Авторский блог Владислав Смоленцев 03:00 16 октября 2007

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

№42 (726) от 17 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Владислав Смоленцев
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ «ЗАВТРА»

В Ингушетии состоялась очередная показательная казнь русской семьи. Среди бела дня в городе Карабулак на пересечении улиц Осканова и Московской боевики из автоматов расстреляли семью Кортиковых и их соседку Валентину Немову. Убийц не остановили ни пол, ни возраст, ни даже то, что одна из женщин была беременной. Результат расстрела — двое убитых, двое раненых. После расстрела нападавшие тут же скрылись.
Впрочем, храбрости вайнахов только и хватает на казни безоружных и беззащитных людей.
Но ещё более впечатляющим оказался финал этой драмы. Для того, чтобы помешать бандитам скрыться из посёлка, он был блокирован подразделениями внутренних войск. На дорогах, ведущих из посёлка, были выставлены блокпосты, в чью задачу были вменены проверка машин и документов. Это крайне не понравилось местному ингушскому населению, которое в выстроившихся перед блокпостами очередях увидело "вызов собственной независимости и свободе". О том, что это прямое следствие зверского убийства русской семьи, произошедшего за несколько часов до этого, и обусловлено следственными действиями, местные вайнахи как-то сразу забыли. На военных посыпались угрозы и ругань, а затем организованная толпа набросилась на солдат и буквально разметала блокпост. Пользуясь тем, что стрелять по гражданскому населению военным запрещает устав, вайнахи разоружили и избили солдат, открыв себе, наконец, дорогу. Только прибытие местной милиции спасло российских военнослужащих от более печальных последствий.
Интересная получается мораль у местных вайнахов: мы вас будем убивать, а вы помалкивайте и не смейте вставать у нас на дороге.
Все годы чеченской войны Ингушетия являлась тыловой базой боевиков. Здесь они отдыхали, зализывали раны, пополняли арсеналы, затаривались продовольствием и амуницией. Отсюда уходили в набеги. Именно из Ингушетии в осетинский Беслан пришла банда головорезов, захватившая школу. На территории Ингушетии в засадах гибли колонны войск, здесь обстреливали вертолёты и убивали людей. И все эти годы федеральные власти с необъяснимым спокойствием взирали на набухающий ингушский нарыв. Более того, всячески его стимулировали: то присваивая Ингушетии статус "свободной экономической зоны", то отстегивая из бюджета на восстановление и развитие этой "свободной экономической зоны" миллиарды.
Сегодня Ингушетия — перед фактической угрозой превращения во вторую Чечню периода прихода к власти Дудаева. Днём официальная власть ещё кое-как изображает контроль над ситуацией, но с наступлением ночи на первый план выходят истинные хозяева ситуации — боевики. По дорогам республики передвигаются мобильные группы вооруженных бандитов, которые проверяют встречный транспорт, грабят непонравившихся, а заподозренных в связях с федералами просто убивают. Дома чиновников и милиционеров уже давно превратились в настоящие крепости, где держат осаду их семьи. Но очень многие из них предпочитают договариваться с "ночной властью", становясь информаторами и пособниками боевиков.
Ингушетия давно стала пороховой бочкой, чей запал — в руках местных "амиров".
И демонстративные громкие убийства русских — это бандитский вызов федеральной власти. Глумливая пощёчина Кремлю, который, похоже, пытается делать вид, что не замечает багровых отпечатков на своём лице. Тем более, что русские не организованы, разобщены и не способны к каким-либо действиям в свою защиту. Громкого резонанса эти преступления в СМИ не получают. Правозащитники и Запад, тут, разумеется, молчат…
А значит, убийства русских на Северном Кавказе будут продолжаться.
1.0x