Авторский блог Денис Тукмаков 03:00 6 ноября 2007

КРАСНЫЙ РАЙ

№45 (729) от 7 ноября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Денис Тукмаков
КРАСНЫЙ РАЙ

Преемственность Советского Союза в тысячелетней русской истории заключалась не только в том, что большевики вернули стране ее целостность, гармонию народов и государственную субъектность, потерянные было с крушением романовской империи. Но и в том, что СССР изначально замысливался и утверждался на одной шестой части суши как грандиозный идеологический проект, как "новое издание" русской альтернативы — построения иного, подлинного бытия в противовес неправедному смертному миру вокруг.
Смысл этого Красного инобытия заключался в страстной попытке победить довлеющий несправедливый "беспорядок вещей", обуздать "слепые силы мироздания", исправить греховную человеческую природу. Вторя Святой Руси Сергия Радонежского, никоновскому Новому Иерусалиму, учению Федорова о воскрешении всех умерших людей и устремлениям Циолковского во вселенское будущее, русские большевики осуществили в ХХ веке невиданный план по сотворению "Новой Земли под Новым Небом".
Грандиозность Красного творения, когда не одна только Истра превращалась, по завету патриарха Никона, в библейский Иордан, но вся территория Советского Союза задумывалась как создаваемый человеком-творцом Рай на земле, изменила ход мировой истории и сделала ХХ век — русским веком.
Большевики начали там, где закончили другие великие преобразователи этого несчастного мира. Великая левая триада — свобода, равенство, братство — мыслилась ими как ценность космического масштаба, означающая такое переустройство падшего мира, после которого настанет всеобщая справедливость. Быть свободным (в пределе — от самой смерти), ощущать пиетет всеобщего равенства, признавать человеческую природу изначально благой и доброй, видеть в другом человеке не волка, но друга, — вот что подразумевалось под торжеством коммунистической идеи.
В зеркале Революции люди вокруг виделись как равные братья, как воины одного племени, как соработники одной необъятной артели. Общий хлеб, общие боеприпасы, общий труд, общая судьба и цель: "Мы с тобой одной крови. Моя добыча — твоя добыча!"
Большевики смогли создать такую "рабочую модель" жизни в Советском Союзе, которая означала бы систему постоянно улучшающихся отношений между людьми. Русский социализм как система существования общества был подобен "самолету, создающему в полете все улучшающееся небо, которое непрерывно улучшает сам самолет". Общество изменяло среду, в которой развивалось. А среда совершенствовало общество.
Но не только в этой гармонизации человеческих взаимоотношений заключался дар большевиков "порабощенному человечеству" — дар, с благодарностью воспринятый всем миром, от Острова Свободы до "шведского социализма".
Большевики несли в мир не просто социальное, но метафизическое понимание Справедливости, еще невиданной человечеством. Что есть самое несправедливое в этом мире? Смерть. Конец того, что есть хорошо. Смерть человека или гибель галактики — это ведь несправедливо! Каждый человек достоин участи принципиально лучшей, чем человеческая жизнь; другими словами, он достоин бессмертия. Бессмертия же достоин и весь мир вокруг.
Таким образом, глубинный смысл Красной идеи "разрушения старого мира и построения мира нового" заключался в стремлении победить смерть как главное мировое Зло, обратить вспять умирание не только человека, но и всего энтропийного мира. Из нарастающего нелепого хаоса требовалось возделать космос. От увядания и тлена перейти к жизни вечной. Вместо прогнозируемой гибели дать миру спасение и бессмертие. Создать Рай на земле.
Для выполнения титанической задачи нового Спасения требовалось не просто Суперзнание как инструмент для исправления мира, но коренное переустройство системы воспитания и образования общества, когда бы дети из батрацких семей становились академиками. И это было достигнуто.
Научная теория победы над всеобщей смертью, созданная гением русских ученых С.А.Подолинского и П.Г.Кузнецова, основана на взгляде на человеческий труд как единственный существенный антиэнтропийный процесс во всей Вселенной. Ведь всю наличествующую в мире энергию принципиально возможно сосчитать — хоть в калориях, хоть в киловатт-часах. А значит, ее можно подчинить некоему "Плану жизнедеятельности человечества". Человечество — преображенное, пронизанное Красным смыслом — рассматривалось как спаситель мира от неизбежной тепловой смерти. Человек уже мыслился как демиург, общество новых творцов требовало нового языка, морали, новых бесчисленных форм, никогда прежде не существовавших.
Советский период истории был пронизан этим инженерным, проектным подходом к обществу и окружающему миру. Весь СССР превратился в гигантскую антиэнтропийную фабрику, а красные пятилетки стали "графиками приема лекарств" от вселенского коллапса. Возделывание пространств и "разворот сибирских рек", космическая экспансия и плановая экономика, рывок индустриализации и культ труда мыслились как артельное, соборное Общее дело спасения. За несколько своих пятилеток большевики успели спасти пару галактик.
Эта советская проектность была основана на идее мира как принципиально познаваемого и управляемого организма. Красный мистик Платонов мечтал одухотворить машину, адепты Красного космизма пытались узреть высший, большевистский замысел буквально во всем: в благородных очертаниях космических ракет и турбин Днепрогэса, в росте злаков, в траекториях планет, в уравнениях химических реакций, в беге крови по человеческим венам. Все оживало в руках большевиков, все наполнялось смыслом. Как знать, сколько оставалось им до заключительного этапа своей миссии — сотворения "Нового Адама", безгрешного и бессмертного человека-творца мира?
Таково было советское "управление историей", при котором человечеству открывался прямой, как стрела, путь к вечному сиянию Коммунизма взамен циклической сансары катастроф и "концов истории", то и дело предрекаемых отпавшим от Бога Западом.
Это грандиозное дерзание большевиков составило "Благую Весть" подлинной религии Советского Союза — религии Победы с ее сонмом красных мучеников и героев. 9 Мая 1945 года произошла историческая фиксация метафизики: случилась не просто победа над врагом, но Победа жизни над смертью, позволившая сохранить гуманистический вектор развития всего человечества. День Победы, став высшей точкой Советской цивилизации, объединив все сословия и веры Красной цивилизации, до сих пор не дает распасться связи русских поколений. Будущая русская Победа неизбежна: если России суждено выжить, она вновь должна вернуться к чуду Воскрешения посреди Смерти.
1.0x