Авторский блог Иван Монах 03:00 6 ноября 2007

ДЕРЕВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

№45 (729) от 7 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Иван Монах
ДЕРЕВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Ее родители были фермеры, имеющие небольшое хозяйство под Солдато-Александровским, приносившее скромный, но всё же доход. А Татьяна, доверительно рассказывающая мне эту историю, с отличием закончила школу и, не чувствуя отчего-то особой привязанности к земле, подалась в город, поступать в институт. Институт она избрала престижный — один из самых заметных и уважаемых в Пятигорске. И односельчане-соседи так думали. Да и как может быть иначе, если поступить в этот вуз непросто, даже имея аттестат с отличием. Знающие люди в деревне подсказали, что для успешной сдачи вступительных экзаменов в столь серьезное учебное заведение требуются крепкие связи с заседателями приемной комиссии и еще кое-какие деньги. Пока Татьяна грызла гранит науки с репетиторами, отец названные связи пытался нащупать, что удалось ему довольно быстро: приемная комиссия в лице некой Елены Витальевны сама пошла навстречу. Переговорив с отцом потенциальной студентки, Елена Витальевна дала понять, что она совсем не против помочь его дочери. Была названа и сумма благодарности — сто двадцать тысяч рублей. Большие деньги даже для успешного фермера, превышающие его годовой доход.
Пока Татьяна продолжала готовиться к экзаменам, ее отец уехал в родное Солдато-Александровское держать совет с женой и мудрыми соседями. Через неделю он продал старенький трактор, снял почти все сбережения с книжки и поспешил в Пятигорск: вручить Елене Витальевне благодарность, которую уважаемый член приемной комиссии с радостью приняла, тут же искренне заверив, что Татьяну теперь можно считать студенткой.
Только этим ее словам сбыться оказалось не суждено. Получив на первом экзамене "четверку", а на следующем совсем неожиданную "троечку", Таня не прошла по конкурсу. Нужно ли говорить, какой шок пережила от этого обстоятельства семья фермера?
Несколько следующих дней после оглашения результатов экзаменов отец Татьяны упорно искал встречи с Еленой Витальевной. И всё же нашел её, дождавшись под вечер у дверей института. Елена Витальевна почему-то отказалась узнать человека, положившего в ее карман целый трактор и большую часть своих сбережений. Не узнавала она его и потом, делая круглые от удивления глаза и срываясь на возмущенный крик. Да и почему бы не сыграть роль склерозной леди за сто двадцать тысяч рублей? Деньги к фермеру не вернулись. Дочь его не стала студенткой. И трактор навсегда исчез с вольной нивы.
Закончив свой рассказ, Таня расплакалась. Подруга, сидевшая до сих пор молча, утешала ее какими-то неуместными после всего произошедшего словами. Потом со стороны табачного киоска появился мужчина лет сорока в стареньких джинсах и клетчатой рубашке. Девушки встали, поспешили к нему навстречу. А он, ожидая их, смотрел на меня неприятно, недобро, будто за мной был престижный вуз, будто во мне одном — далекий от деревни город или весь этот бесчестный мир.
Провожая его взглядом, я вспомнил недавний случай, как кто-то прямо на подъезде к Пятигорскому политехническому институту расстрелял из автомата машину ответственного секретаря приемной комиссии вышеназванного заведения. Жуткий случай, потрясший весь город. Многие видели новенький "Форд-фокус", стоящий немалых денег, пробитый смачной очередью из "Калаша", видели лужу густой крови в салоне и растерянных милиционеров вокруг.
Я еще долго сидел на лавочке, курил и думал: почему одни преподаватели существуют на действительно нищенскую, унизительную в сумме зарплату, но честно требуют от учащихся прилежания и знаний, другие требуют лишь материализованную в купюры благодарность, и аппетит их становится все более драконьим?
Я могу рассказать много похожих историй. Как в одном из наших колледжей вся группа получает "незачет" лишь за то, что преподавательнице подарен куцый букет цветов и до обидного дешевое приложение к нему. Могу рассказать, сколько стоят зачеты и экзамены в славных вузах нашего города. Рассказать, как девушка, мать которой преподает химию в школе, девушка, которая страстно желает учиться и уже сейчас знает химию лучше многих выпускников Пятигорской фармакадемии, не смогла сдать вступительный экзамен по химии — просто бесчестно завалили ее. И могу рассказать, как юноша из Усть-Джигуты получил на том же самом экзамене "пять", хотя его познания в химии столь “глубоки”, что для него "кислород" и "воздух" — это одно и то же, да... но взамен у дяди его большие стада овец.
1.0x