Авторский блог Дмитрий Рогозин 03:00 9 октября 2007

ГИЛЬОТИНА ДЛЯ ПАТРИОТОВ

№41 (725) от 10 октября 2007 г. Web zavtra.ru Выпускается с 1993 года.
Редактор — А. Проханов.
Обновляется по средам.
Дмитрий Рогозин
ГИЛЬОТИНА ДЛЯ ПАТРИОТОВ

25 сентября в суде Новосибирска прокурор Юрий Кондратьев огласил, наконец, требуемую стороной обвинения меру наказания для Бориса Миронова, обвиняемого по 282-й статье Уголовного кодекса в разжигании межнациональной розни. Требуемой мерой наказания оказались два года колонии-поселения, и это за то, что Борис Миронов в 2003 году во время губернаторских выборов в Новосибирске обнажил злоупотребления действующего губернатора и его клана, сформированного по принципу этнического мафиозного сообщества. Причем прокурор просил суд учесть, что подсудимый в своем преступлении не раскаялся, а его "антисемитская деятельность с учетом применения к нему мер общественного воздействия продолжается на протяжении десяти лет". Короче, Миронова только тюрьма исправит — таков был пафос обвинителя.
Сторона защиты категорически опровергла все обвинения, предъявленные прокуратурой. Адвокат Николай Чехлов заявил, что потерпевших по данному делу нет, состав преступления отсутствует, а срок давности события истек. Он напомнил суду, что сторона обвинения игнорирует статью 29-ю Конституции, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова, а также запрещает принуждение к отказу от своих убеждений, а что означает требование раскаяния от Бориса Миронова под угрозой тюремного заключения как не попытку заставить его отказаться от своих убеждений.
Кульминацией судебных слушаний стала речь депутата Государственной думы РФ, председателя Конгресса русских общин Дмитрия Рогозина, мужественно выступившего в качестве общественного защитника Бориса Миронова.

"Уважаемый суд! Ваша честь!
Как ученый — я являюсь доктором философских наук, преподавателем Московского государственного университета, веду спецкурс по национальной безопасности — я натолкнулся в аргументации сторон на вещи, которые, считаю, невозможно оставить без внимания. И поскольку я четыре года возглавлял Международный комитет Государственной думы и защищал честь собственной страны, считаю, что в заключении стороны обвинения и в экспертных оценках, в частности, эксперта Петренко, допущены прямые оскорбления государства Российского в целом, что, безусловно, в случае вынесения обвинительного приговора может нанести ущерб внешней политике нашей страны. Кроме того, мною движет чувство справедливости, я никогда не был антисемитом, во время работы в Государственной думе вызволял заложников из чеченского плена и никогда не спрашивал о национальности этих людей. Одного израильского мальчика, которому бандиты пальцы на руках отрубали, я лично вытаскивал из плена, — поэтому у меня есть моральное право участвовать сегодня в этом процессе.
Уважаемый прокурор сказал о том, что задача государства и прокуратуры в целом — защищать носы определенных граждан Российской Федерации, он так и сказал буквально, что каждый человек свободен, но свобода каждого заканчивается у кончика носа другого гражданина. Мне представляется, что защита прав и свобод граждан Российской Федерации не сводится к тому, чтобы защищать чьи-то носы. Защищать надо Закон, который должен быть равен для всех, защищать надо честь государства, и задача прокуратуры не только поддерживать обвинение, но еще и поддерживать законность в ходе судебного процесса.
При выдвижении аргументации со стороны обвинения были допущены расширенные толкования многих понятий, в том числе расширенные толкования закона. Ну, например, понятие служебного положения. Я как автор толкового словаря по национальной безопасности сильно сомневаюсь, что использование понятия "служебное положение" в судебной лексике, в судопроизводстве не имеет определенного толкования. Как можно применять понятие служебное положение по отношению к гражданину, который не связан никакими служебными полномочиями, только лишь потому, что он официально зарегистрирован в качестве кандидата на занятие определенной должности. Какие служебные преимущества появляются в соответствии с законами Российской Федерации у данного гражданина? Давайте поднимем законодательство и убедимся в том, что есть ограничения, связанные с действиями данного конкретного гражданина, но вовсе не специальные полномочия, которые ему даны.
Служебное положение — это устойчивое словосочетание, которое определяет возможности человека использовать свои должностные функции для проведения определенных действий. Были ли эти должностные полномочия у человека, который занимался литературной деятельностью, на тот момент? Нет, конечно! Зачем же тогда играть словосочетаниями, которые имеют четкое юридическое определение? Все мы прекрасно понимаем, что не было никаких преимущественных возможностей у Бориса Сергеевича Миронова для ведения своей агитационной кампании, поэтому в данной части обвинение выглядит достаточно хромым.
Что касается второго, очень важного наступательного элемента со стороны обвинения, оно связано с тем, что якобы Миронов в своих публикациях оскорбил весь еврейский народ. Так ли это? На самом деле речь идет о том, что в ходе выборной кампании один из кандидатов по фамилии Миронов предъявил претензии к действующему главе администрации области Толоконскому и его окружению, а также к его кадровой политике, которая в условиях страны, где проживает более 150 народностей, вызывает определенное напряжение у национального большинства, и, естественно, может быть истолкована как некая попытка спекулировать на межнациональных отношениях.
Странным выглядит в этой связи не то, что оскорбленным не почувствовал себя Толоконский, который мог бы себя почувствовать оскорбленным, я бы на его месте не уклонялся от судебного заседания, чтобы защищать свою честь и достоинство, если они есть у него. Однако что мы видим: сторону обвинения поддерживают граждане, которые не имеют никакого отношения ни к администрации, ни к административному ресурсу, ни к родственникам господина Толоконского.
К сожалению, попытка нивелировать межнациональные отношения привела к тому, что сегодня многие вопросы межнациональных отношений выглядят достаточно курьезно. Курьезными выглядели и ответы на вопросы, связанные с тем, почему сторона обвинения не может доказать свою причастность к той или иной этнической группе: в паспортах национальность отменена. И ссылка на паспорта представителей стороны обвинения вызвала определенную реакцию в зале, потому что действительно сегодня доказать свою национальность невозможно.
Знаете ли вы, что по последней переписи населения у нас в Российской Федерации, оказывается, проживает примерно 15 тысяч марсиан, три тысячи эльфов, две тысячи гномов. Почему? Объясню. Именно потому, что сегодня определение национальности не имеет никакого отношения к действующему законодательству, это самопроизвольный выбор человека. Он сам может себя назвать евреем, татарином, башкиром или марсианином, и никто его за это в тюрьму не посадит. И, кстати, никто не посадит за то, что кто-то кого-то не любит именно по причине того, что этот эльф, а этот гном, этот еврей, или, скажем, русский. Вот действия, направленные против человека, которые мотивированы на почве межнациональной вражды, да, они подсудны. Но разве были действия в литературных произведениях г-на Миронова, разве были призывы к определенным действиям?
Меня поразило, при всем моем огромном уважении к присутствующему здесь г-ну Ошерову, его заявление о том, что г-н Миронов призывал к уничтожению еврейского народа. Где это сказано? Найдите мне хоть один призыв к насилию: "Убивай!", "Уничтожай!". Что в его произведениях? Авторская субъективная оценка определенных особенностей поведения определенной этнической группы. Мы можем не соглашаться с этим, но мы можем и соглашаться. Личное дело каждого. Когда я в качестве военного переводчика проходил службу после четвертого курса на Кубе, нас снабжали справками об особенностях этнического поведения жителей Кубы, где им давались и положительные, и отрицательные оценки. И для наших военнослужащих спецназа, которые воевали на территории Чеченской республики, тоже были подготовлены определенные справки: они носили даже закрытый характер, и в этих справках было прописано, как ведет себя представитель чеченского народа в тех или иных обстоятельствах, какие слабости характера у определенных этнических групп. Все это для того, чтобы люди понимали, в каком мире они живут. Но разве авторы такого рода суждений, порой субъективных, порой не совсем корректных, подлежат судебному преследованию?..
Если бы Миронов оскорблял весь еврейский народ, то разве известный религиозный и общественный деятель Эдуард Ходос, разве известный общественный деятель Виктор Милитарев, евреи по национальности, выступили бы открыто и публично в поддержку Миронова?
Считаю, что сам по себе судебный процесс, его возможные негативные результаты по отношению к г-ну Миронову могут привести как раз к вспышке межнациональной розни, а вовсе не к успокоению страстей.
Что касается экспертов, то каждый ученый — это отдельное мнение. Но мы-то с вами находимся в зале, где решается судьба человека, его ждет вполне серьезное тюремное заключение, и это сформулировано стороной обвинения. Можно ли оперировать произвольно данными экспертных оценок? Один эксперт нравится, другой не нравится. Кто не нравится обвинению? Не нравятся эксперты из Сибирской академии государственной службы, которые как раз готовят людей для работы в органах исполнительной власти, в судебных инстанциях, будущих законодателей. Но та структура, которая готовит государственных чиновников, оказывается, не права в своих оценках, потому что экспертные оценки, данные учеными этой Академии, оказались в пользу Миронова, зато эксперт из Новосибирского педагогического университета г-н Петренко — просто кладезь современной сибирской науки, именно потому, что он сделал безобразное заявление, и я как гражданин категорически протестую против этого заявления. "Исторически Россия антисемитская страна, — пишет Петренко, — были погромы…" И дальше утверждается, какой ужасный был царизм, какая была при нем тюрьма народов. Где-то я это слышал уже, по-моему, в каких-то большевистских учебниках. Понятно, большевики это использовали для развала российской государственности, чтобы на ее обломках построить свое государство. Но сейчас, извините, двадцать первый век. Если Россия антисемитская страна, то позвольте спросить, почему у нас премьер-министром целых четыре года был еврей Фрадков Михаил Ефимович, уважаемый человек, умница, мой большой хороший товарищ. Еврей управлял антисемитской страной? Странно… Или почему у нас главным выразителем интересов русского народа и лидером фракции, которая все время поднимает национальные и даже националистические темы, является бывший активист еврейских иудейских организаций Владимир Вольфович Жириновский, он же Эдельштейн, могила отца которого находится в Израиле. Недавно Владимир Вольфович это обнаружил, рыдал на могиле… Почему в этой антисемитской стране депутатом Государственной думы от казаков, проживающих на Северном Кавказе, избирался известный еврейский магнат Борис Абрамович Березовский? Что ж за такая у нас антисемитская страна, если среди губернаторов представители этого народа, среди членов правительства достаточное количество представителей этого народа, среди депутатов Государственной думы, моих коллег, представители этого народа, среди моих соратников, друзей, товарищей тоже представители этого народа. И они почему-то не говорят, что у нас страна антисемитская, им это даже в голову не приходит.
Россия, которая после тройственного раздела Польши в восемнадцатом веке приобрела ту часть территории Речи Посполитой, где проживало достаточно много лиц еврейской национальности, именно тогда они оказались в пределах Российской Империи, и черта оседлости проходила именно по границе этих бывших польских территорий, а потом эта черта оседлости была снята, и мы знаем, сколько еврейских политиков, общественных деятелей, литераторов работали, участвовали в работе политических партий, издавали газеты и журналы. И это — в той самой стране, при проклятом царизме, который был, оказывается, страшным антисемитским режимом. Ну, ладно бы еще история! Но это же экстраполируется и на современную Россию. Это же вопрос репутации нашей с вами страны! Если мы сейчас поддержим сторону обвинения, если вынесем обвинительный приговор Миронову, мы подтвердим, что живем в стране дикой, варварской, которой не место в европейском сообществе цивилизованных народов.
Мы не имеем права допускать такого рода вещи, и с г-ном Петренко встретимся потом в других судебных инстанциях, где ему придется отвечать за свои "научные" оценки, оскорбительные по отношению к державе в целом.
Еще одна проблема, которую рассматривает наш судебный процесс: существует ли в России определенная этническая группа, и она действует в окружении губернатора Толоконского, или речь на суде идет об оскорблении всего народа. Я спросил у Ольховой Аллы Эдуардовны, одной из представителей стороны обвинения, существуют ли этнические преступные группы в еврейском народе, она дала отрицательный ответ. Но мы все знаем, что есть русская мафия, преступные группировки — солнцевская, тамбовская, что существует армянская этническая преступность. В докладе первого заместителя генерального прокурора Буксмана подробнейшим образом описана специализация преступных этнических групп. Армяне в основном специализируются на контрабанде драгоценных металлов и на строительстве, азербайджанские этнические преступные группы действуют главным образом в сфере торговли, чеченская этническая преступная группировка осуществляет силовую поддержку других этнических преступных групп. Есть, оказывается, у всех народов свои отморозки, есть свои негодяи у всех — и у русских, и у азербайджанцев, и у чечен, их нет только, по заявлению г-жи Ольховой, у еврейского народа.
Суть, смысл, мотив поведения Миронова состоит в том, чтобы попытаться изобличить эту преступную группу. Но что мы видим: люди, которым брошен вызов, брошена перчатка, ушли от ответственности, зато мы видим здесь уважаемого г-на Ошерова и других, которые почувствовали себя почему-то оскорбленными, хотя не имеют к этому делу никакого отношения, и даже не могут доказать свою причастность к собственному народу в силу странных превращений, которые произошли в российском законодательстве. Вообще может ли быть межнациональная рознь в стране, где национальности упразднены, где в Конституции записано, что мы живем в стране, источником власти которой является многонациональный народ Российской Федерации. Если народ один, то какая может быть межнациональная рознь внутри этого народа, где у людей даже нет возможности доказать свою причастность к собственной этнической группе?
Совсем недавно, здесь, в Новосибирске, по инициативе депутатов городского Совета прошел “круглый стол” по межнациональным отношениям, где были представлены самые разные национальные общины, дружно проживающие на территории Сибири. И там было принято важнейшее решение, оно адресовано и нашему суду, решение о том, насколько ранимая, живая ткань межнациональных отношений, что нельзя эти вопросы рассматривать лишь с помощью закона, это вопрос общественного диалога, “круглых столов”, конференций, суд же ничего не решит, он только усугубит межнациональную конфронтацию, потому что претензии к Толоконскому как были у части избирателей, так они и останутся, потому что претензии к этнической преступной группе, которая существует, в том числе во властных структурах и использует свои должностные, служебные полномочия для собственного обогащения, эти претензии останутся, только еще усилятся, а межнациональные споры так и не дойдут до тех самых “круглых столов”, где открытый диалог позволит снять все претензии, может быть, рожденные недопониманием того, чем живет народ, если он группируется в закрытые, консолидированные диаспоры.
Уважаемый суд! Ваша честь! Я прошу принять справедливое решение, чтобы к вопросу, который носит исключительно общественно-спекулятивный характер, мы в наших судах, которые и так перегружены работой по общеуголовным преступлениям, не возвращались вновь. У нас действительно нет потерпевших, у нас нет с вами человека, который использовал служебное положение для того, чтобы добиться каких-то своих целей, у нас нет оскорбления ни одного из народов в целом. Зато у нас есть сложнейшая, запутанная ситуация в наших межнациональных отношениях, которая благодаря некоторым экспертам запутывается еще больше.
Прошу вынести Борису Миронову оправдательный приговор".
Приговор суд объявит в начале ноября. Заставит ли суд отказаться Бориса Миронова от своих убеждений, покажет его последнее слово, с которым Борис Миронов выступит 1 ноября.
1.0x