Авторский блог Анна Серафимова 03:00 9 октября 2007

ЖИЛИ-БЫЛИ

№41 (725) от 10 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Анна Серафимова
ЖИЛИ-БЫЛИ

Во всём ищите хорошее! Решительно во всём его можно найти! Вы думаете, что вам так плохо, что хуже некуда? Ошибаетесь! Есть куда! Шахтерам тоже казалось так. Разгромили страну, и понадобилось для этого не ядерное оружие, а каски. Постучи по мостовой — и вот она. смена эпох. И тот, кто думал, что хуже некуда, знает: куда хуже сейчас! Помяните слово: а будет ещё хуже! Так что наслаждайтесь дрянной жизнью здесь и сейчас! Потому что дрянная жизнь лучше жизни ужасной, которая ждет вас, дрянные люди (те, у которых дрянно по жизни) людьми прекрасными (теми, у которых жизнь прекрасна).
К тому же, если вы способны так думать, значит, вы вообще способны думать. Разве это плохо? А сколько людей даже и в цветущем возрасте, утеряли эту возможность? Да и если вы думаете что бы то ни было, значит — вы живы! Разве это — дурная весть?
Вы вынуждены идти "Христа славить", то есть пойти по миру с протянутой рукой? Считаете, это плохо? Во-первых, чем же плохо — прославление Христа? Была бы у вас такая возможность, если бы жизнь не повернулась к вам другой стороной? Может, вы бы проводили время в неге и грехе, не задумываясь о том, что на всё воля божья. Была ли бы у вас иной шанс посмотреть на мир именно глазами несчастного пилигрима, а не богатого туриста, праздного мироглядельца? У тех, кто путешествует с комфортом, очень невелика гамма чувств и смотровая площадка: всё только хорошо, по высшему классу, исключительно положительные эмоции. Это как закармливание сладким и жирным. Как ни люби дольче виту, сколько ни ешь сладкое, а захочется и горького, и соленого, остренького подай.
И какие там у них чувства, у богачей? Восторг, упоение — всё одна гамма. Скука! А у вас? Страх, что погонят, когда вы к элитному бачку подходите: охранники отелей и вилл выходят на вас с оружием в руках, и если пристрелят, то и отвечать не будут, потому что пристрелили вора, который брал не ему принадлежащие отходы. Страх — это драйв. Чувство унижения — тоже ваш спутник: ещё вчера — уважаемый член общества, конструктор, ныне — побирушка, собиратель бутылок. Но посмотрите, вдумайтесь: гордость за свою профессию, то есть гордыню, вы сменили на смирение. Неужели это плохо?
Не лишены вы при этом и радости. Дали вам, что-то в руку положили, разве не приятно что-то получить просто так? Олигарху, чтобы что-то получить, надо в поте лица. А вам — просто так дали. Разве не приятно сознавать, что в соотечественниках осталось чувство сострадания? Помимо всего прочего вы, стоя с протянутой рукой, даёте людям возможность совершить благодеяние, продемонстрировать христианские чувства. Подавшему зачтется. И вам должно быть приятно, что зачёт принимаете вы!
А разве не радостно найти хорошую вещь в мусорном бачке? И тоже: разве раньше можно было найти такие вещи на помойке? Не знаете, не рылись? Но ведь именно вы, инженер, были тем средним классом, за которым сейчас и подбираете. (К мусоркам высшего класса вас автоматчики не подпустят). То есть вы такие вещи не выбрасывали, что сейчас находите. Значит, их не было! Логично. Рассказывают, что один бывший учитель нашел на помойке фрак! Разве мог представить себе простой советский учитель, что у него будет фрак? Не мог и мечтать! Даже для получения Нобелевской премии, говорят, советские деятели брали напрокат. Вот он, совок! У советского Нобелевского лауреата не было, а у российского бомжа есть! И благодаря кому? Демократам. Это они фрак в помойку выкинули, пусть бомжи наденут в день примирения и согласия как знак единства и согласия и как зримый показатель неуклонно растущего благосостояния всех слоёв общества.
Убедились, что пойти с протянутой рукой — не лишено своих положительных сторон, и даже в каких-то моментах привлекательно?
А знаете, что есть те, кто вам завидует? Те, кто не способен двигаться. Они бы предпочли поменяться с вами местами.
Ну и опять-таки: если вы протянули руку, значит, ещё не протянули ноги. Разве это — не хорошая новость?
Вон и в метро слащавым голоском невидимая дама декламирует дементьевское поучение "Никогда, никогда ни о чём не жалейте". Едут замордованные эффективными собственниками и слугами народа люди по эскалатору, у всех — куча проблем (беспроблемные и малопроблемные в метро не ездят): у кого родные — близкие взорваны, убиты, пропали без вести. Кого вышвырнули с работы, он перебивается случайными заработками. Кто приехал из провинции, где отставил семью, которую надо кормить, живёт в скотских условиях. А ему дама бодрым голосом привет от во все времена преуспевающего и холёного господина стихотворца: "Никогда, никогда ни о чем не жалейте". Пусть-ка прочитает это перед матерями Беслана, перед родственниками жертв Дубровки, перед вдовами моряков "Курска". Дескать, пусть всё в тартарары, зато вы гениально слушаете флейту.
Пусть кто-то жрёт икру ложками, зато вы гениально сглатываете слюну. Кто-то рассекает на "Лексусе", зато вы гениально уворачиваетесь из-под колёс. Вам, советскому человеку, ветерану, русскому человеку, гордящемуся своей страной, плюнули в лицо историки сванидзе и истерики розовские? Зато как гениально утёрлись вы!
Когда самого стихосложенца отлучили от телеэфира одной из передач, появились полные негодования материалы об этом кощунственном поступке коварной основной ведущей Киры. А чего было горевать, что не дали "играть" на флейте? Сиди у телевизора да гениально слушай.
Или такие советы — не внутреннего, а исключительно внешнего пользования?
1.0x