Авторский блог Валентин Пруссаков 03:00 13 ноября 2007

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

№46 (730) от 14 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Валентин Пруссаков
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

На днях посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент встретился с российскими журналистами и ответил на их вопросы, касающиеся нынешней политической ситуации.
В последнее время, как известно, во всем мире много говорят и пишут о возможной операции турецких войск на севере Ирака для борьбы с курдскими сепаратистами. Какова сейчас обстановка в этом регионе? Г-н Ташкент сказал: "Курдская рабочая партия (КРП), пользуясь снисходительным отношением местных властей в Северном Ираке, имеет возможность свободно действовать в регионе. Ее члены проникают на турецкую территорию и совершают террористические акты. Только за последний месяц было много жертв со стороны гражданского населения и представителей служб безопасности. В частности, совсем недавно террористы КРП расстреляли микроавтобус, в результате чего погибли 12 мирных граждан. Мы уже давно требуем от правительства Ирака и от США, чтобы они приняли меры для обезвреживания террористической организации КРП и сотрудничали с нами в этом вопросе. Однако до сих не получили от них никакой поддержки, и никакого прогресса в решении этой проблемы нет. Месяц назад между министрами внутренних дел Турции и Ирака было подписано Соглашение о борьбе с терроризмом, однако ситуация так и не изменилась к лучшему. В связи с этим правительство Турции обратилось в парламент с тем, чтобы получить разрешение на проведение военной операции против КРП. Это разрешение было получено, "за" проголосовали 507 парламентариев, "против" — 19. Всем должно быть известно, что Турция обладает достаточной силой, чтобы поступить так, как этого требуют ее интересы, и пусть никто в этом не сомневается. При этом необязательно обращаться только к военным средствам: имеются меры в политической и экономической областях".
Говоря о российско-турецких экономических отношениях, г-н Ташкент, в частности, отметил: "Наши экономические отношения постоянно развиваются и достигли очень хорошего уровня. Так, например, объем нашей взаимной торговли в 2006 году составил 20,7 млрд. долларов, а к концу нынешнего года эта цифра превысит 25 млрд. долларов… На данный момент общий объем инвестиций из Турции в Россию превысил 5,6 млрд. долларов. В основном турецкие инвесторы вкладывают деньги в строительство торговых центров, отелей, пищевую промышленность, производство разнообразной бытовой техники. В последнее время все активнее действуют на турецком рынке российские предприниматели, особенно это касается таких отраслей, как туризм, телекоммуникации и энергетика. За последние несколько лет инвестиции из России в Турцию превысили 3 млрд. долларов. Действительно, наши экономические отношения развиваются очень динамично, они углубляются, постоянно возникают новые сферы для взаимовыгодного сотрудничества. Трудно себе представить, что в 2002 году товарооборот между нашими странами составлял всего лишь 5 млрд. долларов. То есть за пять лет он вырос в пять раз. На мой взгляд, эти цифры наглядно показывают динамику развития наших экономических отношений".
***
В конце октября на Северном Кипре побывала делегация российских общественных деятелей, бизнесменов и журналистов. В ее состав, в частности, входили председатель Ассоциации культурно-просветительских организаций "Собрание" Мухаммед Саляхетдинов, председатель Благотворительного фонда в поддержку культуры и образования Владислав Черкасов, глава крупной строительной фирмы Рашид Исхаков, один из основателей ЛДПР, бывший пресс-секретарь Жириновского Андрей Архипов, фотокорреспондент Василий Проханов и автор этих строк.
В ходе этого визита они встречались с президентом Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК)Талатом, премьер-министром этой страны, министром иностранных дел и с парламентариями. На всех встречах представители турецких киприотов говорили о своем страстном стремлении добиться признания со стороны мирового сообщества, выйти из изоляции и обрести равные права с греческими киприотами, а также об искреннем желании развивать разнообразные связи со всеми странами. "В особенности с Россией, вновь ставшей под руководством президента Путина державой, с мнением которой нельзя не считаться при решении любых международных проблем".
Между тем присутствие наших соотечественников уже заметно на Северном Кипре, хотя, конечно, здесь их не так много, как на Юге, где, как известно, постоянно проживает около 60 тысяч россиян. В ТРСК русские и не очень русские бизнесмены из Татарстана, Украины и Молдовы уже строят дома, становятся владельцами ресторанов и отелей. Можно не сомневаться, что их, как и туристов из России, будет становиться все больше, ибо это очень привлекательная страна во многих отношениях, и цены здесь, между прочим, в два раза меньше, чем на греческой части острова.
По случаю национального праздника ТРСК 15 ноября на Северный Кипр из Москвы отправится новая группа представителей российских СМИ.
1.0x