Авторский блог Артур Беляев 03:00 27 ноября 2007

АНГЕЛЬСКИЕ ВЫБОРЫ

НОМЕР 48 (732) ОТ 28 НОЯБРЯ 2007 г. Введите условия поиска Отправить форму поиска zavtra.ru Web
Артур Беляев
АНГЕЛЬСКИЕ ВЫБОРЫ

Ничто так не говорит о наступающем российском тоталитаризме, как полемическое затишье и отсутствие скандалов перед парламентскими выборами. В дебатах — в основном бубнят, в Интернете — тухнет компромат, на подсознание избирателей воздействуют лёгким массажем, а не привычной дубиной черного пиара. Кандидатам попросту не о чем спорить: посмотришь направо — ангелы, налево — тоже ангелы, центристы, на что уж проходимцы — тоже ангелы. Да, уходит либерализм из России, как жизнь из тела — тихонько, без агонии.
А что же на другом берегу? За океаном начинаются праймериз, предварительные выборы кандидатов от партий в президенты США, явление в России малоизвестное, когда товарищи по партии публично поедают друг друга. Английская "Таймс", не упускающая возможность напомнить миру о том, что американцы суть бывшие англичане и подонки британской империи, вволю иронизирует над происходящим в Южной Каролине, самом "грязном" выборном штате Америки, снискавшем славу "штата победы любой ценой". Там в массовом порядке задействован Интернет, блоги, подставные сайты, листовки с компроматом, анонимные телефонные звонки. В подсознание избирателей вдалбливается, что демократка Хиллари Клинтон — лесбиянка, совратившая сотрудницу своего аппарата Хьюму Эйбедин. Мало того, она ещё сбагрила секретарше своего кота Сокса, любимца Америки, о котором сама же написала сентиментальную книгу в бытность первой леди. Эта холодная расчетливая стерва предаст всех — и животных, и лесбиянок, и геев в армии — всех, кто готов отдать за неё свои голоса, такова подсознательная мораль. Её главный соперник по партии Барак Обама обвиняется в исламском экстремизме — видимо, на основании его мультимулатского происхождения, и хотя заявляет, что всегда был христианином — кто же в это поверит? У республиканцев другая музыка: по кандидату Джону Маккейну бьют тяжелой артиллерией — кто поверит, что за пять лет во вьетнамском плену он не повредился умом, особенно если учитывать, какие извращенные штучки с ним там проделывали жгучие вьетнамские мачо? Как следствие — и жена его наркоманка, это же очевидно. Фотография другого известного кандидата-республиканца, экс-мэра Нью-Йорка Джулиани частенько появляется на политических сайтах — там он весел и в женском платье. Понятно? Ещё один республиканец, Ромни, объявлен тайным мормоном: дело в том, что в Южной Каролине люди по невежеству секту эту считают сатанинской, и руки у избирателей в этом случае сами тянутся линчевать — что делать, южане...
Старый свет запада тоже не теряет драйва, хотя в Европе всё более рутинно. На прошлогодних выборах в Италии кандидаты в прямом эфире на теледебатах попросту крыли друг друга матом — вся страна наслаждалась шоу. Показателен был один случай непосредственно на выборах. Избиратель, отметив бюллетень, затем сфотографировал его, чтобы отчитаться перед боссами мафии, о чем и признался, будучи задержанным прямо у урны. Мафия — старейший демократический институт, что вы хотите? Во Франции, тоже в прошлом году, на скамье подсудимых в департаменте Иль-де-Франс оказались сразу 47 партийных функционеров как левых, так и правых партий, направивших в свои и партийные кассы десятки миллионов евро, "распиленных" графою "ремонт лицеев". Тут уж — древнейшая парламентская демократия, всё отлажено на века, никакой грязи, лишь неожиданный сбой системы.
А что же в геополитическом Сердце Мира? У нас роль праймериз в некотором роде выполняют парламентские выборы. И здесь уже почти падшие ангелы спорят с ещё не падшими — кто лучше, чьи песни слаще. Ангельское пение — ангельские выборы, по мощам — и елей. Да и какой компромат можно найти на лидера другой силы Касьянова, на котором стоит уж золотая проба "мишо 2%"? А что можно наскрести на противоположного лидера Володина (да, другая ветвь власти, приходилось много работать, не щадя других)?
Помнятся предыдущие президентские с выпуском журнала "Компромат", где Сергей Глазьев, один из главных соперников Путина, был изображен на обложке с гитлеровскими усиками, а аналитика сводилась к тому, чтобы доказать его якобы нетрадиционные связи — миссия была невыполнима, учитывая наличие множества детей у кандидата.
А ещё ранее, помните: коробки из-под ксерокса с долларами, депутат Таня Макаров, главный по шахматам, драки и брови Шандыбина, звуконаборы Черномырдина, Жириновский с беспризорными детьми в ванне, депутат Марычев с накладной женской грудью — куда всё делось? Поразить подсознание избирателя теперь может только что-либо истинно вопиющее: вдруг папарацци застанут Чубайса со свечкой в храме, или двойник ВВП поцелует в живот Никиту, лидера СПС.
Какие могут быть черные методы, если сам глава Парламента Грызлов заявил: "Госдума — не место для дискуссий"? Да — ничего человеческого, да — никакая грязь к нему не пристанет. Ангел, а не "андроид"!
Но, как и в прежние времена, на новый тоталитаризм уже поставлена проба высокого русского искусства и к бессмертным историческим определениям происходящего — "воруют", "дураки и дороги", добавлена фильмом "День выборов" истина последних времян: "выборы, выборы — депутаты-п..."! Народ безмолвствует, кандидаты — помалкивают. Всё тихо, как в раю. Ангельские выборы…
1.0x