Авторский блог Владимир Гарматюк 03:00 23 октября 2007

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ РАСТУТ ЦЕНЫ?

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владимир Гарматюк
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ РАСТУТ ЦЕНЫ?

Печально наблюдать, что октябрьский обвал цен на продукты питания первой необходимости на 20-100%, вызвал панику в среде депутатов Государственной думы.
Печально, потому что за их внешней лощеностью и всезнанием на поверку открывается детская беспомощность и наивность.
Люди, которые из кожи лезли попасть в депутаты, вызывались вести за собой страну к светлому будущему, ведут ее к голоду, не знают почему, и что происходит.
Депутаты обращаются в правительство с вопросами: почему?
А что им могут там ответить, если сам новоизбранный председатель правительства, дожив до 66 лет, не знает, какие пенсии у пенсионеров и какие зарплаты у воспитателей детских садов.
Разве что, потупив взгляд, подавленным голосом объяснят, что вот, мол, мировые цены на продовольствие растут. То есть, что в Китаях-Индиях начали в три горла лопать российское молоко, масло, сыр, творог, яйца, масло и т.д.? Смешно...
А вы думали, "нефтедолларовая сказка" будет длиться вечно? Вы думали, за рубежом булки на деревьях сами по себе растут? И вам их вечно будут продавать по дешевке, а вы свою нефть — вечно гнать втридорога? А, вы создали Стабфонд — чтобы потом покупать дорогие булочки, а не производить их самим? Мудро.
Ведь, обратись в стране к любому трезвомыслящему гражданину, и он ответит, что нынешний обвал цен — это прямое следствие принятых самой же Думой правительственных законопроектов, получивших после этого статус полноценных законов.
Поконкретнее? Да пожалуйста!
Когда по стране тысячами закрываются производящие и перерабатывающие предприятия, — это ли не поведет к росту цен? Было ведь уже такое: денег вроде бы много, а купить на них нечего.
В декабре 2006 года в райцентре Вожега Вологодской области закрылся единственный на район масломолочный завод. Теперь селянам молоко от своих коров сдать некуда.
А закрылся завод потому, что ему было нечем платить за резко вздорожавшие электроэнергию, за бензин и так далее.
Вы думаете, кто-то поинтересовался тогда, чем и как помочь двадцати работникам этого завода? Никто.
А ведь нынешние гигантские проблемы России с продовольствием складываются из множества таких вот мелочей.
Но ни правительство ни депутаты из "одной чашки с народом" не хлебают. А потом удивляются, откуда что берется.
В поселке Литега Сокольского района Вологодской области детскому саду не разрешают покупать для кухни овощи у местных жителей. Запрещают, потому что эти самые овощи должен поставлять по двойной цене монополист, который "делится" с местным чиновничеством.
Монополизм разросся настолько, что достал до скудных детсадовских средств. Все сколько-нибудь значимые финансовые денежные потоки в России захвачены монополиями.
Еще пример диктатуры монополизма? Пожалуйста.
На железнодорожные билеты за период 2000-2007 годов цены выросли в 10 раз, проезд по маршруту Вологда—Адлер стоил в 2000 году — 400 рублей, а в 2007 году — уже 3800 рублей.
Экономика страны изнутри опустошена, практически не осталось малых предприятий, не втянутых в монопольный сговор.
В сфере продаж — такая же опустошенность, посреди которой возвышаются монополисты — сетевые гипермаркеты и их филиалы.
Главная причина нынешнего обвала цен — в безраздельном монополизме сферы производства и торговли сверху донизу.
Малые предприятия, которые при капитализме, или, как сейчас говорят, рыночной экономике, выполняют сдерживающую буферную роль, создавая конкурентную среду, у нас повсеместно разоряются и закрываются благодаря налогам, чиновничьему произволу, росту цен на сырье, электроэнергию, коммунальные и другие обязательные платежи. Поэтому никакой "мягкой посадки" нет, рост цен сразу приобретает обвальный характер.
Обещанные с 1 декабря добавки к базовой части пенсий мгновенно уйдут в прибыль монополиям. Дальнейшее движение страны по тому же пути неминуемо приведет к еще более сильным ценовым обвалам, сведет еще большую часть нашего населения в нищету и голод.
Скажите, господа депутаты, честно — вы для этого избирались? Для этого утверждали правительство и принимали законы?
г. Вологда
1.0x