Авторский блог Евгений Нефёдов 03:00 30 октября 2007

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

№44 (728) от 31 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Евгений Нефёдов
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

Интересное явленье наблюдаю там и тут... Комсомола День рожденья отмечать меня зовут. Не подростки и не дети — люди взрослые вполне.
Что же, я готов отметить, но другое странно мне.
Средь гостей там — бизнесмены, власть имущие дельцы, именитые спортсмены, стихотворцы и певцы. Эти самые ребята — лишь проверки час пришёл — из анкет своих когда-то исключили Комсомол!
Отмели и партбилеты, а в расстрельном Октябре затаились тихо где-то в "реформаторской" норе. Есть у них теперь поместья, тачки, бабки, сытый стол — но раз в год, собравшись вместе, дружно славят... Комсомол.
"Не расстанусь с Комсомолом!" — все мы пели много лет. Был задорным и весёлым незатейливый куплет. Но над Родиной промчался смерч — и высветил он враз: кто и вправду не расстался — кто расстался в тот же час!..
Я — остался. Не расстался с той судьбой и с той страной, над которой развевался Красный флаг, навек родной. И в душе моей не смолкла та эпоха ни на миг, где и мама-комсомолка, и отец мой, фронтовик.
Где поля с целинным хлебом, где таёжная заря, где Гагаринское небо, где Советская земля — та, что стала жизни школой и учила — всех верней. Не расстался с Комсомолом — не расстался, значит, с ней!
Кто расстался — что им песня? Им чужую дай дуду... Пели мы когда-то вместе, да не спелись, на беду. А быть может, и на счастье. Наша песня — не товар, не стезя к мошне и власти, не другой какой навар.
Эта песня — словно пламя в чаше Вечного огня. Эта песня — наша память о бойцах былого дня. Не забыты, не безмолвны их дела и их мечты. Не расстался с Комсомолом — значит, их не предал ты.
А расстался — что вдруг ныне воздаёшь ему сполна? Иль какие-то иные вновь учуял времена? Нестыковка есть одна лишь: в Комсомоле до седин обращаются: "товарищ", а ведь ты же — "господин".
Ну, а если эту дату отмечаешь, не хитря, — что ж не празднуешь тогда ты день Седьмого ноября?.. Эх вы, флюгерные души. Весь ваш клан неисправим. Отмечайте-ка уж лучше — маскарадный "хелувим"!..
1.0x