боевых и транспортных вертолетов российского производства стоимостью 2,2 млрд. долларов. Ранее активную работу по подготовке крупного контракта на поставку Саудовской Аравии более 100 вертолетов проводил консорциум "Еврокоптер". По мнению американского генерала, вопрос заключается не в том, нужны ли Саудовской Аравии вертолеты марки "Ми", которым наверняка будет найдено какое-то применение, а в изменении подходов Эр-Рияда к военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. Если ранее Саудовская Аравия ориентировалась исключительно на закупку самых современных образцов вооружения и военной техники, то в случае возможной закупки вертолетов Ми-35 и Ми-171 на первый план выйдут внешнеполитические мотивы. Главной причиной изменения курса, по мнению Гарри Норта, является стремление Эр-Рияда приобрести новых партнеров для укрепления своих позиций в регионе.
Министерство иностранных дел РФ опубликовало сообщение, в котором рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Пакистан, учитывать осложнение ситуации в этой стране. Подобные рекомендации связаны с введением в государстве чрезвычайного положения. В то же время в сообщении отмечено, что все российские учреждения, расположенные на территории Пакистана, работают в нормальном режиме.
Напомним, что чрезвычайное положение было введено 3 ноября решением пакистанского президента Первеза Мушаррафа, который также приостановил действие конституции страны. Свои действия президент объяснил осложнением обстановки в государстве и участившимися терактами.
В РЯДЕ ПУБЛИКАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ члены Рабочей партии Курдистана называются боевиками, сепаратистами и иногда даже представителями курдского национально-освободительного движения. Насколько правильны и вообще допустимы ли подобные формулировки? На этот вопрос отвечает советник по вопросам прессы посольства Турции в Москве Эмель Озгюр:
"Несомненно, что такого рода формулировки не только ошибочны, но и ослабляют борьбу с международным терроризмом. Реальные и неопровержимые факты свидетельствуют о следующем:
— РПК — это террористическая организация, деятельность которой в течение 23 лет привела к гибели более 30 тысяч человек.
— Среди людей, погибших в результате деятельности этой организации, наряду с сотрудниками правоохранительных органов, насчитывается значительное количество гражданских лиц.
— РПК действует в Европе, а также в некоторых странах СНГ и на Ближнем Востоке. Она занимается как террором, так и похищением людей, контрабандой наркотиков и оружия.
— Европейский союз и 27 европейских стран, включая Великобританию, Германию и Францию, а также такие страны, как США и Австралия, признали РПК террористической организацией.
— РПК осуществляет все виды террористической деятельности, перечисленные в Резолюции ООН №1566.
— Называть террористов в своей стране "террористами", а в других странах по-другому и таким образом применять двойные стандарты — означает ослаблять международную борьбу с терроризмом.
— В этом контексте неприемлемым двойным стандартом является тот факт, что некоторые средства массовой информации называют членов РПК "борцами за свободу", "сепаратистами", "повстанцами".
— Россия также подвергалась и подвергается атакам террористов. Поэтому ожидается, что российские средства массовой информации будут осмотрительнее в вопросе этих двойных стандартов".
ОТ РЕДАКЦИИ: Данное мнение принадлежит турецкой стороне.
1.0x