Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 27 ноября 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

НОМЕР 48 (732) ОТ 28 НОЯБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

В ПРЕСС-ЦЕНТРЕ Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" состоялся семинар "Роль мусульман в общественно-политической жизни России". Семинар был организован для обсуждения путей повышения уровня политико-правовой культуры мусульманского сообщества нашей страны, эффективного использования политических механизмов для защиты прав мусульман и повышения их социального статуса и роли в обществе и государстве.
В работе семинара приняли участие руководители и активисты общественных движений из 12 регионов России: Москвы, Пензенской области, Тюменской области, Кабардино-Балкарии, Республики Чувашии, Республики Мордовии, Ульяновской области, Татарстана, Северной Осетии, Челябинской области, Кемеровской области, Республики Алтай.
Перед участниками форума, в частности, выступили: депутат Государственной думы Шамиль Султанов, известный бизнесмен, общественный и политический деятель Адалет Джабиев, председатель Ассоциации "Собрание" Мухаммед Саляхетдинов. Все выступавшие говорили о необходимости активизации роли мусульман в жизни российского общества.
Ш.Султанов в своем выступлении отметил, что современный мир испытывает острую нужду в справедливости, являющейся основным показателем жизнеспособности любого общества. Он напомнил слушателям, что "для ислама абсолютно неприемлемы социальная пассивность и смирение с несправедливостью, непротивление злу силою. Борьба за справедливость и соответствующее социально-политическое переустройство мира является квинтэссенцией социально-нравственной доктрины ислама…". По его мнению, и сегодня исламский мир может и должен внести свой вклад в построение достойного и справедливого общества.
А.Джабиев выразил убеждение в том, что каждый мусульманин в силу своей религиозной идентичности является политиком. "Это категоричное утверждение основано на не менее категоричном утверждении о том, что ислам охватывает все сферы и стороны человеческой жизни", — подчеркнул Джабиев. По его словам, исламское сознание побуждает верующего брать на себя ответственность за все, что происходит вокруг него. Наиболее оптимальным и эффективным способом для качественного изменения ситуации в обществе, по утверждению Джабиева, является политический процесс.
На семинаре много было сказано о том, что мусульмане — органичная и важная часть российской политической системы. В ряде выступлений отмечалась ведущая роль российских мусульман во взаимоотношениях России с исламским миром как на общественном, так и на государственном уровне.
Участники семинара призвали мусульманское сообщество нашей страны играть более активную роль в политической жизни.
РЕЗОЛЮЦИЯ СЕНАТА США, предлагающая разделить Ирак по религиозно-этническому признаку, "разоблачает подлинные цели американской политики на Ближнем Востоке". Об этом говорится в распространенном в Дамаске заявлении правящей Партии арабского социалистического возрождения /БААС/.
Хотя резолюция Сената не является обязательной для администрации Буша, "этот шаг вызвал серьезную обеспокоенность арабских народных масс", отмечается в документе. В нем подчеркивается, что "раскол Ирака — это по существу начало перекройки карты всего региона в соответствии с давними и хорошо известными схемами заокеанских гегемонистов и Израиля".
"Любую арабскую страну может постигнуть сегодня участь Ирака. Поэтому и иракцы и остальные арабы должны ответить на опасный поворот в политике Соединенных Штатов национальным сплочением и решимостью сорвать планы заговорщиков", — указывается в заявлении БААС. По мнению правящей в Сирии партии, защита территориальной целостности Ирака, его единства, независимости и суверенитета, поддержка процесса примирения между иракцами становится для арабов "приоритетом номер один".
ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ международных обозревателей, нынешний министр иностранных дел Великобритании 42-летний Дэвид Миллибанд намерен отойти от внешнеполитического курса, проводившегося в течение десяти лет правительством Блэра. В своем недавнем выступлении он признал, что решение проблем Ирака и Афганистана невозможно военными средствами. Глава британского МИДа также отметил, что внешняя политика его страны восстановила против нее миллионы мусульман. Говоря о своем визите в Пакистан, Миллибанд, в частности, сказал: "Я встречался с молодыми, образованными, красноречивыми людьми, которым от 20 до 30 с лишним лет, и они говорили мне: миллионы мусульман во всем мире считают, что мы нарушаем их права, стремимся подчинить себе. В связи с этим нам необходимо остановиться и призадуматься о том, правильную ли политику мы проводим".
Затронув вопрос вступления Турции в ЕС, британский министр заявил: "Европа не должна выглядеть как закрытый клуб, членами которого могут быть лишь христиане".
Надо сказать, что эти слова вызвали заметное неудовольствие в определенных кругах английского общества. Одна из лондонских газет, между прочим, не преминула напомнить своим читателям: "Для Дэвида Миллибанда, конечно, сегодня открыты все двери в нашей стране. Но всё же не следует забывать, что он — еврей, и что его родители прибыли к нам из России".
1.0x