Авторский блог Сергей Загатин 03:00 30 октября 2007

РУССКИЙ ДОЗОР

№44 (728) от 31 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Сергей Загатин
РУССКИЙ ДОЗОР

День Национального Единства, отмечаемый в РФ 4 ноября, прижился как праздник. Однако в непредусмотренном Кремлём формате — образ Русского Марша не даёт спать спокойно некоторым башням Кремля.
22 октября, примерно в 16:00 стало известно о задержании Александра Белова, Как сообщил прямо с места событий ЖЖ-пользователь sergej-ns: "Координатор ЦОС ДПНИ был доставлен в судебный участок 232 района Чертаново Северное. К зданию участка стянулось около 40 соратников Движения против нелегальной иммиграции и других национал-патриотических организаций. Здание судебного участка было окружено большим количеством сотрудников милиции и бойцами ОМОНа.
Как стало известно позже, у Александра поднялось давление, и по этому поводу была вызвана карета “скорой помощи”. Также оказывалось давление со стороны милиции на приехавших медиков. Около половины девятого вечера Александра госпитализировали, а судебное заседание перенесли".
Ситуация получила своё развитие 24 октября, когда сотрудники МВД провели обыски в квартире Александра Белова и в квартире его родителей. Обыски также были проведены и в помещении, где проходило заседание оргкомитета "Русский Марш-2007", при этом здание офиса, где проходит заседание, было заблокировано. Все участники оргкомитета "находились под охраной спецназа МВД" — в помещение ворвались до зубов вооружённые бойцы спецназа, которые, по свидетельствам очевидцев, несколько опешили, когда вместо Усамы бен Ладена, воскресшего Басаева и сотни боевиков-исламистов нашли два десятка безоружных русских людей, встретивших их вежливо-ироничными репликами.
Обыски проводились по представлению Воронежской прокуратуры, ведущей расследование дела о разжигании межнациональной розни на выступлении на неком митинге, который проходил в Воронеже еще летом сего года. Соображения воронежской прокуратуры якобы следующие — на митинге в Воронеже летом выступал тот, кто имеет отношение к этому помещению и ДПНИ. Однако Движение против нелегальной иммиграции никакого участия в вышеуказанном воронежском митинге не принимало.
По данному делу в Москве и других городах у русских патриотов уже проходили обыски, также были и задержания, в частности ранее был задержан и допрашивался лидер НСО Дмитрий Румянцев. Происходящее показывает, что спецслужбы различия между националистами, состоящими в различных общественных организациях, не делают, что косвенно служит показателем их некомпетентности, и ещё раз указывает на необходимость прекращения любых склок между русскими патриотами и националистами.
По телефону из больницы Александр Белов, где он находится после недавнего его задержания и доставления в суд, прокомментировал ситуацию:
"Все эти обыски и задержания идут по ”воронежскому делу". Эти действия, по-видимому, совершаются несогласованно с руководством МВД и ФСБ".
Однако здравомыслящие люди, не желающие обострения ситуации на ровном месте, нашлись и в мэрии Москвы, в результате чего 25 октября, в 12:00 в здании Мэрии Москвы прошло расширенное заседание, посвященное вопросу о том, разрешать или не разрешать проведение шествия и митинга в День национального единства — 4 ноября. Рядом национал-патриотических организаций, в том числе, и Движением против нелегальной иммиграции получено разрешение на проведение шествия по набережной Тараса Шевченко от станции метро "Кутузовская" до гостиницы "Украина", возле которой состоится митинг.

НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, РУССКИЙ МАРШ СОСТОИТСЯ. Сбор — 12.00, 4 ноября, метро "Кутузовская".
1.0x