Авторский блог Владислав Шурыгин 03:00 23 октября 2007

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

№43 (727) от 24 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Шурыгин
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

Турецкий парламент одобрил вторжение вооруженных сил страны в Северный Ирак. Принятый законопроект разрешает армии проводить военные операции против курдских сепаратистов в течение года.
Очередная война в Ираке из вероятности перешла в стадию реальности. Уже больше недели здесь идут операции сил специального назначения Турции, которые "зачищают" приграничные с Ираком курдские районы, уничтожая здесь узлы сопротивления и базы "пешмерги" — курдских боевиков. И уже в ближайшие недели турки могут начать боевые действия на территории Ирака. И это станет новым витком иракской драмы.
Фактически шесть лет назад курды стали тем тараном, который с севера начал разрушать Ирак. Здесь были развёрнуты отряды сил специального назначения армии США, которые взяли на себя роль разведки и управления отрядами "пешмерги", ставших основной силой наступления Коалиции на Севере. Именно курдская "пешмерга" составляла главную ударную силу группировки, осуществлявшей наступление на Мосул. Руками курдов были взяты основные города северного Ирака и сломлено сопротивление расположенных здесь иракских войск.
Все эти годы курды верно и преданно служили новым союзникам, надеясь за это получить от американцев "карт-бланш" на создание независимого Курдистана. Но, как и предсказывалось ещё тогда аналитиками, в выборе между Турцией и курдами Америка всегда выберет первую.
Все последние годы американцы упорно уходили от всех попыток курдских лидеров получить ясное подтверждение готовности американцев содействовать признанию Курдистана. Американцы такое "добро" не дали.
Курдов просто кинули. Использовали как расходный материал и потом предали. Их пример должен послужить хорошим уроком для всех, кто наивно верит в "благородство" американцев и их "освободительную миссию" в мире. На самом деле США всегда и везде преследуют только одну цель — установление американского контроля над миром и защищают лишь одни интересы — собственные.
Что же ждёт теперь северный Ирак?
Военная операция турок не заставит себя долго ждать. Турецкие власти и так слишком долго терпели усиливающуюся сепаратизацию курдских районов. С военной точки зрения сил турецкой армии хватит на то, чтобы сломить сопротивление курдов, хотя эта операция может стать самой кровавой за всё время турецко-курдского противостояния. Сейчас курды серьёзно усилены захваченным у иракской армии вооружением. И прежде всего противотанковыми комплексами и ПЗРК. Курды накопили боевой опыт, хорошо изучили район боевых действий и имеют высокий боевой дух.
Но против курдов работает раскол в их рядах. Сейчас на территории Курдистана действуют отряды как минимум пяти различных племенных группировок, которые к тому же все эти годы вели войну между собой за право контролировать самые лакомые куски северного Ирака — нефтеносные районы.
Но турки не смогут решить поставленные задачи, не разгромив курдского сопротивления в целом. А это значит, что неизбежно вторжение в северный Ирак. "Де-юре" это объявление войны Ираку, и в годы правления Саддама Хусейна, когда Ирак был единым мощным государством — это именно так и было бы. Но сегодня единого Ирака больше нет. Багдадское марионеточное правительство не имеет никакого контроля над северными провинциями, которые "де-факто" уже шестой год захвачены курдами и провозглашены Курдистаном. Никаких реальных сил в руках багдадского кабинета нет и никакого влияния на Турцию он оказать не может. Могли американцы, и все последние годы они всячески ублажали турков и удерживали их от решительных действий. Но теперь исламистское правительство вместе с исламистским президентом разорвали все предыдущие договорённости, заявив американцам, что территориальным единством Турции они торговать не намерены. И в этом их полностью поддерживают военные — наиболее влиятельная "политическая партия" Турции. Фактически решение начать войну против курдов — это ответ турецких исламистов на американский ультиматум с признанием геноцида армян. И этот удар может нокаутировать США. Если они не вмешаются в ситуацию на севере Ирака, то тем самым окончательно дискредитируют марионеточное правительство, неспособное защитить территориальную целостность Ирака и себя как гарантов территориального единства Ирака. Кроме того, это приведёт к полному разрыву с курдами, которые все эти годы являлись основной силой, поддерживавшей американцев на севере Ирака. Если же вмешаются, то фактически втянутся в военные действия против своего основного стратегического союзника Турции с самыми непредсказуемыми последствиями. Фактически Америка оказалась в ловушке…
Россию в грядущей войне вполне устроит роль наблюдателя. Дальнейшее ослабление американцев, стремительно теряющих контроль над оккупированным Ираком, и окончательная дискредитация их в глазах арабов нам только на руку. Война на севере Ирака — ещё один шаг к полному поражению США в этой войне и подъём цены нефти ещё на десять-пятнадцать долларов за баррель.
Несмотря на всю воинственность турецких исламистов, эта война не усилит и Турцию. Она имеет все перспективы стать затяжной и кровавой. А значит, туркам придётся искать у России, как у главного силы в этом регионе, способной активно помочь курдам, понимания своих усилий по защите территориальной целостности страны. Следовательно, Турции придётся воздержаться от поддержки мусульманского сепаратизма на Северном Кавказе, к которому до недавнего времени подталкивали турок американцы.
1.0x