Авторский блог Анна Серафимова 03:00 23 октября 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Спокон веков существовали люди, которые не ведали, что творят. И за них ещё сын заступался пред Отцом небесным: Отче! Прости им! Не ведают, что творят.
Есть такие и среди нас, грешных: не ведают, что творят! Эти граждане называются законотворцами. Но не ведают они, что творят: не знают законов!
А как об этом казусе узнали? Практически случайно. И если бы не наступление на коррупцию, то так бы в неведении законов, творимых ими, оставались наши законотворцы. Но группа граждан, выскочившая из-за кремлёвских стен на борьбу с коррупцией — это жалкий арьергард одиночного героя-авангардиста, который остался в тени сиятельных персон.
Один из группы, президент клуба "Большая шляпа", члены которой прошляпили всё, кроме личного состояния, также является главверхом для нас, главнизов. Вдруг он с верхов своих обнаружил то, что известно у нас продвинутым детсадовцам и ототдвинутым от сносной жизни пенсионерам, что доподлинно известно международным организациям, учитывающим коррупцию и составляющим соответствующие списки, в котором мы на престижном 180 месте. Обнаружил президент Большой шляпы и рыкнул: "Что?! Почему?! Кто допустил?!"
Вторая половина этой группы (какое, однако, в Сочи калорийное питание: лет десять уж этот Большой человек оттуда, а до сих пор отменно упитан) вслед за первой половиной (там поперёк батек не лезут): "По какому уголовному праву безобразите, глубокоуважаемые господа коррупционеры?!"
Да и кому, скажите на милость, как не ему требовательно спросить, если он за состояние правопорядка и отвечает? И что? Какое дело на кого завели? Кого осудили? Все коррупционеры, господин борец, — ваши соседи по даче и дому, в котором вам один из коррупционеров квартирку и предоставил. Там только коррупционеров селили. Так и зайди по-соседски, рыкни.
Но два из ларца, что выскочили на борьбу с коррупцией, лишь бледные тени того, кто представил честным гражданам планеты исследовательский труд о коррумпированности. Сделал это диссидент, политолог, страдалец за правду и науку Борис Какарлицкий. "Не могу молчать", кажется, называется сие писание. В учёном труде он с научной объективностью, дотошностью и даже нудностью (научные исследования — это вам не песни о любви) вскрывает уровень коррупции в политических партиях. И научно констатирует: самая коррумпированная партия — КПРФ, за ней в этом позорном списке следовала "Родина". Когда не стало "Родины" как структуры, единственными коррупционерами в стране, по исследовательскому пылу Бориса, являются коммунисты!
Правда, в сей научный фолиант не попали такие незначительные политические кружки по интересам, как "Единая Россия" и ЛДПР. Как, они не маленькие? Тогда не брались в расчёт исключительно по причине кристальной честности их членов, немалое количество которых сидит и в Думе и в Совете Федерации. Не среди ли "Единоросов" и ЛДПРцев -думцев самое большое количество миллионеров, если верить их декларациям о доходах? Но всё нажито честным трудом, каждый доллар, учтённый "Форбсом", полит депутатским трудовым соленым потом.
Но каковы, скажите на милость, коммунисты! Попутно выясняется, что Россия не только опоясана красным поясом, но вся — в красном! Она во власти чиновников-коммунистов на всех уровнях. Ведь коррупционером может быть только чиновник, обладающий полномочиями.
К тому же оказывается, что самый коррумпированный слой у нас — пенсионеры! Они — основной контингент КПРФ, как власти утверждают. И тому можно поверить. Поскольку работающие граждане, даже захоти они пополнить коммунистические ряды, скованы запретом на профессию. Проведите-ка эксперимент: сообщите своему работодателю, хоть частнику, хоть госчиновнику, что вступили в КПРФ, и засеките, через сколько минут будет готов приказ о вашем увольнении.
Знакомый, человек информированный, сообщил, что научный исследователь Какарлицкий, который, по его словам, только предисловие к труду и написал, получил за это 5 тысяч. Я отказалась верить! Слышите, Борис? Так и сказала: "Грязные инсинуации, что Какарлицкий взял за это 5 тысяч! Это оскорбительные утверждения!"
В самом деле! Чубайс, когда его обвиняли в получении 100 тысяч тоже долларов в качестве предоплаты за книгу, возмутился: мол, чего к этим несчастным 100 тысячам привязались. А тут приписывают 5 тысяч! Как такую сумму после чубайсовского определения называть?
И вот после выхода книги исследования — арест за арестом. Всё членов политической партии. Было б логично ожидать, что вяжут коррумпированных коммунистов и экс-родинцев. Но нет! Члены партии "Заедим Россией"! А они у вас, учёный исследователь, и не учтены. А ведь как вы могли помочь благородным борцам с гидрой! Могли предупредить преступление, что, как известно, важнее всего.
Но вы же не ботаник какой-нибудь, знающий, что есть растения-паразиты, животные — хищники. Вы же — политолог, поэтому понятия не имеете о том, что в природе существуют хищники и паразиты, что они могут быть и среди членов правящей партии. Что не бросает тень на всех них, боже сохрани! Некоторые члены Совета Федерации, они же члены "Съедим-таки мы Россию" (сплошь многочлены) тоже, оказывается, были подвержены коррупции, а один бывший даже арестован по подозрению в убийстве. О как! За запретные занятия бизнесом их отзывали с сенаторских мест. Они — пальцы веером: у нас нынче честный бизнес, денежки давно отмыты. А им: нельзя вам, чиновники, даже честным бизнесом заниматься. А они, "федерасты", и не знали, что нельзя! Закона такого не знали! Законотворцы не ведают, что творят! Да и зачем им знать законы, если всё равно соблюдать их не собираются?
1.0x